Владимир Клименко «Конец карманного оракула»

Конец карманного оракула

Пётр Егорович находит в сорочьем гнезде на даче маленький стеклянный шарик, который в определённых условиях может предсказывать будущее.

© Ny

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1988 год. Том 1», 1989 г.

— антологию «Амальтея», 1991 г.

Румбы фантастики
Румбы фантастики. 1988. Том первый
Румбы фантастики. 1988
Амальтея

Извечная тема, на которую нет ответа, сколько бы рассказов не писали. А вопрос очень прост, что бы ты сделал, если бы смог получить предсказатель будущего?... Я бы наверное так развернулся... Почти, как герой данного произведения. А что обидного, на этом ведь можно подзаработать. Тогда в советское время об этом и подумать не могли, а сейчас бы мы это дело так развернули... Одним словом, тема вечная, сюжет простой, но привлекательный, а немного времени на чтение нельзя будет считать потерянным.

Весьма добротный рассказ. Скорее сатира, нежели фантастика. Местами по замыслу напоминает «Посыльного» Тенна, однако о заимствовании или плагиате не может быть и речи: проблема извечна, никогда не потеряет актуальность, поэтому и сказано о ней многое.

Ограниченный в своих воззрениях обыватель (несмотря на интеллигентный типаж), столкнувшись с необъяснимым явлением природы, только и думает о своих мелких потребностях.

Герои адекватны, логика поступков и диалоги не вызывают сомнений. Главный герой описан достаточно колоритно.

Достойное пополнение галереи типов, в руки которым случайно попадает Чудо. Но не умеют мелкие и хитроватые люди им пользоваться, не нужно оно им! Вот и герой этого отличного рассказа жалеет лишь о том, что не узнал, сдохнут ли соседские пчелы... Отмечу еще несколько очень интересных языковых находок-сравнений.