Эдгар Аллан По «Сердце-обличитель»

Сердце-обличитель

The Tell-Tale Heart

Другие названия: Стук сердца; Сердце-предатель; Сердце-изобличитель

Герой рассказа реализует свою навязчивую идею об убийстве старика — своего соседа.

«Я любил этого старика. Он ни разу не причинил мне зла. Ни разу не нанес обиды. Золото его меня не прельщало. Пожалуй, виной всему был его глаз! Да, именно! Один глаз у него был, как у хищной птицы, — голубоватый, подернутый пленкой. Стоило ему глянуть на меня, и кровь стыла в моих жилах; мало-помалу, исподволь, я задумал прикончить старика и навсегда избавиться от его глаза...»

— условный цикл «Unknown Tales of Horror»  >  антологию «The Second Book of Unknown Tales of Horror», 1978 г.

— антологию «Racconti Fantastici Dell’Ottocento», 1983 г.

— антологию «Thrillers and More Thrillers», 1968 г.

— антологию «Haunting Ghost Stories», 1980 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Улица Морг. Дом 1», 2010 г.

— журнал «Weird Tales», November 1923», 1923 г.

— антологию «Nightfrights: An Anthology of Macabre Tales That Have Terrified Three Generations», 1972 г.

— антологию «Thirteen Tales of Terror», 1971 г.

— антологию «Tales of Horror and Mystery», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Thrillers», 1994 г.

— антологию «Psycho-Mania!», 2013 г.

— антологию «Золотая коллекция классического детектива», 2013 г.

— антологию «Tales of Terror», 1943 г.

— антологию «The Haunted Omnibus», 1937 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— журнал «Fantastic, Fall 1952», 1952 г.

— антологию «The 8th Fontana Book Of Great Horror Stories», 1973 г.

— антологию «Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library», 2017 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Horror and Supernatural of the 19th Century», 1983 г.

— антологию «Tales of the Occult», 1989 г.

«Сердце-обличитель» / «The Tell-Tale Heart» 1953, США, реж: Тед Пармли

«Тайна и воображение: The Telltale Heart» / «Mystery and Imagination: The Telltale Heart» 1968, Великобритания, реж: Роберт Тронсон

Избранные рассказы
Стихотворения. Рассказы. Эссе
Свидание
Сочинения
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Шедевры классической поэзии для юных читателей
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Истории загадочные и ужасные
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Колодец и маятник
Маска красной смерти
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Черный кот
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Полное собрание рассказов в одном томе

Tales of the Macabre
The Mammoth Book of Body Horror
Psycho-Mania!
Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library

Идеальное описание параноидальной шизофрении... от первого лица. Здесь и навязчивая идея, и продуманность деталей исполнения, которая так часто отличает сумасшедших маньяков — это хладнокровное просчитывание подробностей при самых безумных мотивах. «О нет, я не сумасшедший! Сумасшедший не мог так все продумать!» Это практически самовосхваление своей гениальности в совершении убийства.

И напряжение той ночи. Только сумасшедший мог вытерпеть стоять там, не двигаясь, так долго. Только ради идеи-фикс. И нарастающее напряжение следующего дня... Настолько сильно передано внутреннее состояние!

Как-то не верится, что автор сам вполне нормален, настолько все правдоподобно. Как будто действительно на короткое время проникаешь в голову безумца. Рассказ достоин места в учебнике для психиатров.

В моем представлении это и есть истинный По, не детективы и даже не поэзия, а именно это. Скромный рассказ, не повествующий о подробностях даже того, кто такие главные герои. Это из самых мрачных рассказов автора, один из самых страшных, если вникать, задумываться и переживать прочитанное, разумеется.

Как же поражает та уверенность персонажа в своей вменяемости, а еще больше, его хладнокровность в таком аморальном, негуманном и просто отвратительном действии. А какой мотив? Казалось это самое меньшее, что способно толкнуть человека на убийство, но если каждый из нас задумается о себе, покопается в себе самом. то поймет, что все как раз таки и наоборот. То, что толкает рассказчика (повествование ведется от первого лица) на этот отчаянный, полностью лишенный человечности шаг — это самое малое из того, за что один человек способен убить другого. Этому нет оправдания, но в какой-то мере это можно понять.

Проблема вменяемости и психического равновесия поднимается также и в другом рассказе Эдгара По «Система доктора Смолла и доктора Перрье», где рассказывается о душевно больных людях и о том, на что они способны. Как оказывается и в «Сердце-обличителе» такие люди способны на многое. Полная концентрация и методичность в деле, направленность чувств и мышления на достижении своей цели, какой бы безумной она не казалась нормальным людям — все это свойственно психически больному человеку. Он будет уверять вас, что здоров или вы будете видеть его, как полностью неспособного к логически обоснованным действиям или он вообще не будет показывать каких либо признаков жизнеспособности и понимания происходящего, но все это может оказаться ложью. Мотивы таких людей нам не понятны, мотивацией таких людей есть они сами и их мысли. Но все же, у них есть совесть, им свойственны душевные терзания, они глубоко переживают содеянное и в конце концов не могут этого выдержать.

Этим своим отзывом я ни коим образом не хочу оскорбить душевно больных людей или выказывать какую-то надменность по отношению к ним и уже тем более, у меня в мыслях не было считать их хуже остальных, надеюсь читающие это поймут мою мысль.

Что есть истинное сумасшествие — четкое уверенность в собственной нормальности и отвержение факта расстройства, или же неописуемое желание лишить мир от какого-либо противоестественного тебе признака внешней среды. Для каждого, после прочтения сего рассказа, этот вопрос начинает иметь свой ответ.

Эдгар Аллан По как обычно подаёт ситуацию сквозь свою «фирменную», пропитанную мистицизмом и ужасом, призму своеобразного отчаяния. Он вновь сумел вогнать читателя в крепкую атмосферу чего-то запредельно неясного для самого «слушателя повествования» и, «отдавая» нам всё новые и новые страницы, только усилил данное давящее чувство — под конец и сам волей-неволей задумался, насколько нормален я. Ибо тут, где всё дано с таким непостижимым абсурдом, высвобожденном в поступках главного героя, ты, вдаваясь в дебри вопроса нормальности и безумия, начинаешь всё больше и больше размышлять по поводу своего причастия к тому или иному «классу» людей. И ладно если бы мысли были не шибко долговечны, так нет: сопоставляя детали из рассказа да свои поступки из жизни, кое-где находишь чистейшее сопротивление.. а кое-где и сам уже не уверен в собственной ясности ума.

В общем, сильно долго я разглагольствовать не буду — лучше просто прочтите «Сердце-обличитель» и вы поймёте, почему же, задумавшись о главном смысле данного творения можно «зайти» в невозвратные философичные дали, а также почему-таки Сердце — всё же обличитель...

Жутковатый рассказ.

Все-таки из-за какой мелочи может прийти в больную голову убить человека! Эта история мне остро напомнила Достоевского с его «Преступлением и наказанием», только с той разницей, что тут убийца считает себя совершенно нормальным и не расскаивается в совершенном. А возмездие за преступление всегда последует, если уж не от правосудия, то от мук нечистой совести.

Что чувствует убийца в момент совершения преступления? Чем он оправдывает свои ужасные действия? Насколько тяжело ему нести своё нелёгкое бремя? Ответы на эти вопросы можно отыскать в данном рассказе. У автора очень хорошо получилось заглянуть в мрачную душу маньяка и поделиться увиденным с читателями.

События в рассказе протекают неспешно, но потихоньку напряжение нарастает. Внутреннее состояние рассказчика становится подобно натянутой струне, готовой вот-вот порваться, что в конце концов и происходит.

Мистика — не мистика. Детектив — не детектив. Психологический рассказ или ирония? В небольшой новелле намешано столько всего, что жанр определить сложно. Впрочем, пусть жанровой принадлежностью занимаются специалисты. Читателю сразу бросается в глаза типичная манера Эдгара По: блестящий стиль, виртуозное владения языком и мастерское развёртывание сюжета.

Собственно, рассказ иллюстрирует известную поговорку «На воре и шапка горит». Более чем уверен, что в финал произведения — всего лишь следствие из первого абзаца, ибо

в самом начале рассказчик предупреждает, что у него слабые нервы, он почти сумасшедший. А в конце, под воздействием чувства вины, страха разоблачения и нездоровой нервной системы он сам себя выдаёт. Уверен, что никакого стука сердца у расчленённого тела быть не могло. Всё это слуховые галлюцинации героя рассказа.

Хороший рассказ. Необычный.

Очень мрачно, очень жутко. Всё, как я люблю) Если уж я был шокирован кровожадности По, то что уж говорить о его современниках. Неудивительно, что Эдгар был непопулярен в своё время. Он был рождён раньше лет на сто. «Сердце-обличитель» дал мне возможность узнать, что в литературе допускается описывать жестокое убийство, расчленение и прочий мрак. Говорят, что По — основоположник детектива, но скажу от себя — что и основоположник сплаттерпанка.

Пять страниц изумительной шизофрении. Эдгар По безумный гений, Тёмный Властелин заблудших душ и демонов, что живут в каждом из нас. Его вклад в литературу ужаса непомерный. Описать шизофреника от первого лица — это самому надо быть сумасшедшим. Поэтому в сотый раз убеждаюсь что, все гении безумцы.

смотрел классификатор,в нем данный рассказ отмечен по жанру как мистика,ничего мистического в нем не

вижу,как любитель саспенса и детекива вижу в нем задатки психологического детектива,который более

развился в середине 20 века.

Человек совершил преступление,психика его не выдерживает и он сознается полицейским в

убийстве.

Эдгар По является отцом-основателем не только классического детектива,но и многих его поджанров

История убийства от возможных невозможных мотивов и до открытия истинного дела. Скупыми мазками и сильными метафорами. Как расправляющаяся тугосжатая пружина, как медленный ход минутной стрелки до боя часов.

Слышен стук под половицами – что-то рассказывает свою историю, собственную, разоблачающую. Ведь Вы слышите? Слышите?!

Просто и сильно.

Очередное гениальное творение. Все грехи человеческие от его страха. И даже после того, как Главный герой избавляется от источника страха его начинает мучить совесть, которая также проистекает из страха.

Гениальный рассказ безумного писателя о «больном» человеке. Достоевский с его Раскольниковым «отдыхает». Самая страшная история у По (имхо). Людям с тонкой психикой читать не рекомендуется.

Мне нравятся рассказы о сумасшествии. Сама частенько балуюсь)

С одной стороны — сумасшествие чистой воды, с другой — потусторонние силы человека обличили убийцу. Кому что нравится. =)

Если человек может так писать о сумасшествии, значит, он либо гений, либо сам сумасшедший. Либо и то и другое сразу.