Эдгар Аллан По «Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра»

Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра

The Literary Life of Thingum Bob, Esq.

Другие названия: Литературная жизнь м-ра Какбишь Вас, эскв., издателя "Белиберды", описанная им самим; Литературная жизнь Какваса Тама, Эсквайра. (Бывший редактор журнала «Абракадабра»)

Долг всякого, кто достигает величия, — оставлять на пути своего восхождения вехи, которые могут помочь другим стать великими. Поэтому в настоящем труде мистер Каквас Там расскажет нам о первых шагах, которые вывели его на широкую дорогу, ведущую к вершине славы.

© Lucy

Собрание сочинений в трех томах. Т. 1. Убийство на улице Морг
Полное собрание рассказов
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Все рассказы
Маска Красной Смерти
Полное собрание рассказов в одном томе
Золотой жук

Золотий жук

Нечто подобное позже будет писать соотечественник По Марк Твен. И не будет скупиться, высмеивая деятелей «авторитетных» изданий: редакторов, авторов, литераторов, критиков и прочих. Видимо, ситуация актуальна была и до, во времена По, и после. Разумеется, сам По — автор специфический, и далеко не каждому его творчество приходится по душе. Но при несомненном таланте, думаю, он вправе ехидничать в сторону «разбирающихся» в литературе соотечественников. Те, в чьей власти давать старт карьеры молодым и даровитым писателям/поэтам, совершенно не знакомы с бессмертной классикой, а восприимчивы лишь к лести, скандалам и прочим далёкими от толковой литературы вещам.

Если копнуть глубже, за строкам рассказа кроется извечная проблема начинающих авторов: писать своё оригинальное или подстраиваться под требования издательств/редакторов/потребностей читателей. Судя по ироническому тону рассказа, По на стороне первого варианта. И пусть собственное оригинальное творчество не принесло богатства, он оставался верен себе. И пережил своё время.

Великие творения, подписаные другим именем, воспринимаются как бездарные. Добавим, что сейчас имя, сделанное любым образом, гарантия публикаций и востребованности графоманства любого качества. А уж если содержимое содержит скандалец, замешанный на слухах, да с сексуальным оттенком!..

Взаимополивание помоями конкурирующих литературных изданий тоже как-то вполне современно выглядит...

Эксцентричная, наполненная сарказмом пародия автора на литературные «бездарности», которыми полон мир. =)

У меня творчество Какваса Тама почему-то ассоциируется с «шедеврами» Маяковского...

Очень поучительное,саркастическое произведение про «настоящих деятелей литературы,которые создают шедевры.Куда там Шекспиру и Данте«!!!:haha:Актуальное произведение-ведь таких «гениев«во все временах было не мало:dont: