Филип Этанс «Уничтожение»

Annihilation

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Грядет величайшая битва между архимагом и личем, какой еще не знало Подземье: ведь на кону Мензоберранзан, Город Пауков. Хоть лич и не заинтересован в уничтожении своего города, он беспощадно издевается над Громфом Бэнром. В то же время поисковая экспедиция ведет корабль хаоса на Дно Дьявольской Паутины и неожиданно получает помощь, встретившись с Вдовами Абисса. Темная Дева Эйлистри тоже отправляет своих слуг на поиски Ллос, правда, с другой целью... Халисстра и Рилд, как и многие пары, испытывают череду встреч и расставаний...

Для тех, кто удивится дроу в раю для хафлингов.

Е. Ластовцева (2)

Уничтожение

Непонятно почему, но эту часть читать было как-то неинтересно. Вроде бы как и в предыдущей книге несколько сюжетных линий... то ли они не так удачно чередуются, то ли не хватает интриги... наверное, да — все как-то слишком предсказуемо показалось.

Разумеется, понравилось противостояние Бэнр-Дирр. Отношения Халисстра-Рилд не порадовали вообще, не так как-то все, неправдоподобно что ли...

Очень удачным считаю укрощение крысодемонов и сигнал богини, когда его никто не ждал.

На мой взгляд, это самая неудачная книга из всей серии. Она тяжеловесная, плохо переваривается и усваивается из-за обилия жестоких сцен и описаний. Все бы ничего, и это можно было бы пережить, однако даже сам сюжет жутко затянут. Такое чувство, что герои провели век на этом корабле Хаосе, прежде чем он тронулся. ОТ этого — монотонность в повествовании, скука, лично мне приходилось буквально продираться сквозь это.

Опять же, ну абсолютно нелогичное завершение сюжетной линии с Рилдом. И тяжело, и неприятно, главное — не к месту. Мензоберранзан вообще ушел на второй план, а первый вышел Громф, только Громф и Данифай еще проскакивает.

Книга уступает своим предшественникам по всем пунктам, особенно, первым трем. Проходная, имхо. 6 лишь в силу авторитета первых книг.

У меня сложилось впечатление что каждая последующая книга все хуже и хуже. Читать как «парочка» дроу крушат сотни дергаров и танураков ? или про то невероятно нереально кольцо Громфа? не очень интересно. Явно чувствуется какой то дисбаланс. Рад тому что эта серию подходит к концу, ибо больше бы я этого не осилил.

Собственно долго ждал данную книгу и в итоге действительно она оказалась нехилой подставой.

Как я уже говорил с каждой новой книгой чувствуется и стиль автора — здесь впечатление такое, что автор еще сам не понял что у него за стиль. Жестокость в описании пристутсвует , и это в принципе единственное что выделяет автора, в остальном -непритязательный язык, ничего особенного.

По сюжету -единственное действительно хорошо описанное событие -это дуэль Громфа и Лич-Дроу, в остальном -опять чересчур много растянутых и необоснованных событий и поступков ,самым глупым из которых видится убийство Рилда. Такое впечатление что автор сам не понял что с ним дальше делать и решил пойти по принципу «нет героя-нет проблемы» ,другое дело что на сюжете это сказалось не лучшим образом.

В итоге — сомнительная вещь, где есть много недостатков и пара плюсов.

В первую очередь этот роман меня заинтересовал именно большим по сравнению с другими книгами серии уровнем жестокости. Наконец-то, подумалось мне, нашелся автор, который не стал обходиться абстрактными словесами об ужасных деяниях темных эльфов и решил показать все вполне натуралистично и конкретно. Ан нет, кроме одного упомянутого lilichka2000m эпизода, ничего такого далее не встретилось. Досадно. Может быть, есть другие достоинства, позволяющие выделить именно этот роман из всей Войны Паучьей Королевы? Экшн, драйв, колоритные места, расы, персонажи? Ничего этого нет. Неимоверно растянутая магическая дуэль составляет значительную часть повествования. Раскрывается несколько тайн — как бы между делом, без малейшей интриги. Характеры героев заметно иные по сравнению с предыдущей книгой. Так что в целом роман оставляет впечатление не очень умелой поделки не очень опытного автора.

Вердикт: проходная вещь, ценная только как часть сериала.

Книга меня очень огорчила. Стоило ли тащить Рилда четыре книги, чтоб потом так бездарно его убить. Автору надо было самому придумать героя и уж потом распоряжаться его жизнью. Как говорится : Не ты породил — не тебе и убивать.

А зачем столь явное описание жестокости? Не очень приятно читать о том как крыса выгрызает глаза и все в этом роде. Вроде я не слабонервная, но противно.

С другой стороны, может автор решил реально влезть в шкуру дроу? Но скорее всего это влияние Элейн Каннингем. Не даром Филип Этанс благодарит ее за то, что она помогла решить ему проблему преемственности — она в своем сериале о дочери Громфа так же убила главного героя и как бы отвязалась от продолжения.

Единственное что радует — это то, что книга оказалась не последней и продолжение писал другой автор. Надеюсь более талантливый.