Эдгар Аллан По «Повесть крутых гор»

Повесть крутых гор

A Tale of the Ragged Mountains

Другие названия: Повесть скалистых гор; Сказка извилистых гор; Происшествие в Скалистых горах; Происшествие в скалистых берегах; В Скалистых горах; В Крутых горах

Во время прогулки по Крутым горам мистер Бедлоу, молодой человек, замечательный во всех отношениях, неожиданно оказался в индийском городе Бенаресе на священной реке Ганг и принял участие в сражении англичан и сипаев. Кем же был он на самом деле?

© Lucy

Черный кот
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Маска Красной Смерти
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Рукописи, найденные в бутылке
Портрет Дориана Грея. Падение дома Ашеров
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов и повестей
Маска Красной смерти
Убийство на улице Морг. Рассказы

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1958
1958 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1965 (Vol. 45, No. 2. Whole No. 255)
1965 г.

Фантастические рассказы
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 1

The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1970 г.
The Hashish Club: An Anthology of Drug Literature, vol. 1. The Founding of the Modern Tradition: From Coleridge to Crowley
1975 г.
Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century. Revised Edition
1978 г.
(болгарский)
The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1982 г.
Classic Science Fiction Stories

Рассказ о переселении душ, видениях и путешествиях в прошлое. Сейчас читается с улыбкой, но в середине 19 века наверняка впечатления были другие.

Поначалу, читая описание главного героя, думал, что будет нечто о вампирах или живых мертвецах. Но По умеет удивлять. Сразу видно, что автор живо интересовался новыми на тот момент теориями в науке и, вдохновившись, использовал в своём творчестве.

Интересен сюжет, который вырастает из традиционного для По описания героя и изящно развивается событиями в неведомой долине Крутых гор. Ни у финал — несколько абзацев разрешают накопившиеся по ходу повествования вопросы.

Начало рассказа мне показалось как одна из историй «Погребённых заживо» и я его так и читал, как продолжение, ожидая чего-то похожего. А чего еще можно ожидать «от молодого человека» с «невралгическими припадками» в рассказе под названиям «В Крутых горах» — думал я — как не еще одной вариации на излюбленную тему автора, тему смерти в разных антуражах, вроде погребения заживо в Крутых горах во время (из-за) какого-либо нервического припадка? Хотя с темой смерти я таки угадал (смерть тут встретилась даже дважды), но рассказ несет в себе совершенно иную сюжетообразующую идею, при чем идею на грани намеков, и не почитай я отзывов других читателей, я бы наверно так и не понял их всё многообразие и не осознал их большей глубины и вариаций смысловой подоплеки, чем показалось мне по прочтении по началу. Признаться, до прочтения других отзывов, весь рассказ остался для меня в духе еще одного рассказа автора — «Лигейя», где герой баловался опиумом, отравил свою уже вторую жену, а всем рассказывал, что это сделал не он, а призрак его первой горячо любимой жены. Только здесь герой баловался не опиумом, а морфином:).

Хотя, как водится у автора, тема смерти не была единой и всякие мистическими намеки на другие излюбленные автором темы обильно присутствуют с самого начала повествования и всячески стараются запутать и оторвать от основной темы: молодой человек, который только по виду молодой, а так может ему и лет сто...; страдающий некими припадками; имеет некоего доктора, который сопровождает его по свету и увлекается месмеризмом (да, да — куда уж без него); и между ними таинственная и уникальная месмерическая связь! (помните, как еще в одном рассказе автора — «говорящий мертвец» — подобная месмерическая связь держала даже покойника?); а чего стоит только описание внешности героя, пострадавшей, как нам преподносится, от его постоянной невралгии...

В итоге, поразмыслив и почитав отзывы, могу выделить такие варианты подоплеки того, что все же происходило в рассказе:

1. Герой Олдеб погиб в Индии в Калькутте в городе Бенарес от раны в висок, переродился (родился заново) в Бедло(у) — у них имена читаются задом на перед, затем зачем-то опять погиб от укуса пиявки в висок.

2. Дух погибшего Олдеба вселился в Бедлоу, привёл к невралгии и свел Бедлоу со свету

3. Олдеб получил серьёзную травму, чудом выжил, потерял память и жил дальше под видом человека Бедлоу неопределенного возраста, страдающего невралгией, но старая рана его таки доконала

и самый реальный вариант 4. — таки злоупотребление наркотиками приводит к печальным последствиям

Кстати морфием еще Булгаков баловался, что тоже нашло отражение в его творчестве. Только если у По опиум, морфий — это всегда весело, мистически и непередаваемо реалистичные глюки, то у Булгакова это все таки беда...

Итак, мистер Бедлоу однажды отправившись после завтрака на прогулку с собакой в холмы, находит скрытый вход в таинственное ущелье. Решив исследовать ранее не хоженные тропы, он отважно пробирается по устью ущелья. Но вдруг на землю опускается сильный туман. Это не пугает мужчину, ведь в конце бабьего или иначе «индейского» лета такая аномалия не редкость. Но внезапно туман расступается и перед изумленным взором мистера Бедлоу предстает восточный город, стоящий у подножия реки и в тени огромной горы. Далее с главным героем происходят странные и необъяснимые события.

Мне этот рассказ показался очень интересным, так как затрагивает три мистических вопроса, которые занимали меня в детстве (да и сейчас тоже) больше всего:

1. Таинственные города, проступающие из внезапно возникающего плотного тумана (все ведь помнят историю об английской армии, бесследно исчезнувшей в таком вот тумане?);

2. Можно ли спуститься в такой город и поучаствовать в его жизни?

3. Если тебя убьют в таком месте, умрешь ли ты в реальности?

Концовка рассказа оказалась для меня неожиданностью. Я так поняла, что скорее всего мистер Бедлоу когда-то уже оказывался в этом ущелье и поэтому в него вселился дух, убитого в том самом восточном городе английского офицера Олдеба. После этого внешность мистера Бедлоу поразительным образом изменилась и он стал страдать психическими припадками. И вот судьба снова привела его в те же холмы, и он снова пережил смерть. Только свою ли или духа Олдеба? Возможно именно поэтому он через пару дней умер? Ведь бывает же, что в тело вселяется другой дух... И кстати каким образом тут задействован месмеризм? Мне это не совсем ясно.

В общем, много в этом рассказе непонятного и требующего долгих размышлений:)

Красивый и довольно необычный рассказ. Что случилось с главным героем? Всплыла ли память о предыдущей жизни? Или по каким-то загадочным каналам он действительно перенёсся в тело человека, воюющего в Индии, возможно, своего дальнего родственника? Мистер По умел подкидывать любопытные загадки...

Таинственный рассказ. Он весь пропитан загадками, начиная от описаний героев и заканчивая трагической смертью одного из них. История о приключениях мистера Бедлоу в Крутых горах позволяет насладиться завораживающей магией снов и видений.

Очень интересную тему поднимает в этом произведении автор: переселение душ и ментальная связь между людьми. Но касается он её лишь вскользь, а хочется большего.

В этом рассказе По обращается к теме души и перерождения. Молодой и больной человек попадает в туман в горах, а затем переносится в Индию, чтобы ещё раз пережить свою смерть...

Очень интересный рассказ, вносящий значительное разнообразие в творчество По. К прочтению обязательно.

Очень атмосферная вещь. Практически с первых строк — вы уже во власти повествования. Очень точно стилистически выдержанный рассказ, отсюда и эмоциональное воздействие. А каково описание внешности героя? Монстр какой-то... но автор пишет, что ему стал привычен и симпатичен этот облик — и мы с готовностью соглашаемся с этим...

Рассказ удивительный! Очень много загадок в сюжете и столько же вариантов их интерпретаций! Как разобраться — где причина, где следствие; где случайность, а где закономерность? Ведь у По они так и вертятся, так и меняются местами! Мастер всегда мастер, и окончательную точку ставит в конце рассказа. Но вот окончательная ли она, или заставит вас еще несколько раз прокрутить все события и связи? И дать свои ответы на вечные и неразрешимые вопросы...

Интересно. Еще раз поражаешься, насколько разнообразны были идеи и интересы По.

Конечно, сначало понимаешь очень малую часть текста, но если немного поднапрячься и вдуматься, то поражаешься фантазии автора....