Эдгар Аллан По ««Ты еси муж, сотворивый сие»»

«Ты еси муж, сотворивый сие»

«Thou Art the Man»

Другие названия: "Ты еси муж, сотворивший сие!"; «Это ты!»; Ты убийца; Мертвец-обвинитель; Труп-обвинитель; Труп обличитель

Мистер Барнабас Челноук — один из самых состоятельных и самых уважаемых жителей города. Подарил своему другу Мистеру Чарли Душкинсу бочонок отменного вина. Но не сразу, а с доставкой в неожиданный день, когда тот уже и ждать забудет. И вот Мистер Челноук пропадает при странных обстоятельствах...

Рассказ упоминается в повести С. Лема «Ананке». В критической ситуации навигатор Пиркс посылает радиограмму со строкой «Thou Art the Man», человеку, который хорошо знал этот рассказ Эдгара По.

— антологию «Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1991 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Собака, которая выла», 1992 г.

— антологию «Murderous Schemes», 1996 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Из копилки детектива», 1991 г.

— антологию «Смертный грех и другие истории», 1996 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Полное собрание рассказов
1970 г.
Эдгар По. Избранное. Том 2
1972 г.
Рассказы
Рассказы
Детективы
Падение дома Ашеров
Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Собака, которая выла
Из копилки детектива. Том 3, часть «Б»
Собрание рассказов
Страх.
Маска Красной смерти
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Смертный грех и другие истории
Избранное. В двух томах. Том 2
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Полное собрание рассказов в одном томе
Падение дома Ашеров
Полное собрание сочинений
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Золотой жук. Сборник
Полное собрание рассказов в одном томе

Murderous Schemes
Чорний кіт
Золотий жук

Почти детективная история. Почти, потому что расследование как таковое не показано. Показано таинственное, явно криминальное исчезновение почтенного горожанина в небольшом городке, его поиски, подозреваемый в убийстве и улики, на него указывающие, главный свидетель, возглавивший поиски пропавшего друга и как бы нечаянно обличающий подозреваемого, мистическое обличение виновного, его признание и гибель.

И лишь в самом конце выясняется, что некто неназванный, рассказчик истории, вел собственное расследование и принял меры к выведению преступника на чистую воды. Меры, надо сказать, весьма своеобразные. Когда я попыталась представить, как рассказчик проталкивает китовый ус через гортань в тело трупа, потом с усилием распрямляет этот труп и запаковывает в ящик из под вина, мне даже нехорошо сделалось. Труп-то до этого некоторое время в заброшенном колодце пролежал.

Преступник изобличает себя где-то на середине рассказа. Внимательный читатель увидит это, поскольку о сквозном характере ранения лошади сообщается сразу. Нацеленность рассказчика-детектива на изобличение именно этого конкретного человека имеет веские основания.

А вот смертный приговор подозреваемому ввергает в недоумение. Обнаруженная у него рубашка запачкана не кровью, а вином. Сообщается об этом в конце рассказа, но экспертизу вещества должны были провести до приговора. Одного этого обстоятельства достаточно для обоснованного сомнения. А тут еще пуля, внезапно обнаруженная в теле животного при сквозном характере ранения. Непонятно, куда смотрел адвокат, и как могли судьи пренебречь такими фактами. Государственная юстиция в рассказе предстает безгранично тупой или закосневшей в полном безразличии к торжеству справедливости: подозреваемый есть, его и осудим, а кто там на самом деле убил, дело двадцатое.

Очень трудно представить, как технически рассказчик-детектив провернул мистификацию с ожившим трупом. Полиция не участвовала в финальном акте, стало быть рассказчик на свой риск извлек тело из колодца и, не ставя в известность власти, где-то хранил его, пока доставал ящик и китовый ус, потом проделал весьма сложную и крайне неприятную манипуляцию с телом, потом переслал ящик с телом преступнику. Для меня такие действия почти за гранью реальности. Наверное, можно их осуществить, но зачем? Ведь ничто не гарантирует развитие ситуации по тому сценарию, как написано в финале рассказа. Преступник мог не созывать вечеринку, или распаковать ящик заранее, а не водружать его на стол при гостях.

Кстати, это тоже очень сомнительная деталь. Вечеринка предполагает, что стол для гостей накрыт. Между тем на этот стол ухитрились поставить ящик величиной с гроб. Получается не детективная история, а некий театр абсурда, сцены которого не представимы в рамках обычной жизни.

Экспозиция финальной сцены искусственно подогнана под идею изобличения зла и воздаяния виновному. Автору нужно было эффектно произнести фразу из Библии, и под эту фразу он сконструировал декорации финальной сцены, не заботясь о достоверности. Благодаря такому гротескному финалу рассказ получился очень кинематографичным, совершенно не детективным и довольно страшным.

Несмотря на откровенно несерьёзный тон повествования, это самый настоящий детектив. Понятно, что вычислить злодея не составляет труда — и не только для нынешнего читателя, поднаторевшего в детективах; любой современник По, чуть менее простодушный, чем «добрые жители Рэттлборо», способен был быстро найти ответ. Впрочем, По и не пытается «замаскировать» преступника, потому что основная загадка произведения не «кто виноват?», а «каким хитрым способом преступник будет изобличён?». И в разоблачении и наказании порока автор (как всегда) проявляет недюжинную изобретательность.

Читатель , хорошо знакомый с творчеством По, обратит внимание, что преступник вновь принимает наказание «от руки» жертвы, пусть, в данном случае и косвенно.

Отец детективного жанра Эдгар По, оказывается, писал криминальные истории, и не связанные с образом Огюста Дюпена. На самом деле в расследовании этого преступления сыщик экстра-класса и не нужен. Все, как говорится, шито белыми нитками: подозреваемых в убийстве раз, два и обчелся, а кто на самом деле порешил богатого дядюшку, по-моему, понятно с самого начала. Рассказ стоит разок прочитать ради финала с разоблачением убийцы, эффектно-театрального, в духе «Вильяма нашего Шекспира» (см. пьесы «Гамлет», «Ричард Третий», «Макбет»).

Рассказ очень понравился, хоть и всё с самого начала понятно. Больше всего поразил финал с трупом, такого в обычных детективах не встретишь (сразу вспоминаетя Шекспир). Эдгар По — создатель и мастер детективного жанра — с этим нельзя спорить.

Прочитав данный рассказ убедился в многогранности Эдгара По.

Прекрасно написанный рассказ в приятном мягком стиле. Нет лишних описаний речей, нет нагруженности. Читается приятно и легко. А концовка просто обескураживает! Примерного поворота событий стоило ожидать, но чтобы настолько. Великолепный сюжет и не менее блистательный эпилог.

Всем советую прочитать.

Приятного чтения.

КОнечно, Эдгар Аллан По и один из основателей детективного жанра, но удавались ему эти произведения не очень... Даже знаменитый цикл об Огюсте Дюпене и тот достаточно неровен и местами скучен. А может быть, просто это произведеньице — не для меня. Хотя несколько моментов весьма эффектны.

Порой убеждаешься, что некоторые таланты неплохо бы и заполучить. Авось точно также поможет, как и в рассказе. =)

Один из моих самых любимых рассказов блестящего мастера. Нет идеальных людей, человеку свойственны самые разные поступки по жизни — вопрос в количестве?

Хорошая повесть-про душу,обманчивую внешность и подлость «в лике рыцаря».И мораль-все тайное когданибуть станет явью,а суда не избежать никому!!!Библейские истины!:dont:

Жутковато представить себе все манипуляции, которые были проделаны с трупом, что вызвать такую реакцию. Мне показалось все это даже кощунственным, — пусть даже и ради благородной цели... Хотя покойник, возможно, и одобрил бы такой способ открытия истины.