Борис Громов «Солдат без знамени»

Солдат без знамени

Роман, год; цикл «Zона-31»

Рано или поздно это должно было случиться. И случилось. Политики не сумели договориться и пустили в ход «последний довод королей». Вот только никто не учел, что сверхмощные «средства устрашения» способны уничтожить цивилизацию. Когда на землю упали первые боеголовки и дымные столбцы потянулись к небу, привычный мир внезапно рухнул. Жизнь не исчезла с планеты. Многие выжили. Александру Татаринову здорово повезло: он уцелел. К новым реалиям офицер спецназа МВД оказался готов куда лучше многих. Вот только оказалось, что остаться в живых – это далеко не все. Выживать на руинах не так уж сложно, куда труднее найти цель, ради которой имело бы смысл жить.

Активный словарный запас: высокий (3185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Солдат без знамени

Похождения российского “рэмбо”, крутого и благородного. Построено в виде цепочки новелл, связанных идеей и главным героем, с разных точек временной шкалы.

Из отрицательных моментов, слабая сюжетная линия. Сюжетные события алогичны и плохо мотивированы. Очевидно, что автору важнее боевые сцены, чем сюжет. Вторая проблема – тяжёлое наследие покойного Круза. ТТХ задротство менее навязчивое, чем у большинства авторов цикла, но тем не менее выскакивает. Впрочем, это моя личная аллергия, некоторым, говорят, нравится.

Тем не менее, роман прочёлся легко, временами с интересом. Боевые сцены увлекательные, персонажи яркие и динамичные.

Короткое по содержанию, но емкое произведение Бориса Громова, заставляет задуматься о многих вещах, которые мы скорее всего не оценим пока не потеряем. В вымышленном мире автора все пошло по плохому сценарию и «последний довод королей» был приведен в действие. Главный герой Александр Татаринов, майор запаса СОБРа, после увольнения подался в ЧВК «Стрижи». Ну а после «Атомного недоразумения, стал зарабатывать на хлеб – охотясь за головами. По сути это единственное что он умел делать превосходно.

Повествование ведется параллельно, сначала «что стало» , а потом «как так получилось». Каких то глобальных проблем не поднимается, но и так понятно, что в ядерном мире будущего не так все радужно и безоблачно.

Сюжет скоротечен и к концу книги только успеваешь проникнуться духом постапокалиптики. Надеюсь вторая книга расставит точки над «и» и окажется логическим завершением первой.

Короткий роман, изобилующий уймой технических подробностей, утяжеляющих чтение, особенно тем, кто в военной технике не разбирается. С лёгким налётом пафоса и патриотизма. Конец обрублен, даже если это и лишь одна книга из цикла.

Второй роман из нового межавторского проекта Z31. На сей раз героем становится бывший офицер-спецназа, который в условиях постапмира стал кем-то вроде охотника за головами. Картины разрушенного мира перемежаются воспоминаниями Татаринова, в которых восстанавливается хронология событий, которая предшествовала глобальному Песцу.

Часть действия книги проходит на территории ставшей мне родной Вологодчины, так что мне было вдвойне интереснее прочитать этот взгляд со стороны.

Боевых действий в романе не очень много, зато те, что есть, прописаны с драйвом, вкусом и опытом бывалого человека.

Жизнь на обломках, когда все — против всех, когда надо быть начеку круглые сутки, когда нет ни правил, ни законов — выживание в его самом жёстком варианте.

Это жизнь главного героя.

Живущего в аду анархии и беспредела, но остающегося человеком настолько, насколько это вообще возможно.

Сильно, натуралистично, правдиво, без пафоса.

Ждём следующую часть.

Классический боевик в постапокалиптическом мире. 2024 год, север России после ядерной войны. Зима уже прошла, радиации еще навалом, но за восемь лет жизнь слегка наладилась.

Охотник за головами по кличке Франт, бывший офицер СОБРа, отстреливает банду, отбивает нападение на танкер, освобождает группу заложников.

Есть вторая линия, где упоминается Старопетровск, но никаких реальных действий там не происходит, так — три-четыре экскурса в прошлое ГГ. к Зоне 31 этот текст прямого отношения не имеет, как мне кажется. Любовных линий, комплексов вины, нервных расстройств и кошмарных снов нет.

Текст обрывается на самом интересном месте, Франт только только начал выходить на что-то масштабное и интересное. Буду читать дальше.

Я бы сказал хороший роман про реалии действий силовика в условиях пост-апокалипсиса. Совершенно ничего не напрягло. Единственно, посоветую эту книгу именно читать, а не слушать: много отступлений в прошлое, просто в размышления. Тем кто следит за сюжетом читать будет проще...

Очень достойно,на мой взгляд.

Буду ждать продолжение.