Эдгар Аллан По «Колодец и маятник»

The Pit and the Pendulum

Другие названия: Колодезь и маятник

Рассказ, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Приговоренный к смерти судом инквизиции открывает глаза. И видит, и чувствует — темноту. Это тюрьма, квадратная камера с колодцем в центре и огромным заточенным маятником над головой. Выбирай, узник!

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— антологию «Opowieści nadzwyczajne, tom I», 1913 г.

— журнал «Преступление и наказание № 3», 1917 г.

— журнал «Weird Tales, October 1923», 1923 г.

— антологию «Les Maîtres de la Peur», 1927 г.

— антологию «In the Grip of Terror», 1951 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «Dead of Night: Horror Stories from Radio, Television and Films», 1981 г.

— антологию «The Dracula Book of Great Horror Stories», 1981 г.

— антологию «The Arbor House Celebrity Book of Horror Stories», 1982 г.

— антологию «The Book of the Dead», 1986 г.

— антологию «Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1991 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Сказки бессонных ночей», 1994 г.

— антологию «Король Чума. Американская готика. XIX век», 2001 г.

— антологию «Страшно увлекательное чтение. 21 иллюстрированный триллер», 2001 г.

— антологию «Классические кошмары», 2010 г.

— антологию «Улица Морг. Дом 1», 2010 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

— антологию «Horror Short Stories», 2018 г.

— антологию «Вампир», 2020 г.

— антологию «Вампир. Зарубежная классика хоррора», 2020 г.

«Колодец и маятник» / «Pit and the Pendulum» 1961, США, реж: Роджер Корман

«Колодец и маятник» / «Le puits et le pendule» 1964, Франция, реж: Александр Астрюк

«Маятник, колодец и надежда» / «Kyvadlo, jáma a nadeje» 1983, Чехословакия, реж: Ян Шванкмайер

«Инквизитор: Колодец и маятник» / «The Pit and the Pendulum» 1991, США, реж: Стюарт Гордон

Избранные рассказы
1980 г.
Лигейя
Похищенное письмо
Убийство на улице Морг
Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Собрание рассказов
Стихотворения. Рассказы. Эссе
Свидание
Сочинения
Король Чума. Американская готика. XIX век
Шедевры классической поэзии для юных читателей
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы
Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Убийства на улице Морг
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Рукописи, найденные в бутылке
Похищенное письмо
Бочонок Амонтильядо
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Вампир. Зарубежная классика хоррора
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам
Таинственные истории

Alone
In the Shadow of the Master
Horror Short Stories
His Hideous Heart

Хороший атмосферный рассказ. 1808 год, испанская инквизиция, психологические и физические пытки, безнадежность и крысы, полчища крыс. Ужас. Удивительно то, что Антуан Лассаль реальный персонаж и он со своей армией действительно вошли в Толедо в этом году. Его Эдгар По рисует как спасителя. Хочу теперь почитать про испанскую инквизицию и действительно ли она лютовала в 1808 году.

Как говорится, рассказ задел за живое...

А как же иначе, если история у которой почти нет предыстории, сразу же погружает в атмосферу безпросветного (в прямом и переносном смысле) ужаса. Клаустрофобический приступ охватывает от того, что нет понимания, где ты и что находится рядом с тобой. В реальность возвращает лишь только еда и питьё, которые появляются рядом, как только возвращаешься из мира сна, который мало чем отличается от кромешной тьмы реальности...

Но если тьма так ужасает, то может быть свет поможет хоть как-то заглушить ужас обречённого на продолжительные мучения в чёрном аду ограниченного пространства глубоко под землёй? О, нет, сумрачный свет принесёт лишь новые страдания обреченному арестанту. Но вдруг удастся ещё хоть на какое-то время продлить жизнь? Как долго ждать конца страданий или лучше было бы умереть сразу?

Апофеозом ужаса является осознание, что ты находишься между маятником, грозящим разрезать твою плоть или же попытаешься найти упокоение исстрадавшейся душе на дне колодца — выбор за тобой...

Задело за живое, потому что даже описанное мною страдание человека, обвинённого инквизицией на медленную или быструю смерть, по своему выбору, является неполным. Неужто автор переживал всё это сам и погрузил в эти предсмертные переживания и меня? А иначе как объяснить, раз в столь маленьком по объёму произведении скопилось столько настоящих переживаний, что прочитанное столь живо стоит в моём воображении, вновь и вновь оживляя все органы чувств, будто бы между колодцем и маятником был я сам...

Очень живой и психологически точный рассказ, беспощадный в своей реалистичности.

Рассказ как страшный сон.

Как ты сюда попал неясно, окружение фантастическое. И есть только страшное надвигающееся «нечто»

А конец рассказа — как неожиданное пробуждение.

Пожалуй, этот рассказ По как раз можно причислить к хоррору без всяких оговорок. История некого человека, осужденного испанской инквизицией на страшную медленную казнь, сопровождаемую изощренными физическими и психологическими пытками в каменном мешке. Шикарно описано душевное состояние героя, отчаяние, ужас, стремление выжить во что бы то ни стало. А также атмосфера тьмы, духоты и рукотворных кошмаров в темнице, от которых может треснуть рассудок. Естественно, исторический реализм близок к нулю – но это, полагаю, намеренно. Не исключено, что происходящее — всего лишь кошмарное видение, пригрезившееся герою во время обморока в суде (где его, быть может, действительно приговорили к смерти, хоть и без всяких колодцев с маятниками, от чего сознание и помутилось).

Говорят, на втором уровне смыслов рассказ является аллегорией тяжелой человеческой жизни с ее лишениями и постоянной борьбой против грозящей со всех сторон смерти. Возможно. Но это уже для более тонких ценителей копаться в теме «что хотел сказать автор». )

Пронизанный атмосферой неотвратимости страшного рока рассказ, повествующий о предсмертных думах и, что наиболее интересно, прекрасным слогом крайне живо переданных ощущениях человека, стиснутого стальной хваткой известной своей безжалостностью испанской инквизиции, изощренным способом решившей отнять жизнь главного героя, отчаянно пытающегося найти спасение в затуманенном страхом рассудке из служащей местом заточения темницы с фигурирующими в названии орудиями казни, не исчерпывающими, впрочем, весь ассортимент инструментов истязания плоти и духа в этом аллегоричном произведении, при всей неспешности действа, столь хорошо передающем чувства протагониста, что каждое его движение, – способное оказаться последним, – и решение, – рискующее быть ошибочным, – заполняют читателя широкой палитрой характерных эмоций.

Пожалуй, данное произведение прекрасно описывает саму сущность человеческого бытия. Хоть мы и не знаем происхождения узника, ясно, что его жизнь была отнюдь не сладка, и лишь в столь экстремальной ситуации он действительно начал ценить свою жизнь, пытаясь избежать собственной участи. Несмотря на отсутствие экспозиции, мыслям главного героя веришь, его эмоции и переживания описаны крайне ярко, отчего создаётся нужный эффект погружения, позволяющий олицетворить самого себя с персонажем. Создаётся ощущение, что сам читатель находится в этой самой темнице, превозмогая все, что там происходит, а динамика текста, равно как и интрига, заставляет дочитать рассказ до конца. Не всем писателям удаётся добиться подобного эффекта.

Вообще-то этот рассказ — классическая христианская метафора человеческой жизни.

Человек рождается во тьме и долго ничего не понимает. Потом он обнаруживает, что существует смерть (это колодец). Дальше наступает время, когда маятник времени, спускающийся всё ниже и ниже, начинает нас убивать. И наконец — смерть: стены мира раскаляются и сжимаются, загоняя нас в ад (главный герой видит все ужасы колодца, на этот раз освещённого до дна, и кричит «только не это»). Но в последний момент его спасает Христос — «французские войска». «Инквизиция была в руках её врагов» = «Смерть, где твоя победа?»

Интересно, что начало рассказа скорее ссылается на иудейскую мистику, согласно которой душу, предназначенную к воплощению, сначала проводят по всему раю и обучают всей Торе — и потом осуждают и погребают в теле, как в тюрьме или в могиле. В этом смысле Эдгар По — предисловие к Шмуэлю Агнону.

Великолепно! В этом рассказе прекрасно всё. И живые описания мытарств заключённого, и ход его мыслей, и передача эмоциональных состояний. Думаю, в «Колодце и маятнике» мрачная составляющая таланта автора раскрылась во всей красе. Этому способствует классические литературные приёмы: замкнутое пространство, нагнетание ситуации, атмосфера безысходности — всё то, в чём По безусловный мастер. Добавим сюда тему инквизиции — эта тема всегда будоражит умы и вызывает интерес — и получим замечательный рассказ. При желании в нём можно обнаружить и другие смыслы, но даже сам по себе, без поисков глубинных посылов, текст — впечатляет.

Хороший, годный рассказ. Он многоуровневый, в нём практически каждый найдёт что-то своё. Он не заставит скучать, так соединение красивого слога По, интересных моментов и идей захватывают в какой-то мере. Ближе к концу уже становится понятна концовка.

Это нечто невероятное. Нечто, что взорвало моё сознание, на миг отправило в пустоту и выдернуло оттуда, как раз в тот момент, когда страницы книги чуть не поглотили меня целиком. Этот рассказ подчиняет себе, угнетает волю. Я дочитал его десять минут назад. И только сейчас понял, что ворох образов, ощущений, всполохи сознания, буйствующие в голове — плод символов, гнездящихся на бумажном листе.

Раз так, казалось бы, они должны нести какой-то смысл? Но какой? Ощущение, будто видел сон, но вот он сменился явью, а картинки стали тенями, всё меркнущими и меркнущими... Нет, я помню кое-что. Главного героя пытают. Инквизиция. Испания. Судя по всему, описываются его ощущения. Но за ними — что-то большее; что-то зловещее, необъятное и неотвратимое, ведь нельзя взять и захлопнуть книгу. Нечто, что было со мной, что было мной, но теперь ушло. Пытаюсь вспомнить. Перед мысленным взором — тьма и больше ничего.

Я не стану врать. Рассказ не заставит меня ходить «чуть торкнутым» неделю. Более того, признаюсь, я эти-то строки пишу, усилием воли сохраняя исчезающии ощущения, отключив разум и рациональное мышление. Это всё равно что, пытаясь ухватиться за уходящий сон, погружать ещё неотошедшее сознания обратно во мглу. И мне уже сейчас достаточно трудно делать это. Думаю, пройдёт ещё минут пятнадцать, и от впечатления останется лишь жутковатый холодок. Как от ночного кошмара...

Ох... прошу простить за эту вакханалию мысли. Если быть честным, даже не перечитывал, что написал.

В одном можете быть уверены: «Колодец и маятник» подарит вам безумие на полчаса.

Удивительно. Непередаваемо.

О том что Эдгар По мастер своего дела я давно не сомневался. Эстет мрачной литературы, культурный гений Америки, и конечно одно из самых громких имен основоположников детектива и литературы ужаса. Так и тут, в этом рассказе с ничем не примечательным названием По сумел раскрасить свое произведение в темные готические тона.

История с первого взгляда незамысловата: человек схваченный изобретательными инквизиторами оказывается в тюрьме. Дабы еще тюрьма была самым что ни есть местом заточения, но она больше напоминает камеру пыток достойной чтобы быть запечатленной на картинах Босха. С этого и начинается рассказ. Дальше автор предлагает просто невероятнейшее описание человека в такой ситуации. Тут просто невероятно, насколько вживаешься в образ этого человека, ощущаешь чувствуешь, словно сам очутился в этом месте и нервно подрагиваешь от каждого зловещего мгновения. Страх просто передан идеально и восхитительно, чувство ужаса это наверное одно из лучших описаний что я читал вообще. Этим и трогает рассказ, берет за грудки своим нервным удушьем и не отпускает до самого конца, намереваясь что вы сейчас побредете по своей комнате высчитывая шаги и ожидая рока.

По сумел передать самую невероятнейшую гамму эмоций ужаса, дать это ощутить. Нечто подобное я ощущал в литературе ужасов единичные случаи раз, а остальное больше похожи на картонные страшилки. Кажется у знаменитого писателя целая копилка историй не дающая заснуть его читателям. Бессонница, эффект присутствия, нервное оглядывание по сторонам и желание убедиться что все в порядке идут в наличие.

Итог: самая что ни есть история от которой немного становиться не по себе. Литература которая впечатляет и не оставляет равнодушным, однозначный шедевр!

Этот рассказ напоминает немного ситуацию с «бочкой амонтильядо» — опять мы не знаем, за что наказывают главного героя. Только в этом случае это менее важно, ибо Инквизиции много причин не требовалось. Пытки же сего «бича Господнего» захватывали воображение многих (особо когда живешь через несколько столетий после происходившего — конечно можешь себе позволить уже пофантазировать на эту тему).

Но у По, как всегда, пытки физические заменяются пытками психологическими. И о до чего же эффективными! И каждая пытка при том при всем имеет еще вполне конкретный символический смысл.

Сначала кромешная тьма и опасность таящаяся в ней. Потом коса времени в виде маятника с лезвием, медленно и неумолимо опускающаяся на приговоренного. Страшна не смерть, а ожидание ее. Это самый жуткий отрывок. Гораздо более жуткий, чем какие-либо горы трупов, нарезанные бензопилой. И гораздо более аллегоричный — автор опять напоминает нам о неумолимости смерти и времени, которое всему приносит конец. Конец истории украшает картина разрисованных «под ад» стен, раскаляющихся докрасна и сдвигающихся, глаза демонов горят настоящим огнем. И рядом молчаливо присутствует колодец, о содержании которого мы можем разве что догадываться из наличия выбегающих оттуда крыс, но именно умолчание и довершает зловещее впечатление.

Интересно, что эта серия пыток в какой-то мере отражает фанатически-религиозную картину мира, присущую самой инквизиции — сначала мы рождаемся блуждать в темноте (и, кстати, герой не помнит практически ничего, что было до казни, только смутные пятна-привидения при свечах, которые сначала кажутся ангелами-хранителями), если нам повезет, и мы не споткнемся о житейские опасности, коса времени все равно скосит нас. А дальше нас всех ждет ад, конечно.

Спасение героя, само собой, выглядит более чем фантастическим, но в данном случае оно вполне под стать всей остальной фантасмагории. При желании его даже можно интерпретировать как намек на восхождение души в рай после чистилища, учитывая всю обстановку, то есть высшую справедливость, которая существует где-то там вовне суда инквизиции и выше него... Воображения автору не занимать. И что самое интересное, хотя от этих пыток пробирает дрожь, они при этом обладают какой-то особенной темной эстетикой, художественностью, чего зачастую не хватает современным образцам жанра.

В том издании, которое присутствует у меня на бумаге, рассказы дополнены чудесными иллюстрациями Гарри Кларка (собственно, они заставили меня купить это издание По в польском переводе — что само по себе было бы немного странно). Они настолько точно передают атмосферу творчества По, что я настоятельно рекомендую всем не видевшим поискать в интернете. А вообще, творчество По — это настоящая кладезь для художников-иллюстраторов. Как и для режиссеров, впрочем.

Хотите узнать о любимых пытках инквизиторов? Тогда вам сюда!

«Я видел шевелящиеся губы судей над черными мантиями. Они казались мне мертвенно-белыми, и неестественно тонкими. Так сжали их неумолимая жестокость, непреклонная решимость и презрение к человеческому горю.» (с)

В этом рассказе По переносит читателя в Толедо в судебный зал инквизиторского дворца. Главный герой, обвиненный в ереси, осужден не на милосердное аутодафе (публичное сожжение на костре), а на мучительные нравственные пытки. А уж в пытках-то отцы-инквизиторы всегда были изощренными! Что они придумали для обвиненного рассказывать не буду, читайте лучше сами. А кто смотрел фильм «Ворон», тот сразу поймет почему рассказ называется «Колодец и маятник». Слава Богу, что конец героя истории не такой кровавый, как в фильме. Мне уже хватило это увидеть один раз, до сих пор не могу забыть:(

Насколько помню, прочитал этот рассказ, еще учась в восьмом классе, а может быть, и раньше слышал, как его читали по радио (если его там читали)? В то время впечатление было весьма сильным – изощренное в техническом и психологическом отношении издевательство инквизиторов над своей беззащитной жертвой ужаснуло. Теперь, конечно, такого чувства при перечитывании нет, но отчаяние главного героя и его дикое, непобедимое желание выжить рассказ передает отлично.

Инквизиция – типичное «действующее лицо» жанра ужасов, а читателю советской культуры, в рамках атеистического воспитания хорошо ознакомленного с кошмарами средневекового мракобесия, подобный образ бьет по «больному месту» подсознания. Страшно подумать, что могут сделать люди с таким же, как и они, человеком. Не только в Средние века, но и сейчас человек остается для другого человека самым страшным монстром.

Рассказ оказал большое влияние на жанр ужасов – это один из первых образцов своеобразного поджанра «человек в ловушке». В современном хорроре этот сюжетный ход используется крайне широко – от «Мизери» и «Игры Джералда» Стивена Кинга до «это вашей» «Пилы».

«Колодец и маятник» можно понимать не только буквально. Герой противится неизбежной, как кажется, смерти, вырываясь из одной ловушки только чтобы попасть в другую – и все это время осознает, что обречен. Как и всякий человек, понимая, что смертен, тем не менее, борется за жизнь и старается прожить ее не зря. И чудесное спасение главного героя – вовсе не следствие желания создать стандартный «хэппи энд» (в отношении По такие подозрения смешны). Может быть, это способ выразить уважение автора к своему герою, а может быть – мистическая надежда на какое-то продолжение существования души после смерти, загробное воздаяние? В любом случае, рассказ наполнен верой в то, что пока человек жив, для него всегда есть смысл бороться.

Итог: что тут сказать? По – один из родоначальников жанра ужасов в современном виде, а «Колодец и маятник» — одно из самых интересных и нестандартных (без заживо похороненных девиц) его произведений. Классика, обязательная к прочтению.

P. S. Рассказ перечитан в связи со знакомством с темой «10 любимых страшных рассказов» на форуме ФантЛаба.

Оценка рассказу – 9 из 10.

Оценка «пугающего потенциала» — 4 из 5 (может сильно напугать).

К какому бы жанру сегодня ни пытались относить этот рассказ фанаты готики, мистики и тд и тп, одно остается несомненным :

Эдгар Аллан По был первым. Он создавал этот жанр, нащупывал его законы, строил это великолепное здание и наполнял его таинственными и мрачными историями, в равной степени способными зачаровать и 7-летнего мальчика и 70-летнего старика.

Для меня весь Эдгар По всегда будет ассоциироваться со старым школьным зданием, комнаткой об одном окне, сплошь заставленной полками, где тесными рядами в выцветших потертых обложках стоят остропахнущие плесенью корешков и чернильными надписями формуляров бумажные книги, каждая из которых прячет внутри целый мир.

Несколько лет я искал продолжение, тогда еще не зная, что эта тоненькая книжка — практически все, что он написал.

Я перечитывал каждый рассказ по многу раз, строки поэм, имена, названия замков, вин, улиц и домов звучали как музыка, которую можно слушать бесконечно.

И каким же счастьем было найти года через три-четыре Марсианские Хроники ! Но это уже совершенно другая история...