Эдгар Аллан По «Элеонора»

Элеонора

Eleonora

Ему было 20, а кузине Элеоноре 15, когда они полюбили друг друга.

Ей суждено было умереть, и пылко влюбленный юноша поклялся никогда не сочетаться браком, не предавать ее памяти. И она дала обет охранять его после своей смерти и посылать весточки с небес.

Но плоть слаба...

Стихотворения. Рассказы. Эссе
Свидание
Сочинения
Золотой жук
Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
О любви
Мистические рассказы
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Вампир. Зарубежная классика хоррора
Полное собрание рассказов и повестей
Мистические рассказы
Страшные рассказы. Том II
Страж мертвеца

The Mystery of Marie Roget
Чорний кіт

Как я понял, смысл в том что он не нарушил свою клятву, потому что мир един, и Бог живет в каждом человеке одинаково. Именно поэтому он узнает об этом только на небесах

Еще одно лирическое произведение от мастера готической новеллы. Но не ищите тут какой-то мистики: смысл повествования во вполне обыденных вещах — силе слова и слабости плоти. Герой рассказа когда-то пообещал своей возлюбленной не изменять ее любви и хранить верность до конца своих дней. Однако, не сдержал своего обещания и женился. Но дух Элеоноры, бдительно охранявший его от неприятностей, милостиво простил грешника и освободил его от данного когда-то слова.

Часто ли в нашей жизни мы прощали кого-то? Я знаю, что есть люди, которым просто НРАВИТСЯ огорчать и оскорблять других. В народе их метко называют «чувственными вампирами» за неуемную страсть нести людям чувственные страдания. Наверно, они и вправду вампиры, а не люди. Ведь каждый из нас может оказаться как с одной, так и с другой стороны. А, оказавшись, должен пересмотреть свои взгляды. Недаром поговорка утверждает: «Не суди сам, и не судим будешь.» Кто мы такие, чтобы утверждать абсолютные истины? Еще Эйнштейн сказал в самом начале 20-го века, что всё в мире относительно. Даже в законах природы есть исключения: все они выполняются только в строго определенных условиях. Отчего ж людям поступать по-иному? Поэтому я понимаю, разделяю и одобряю поступок доброго духа Элеоноры. Нет ничего хуже условностей — ими вымощена дорога в ад. Лучшее, что может сделать человек, — это не лишать счастья другого человека. Если б так поступать взяли за правило все, Земля давно уже превратилась бы в Эдемский сад.

---------

ИТОГ: лирическая притча о долге и прощении. Не стоит ссылаться на былые клятвы, если они уже потеряли всякий смысл. Лучше не портите себе карму и, ложась ночью спать, простите всех своих врагов, даже самых одиозных — возможно, в этот самый момент они тоже прощают вас.

«Sub conser vetione formae specifica salva anima» — Raymond Lully

"…поклялся ей и небесам, что никогда не соединюсь с дочерью Земли, что ни в чём не изменю её благочестивой памяти и памяти о том благочестивом чувстве, которым она меня наградила»

Новый отзыв начну из лирического отступления — давно не читал художественную литературу и редко появлялся на сайте, потому что готовился к старту конкурса (недавно появилась тема на Форуме) посвящённого как раз памяти Эдгара По — планируем выпустить сборник к 210-й годовщине со дня рождения автора. В общем, первые свободны минуты октября соскучившись по книгам, провёл с парою чудесных историй из московской комплектации издательства «Правда» (Мир приключений). Столетия проходят, но произведения По не теряют актуальности. Так и «Элеонор» — изысканный рассказ о любви. Ранее в отзыве на «Лигейу» упоминал целую серию условного цикла «реинкарнация» — «Ленор», «Береника», «Морелла», «Аннабэль-Ли». В этот ряд можно поставить и «Элеонору» — глубоко философский текст, где гений автора ощутим с первых строк. Здесь Эдгар По использует несколько новых приёмов, на первый взгляд простых, только в его исполнении они превращаются в нечто совершенное, например: когда главный герой находится рядом со спутницей, становится окрыленным и всё вокруг начинает пестрить красками, звучит в гармонии с Вселенной и влечёт. Без Элеоноры он был блуждающим огоньком. Девушка зажгла в нём огонь способный затмить сияние солнца. Cкорее всего Эдгар серьезно верил в переселение души его избранницы и реально видел её призрак, потому что пишет об этом часто, убедительно и классно! Рекомендую всем вне зависимости от жанровых предпочтений)

На удивление милый и жизнеутверждающий рассказик на фоне прочей мракоты этого автора. В каком-то другом рассказе (а таких было немало) главного героя неизбежно постигло бы какое-нибудь чудовищное несчастье/проклятие/возмездие с того света/визит призрака и т.п. Но тут… все совсем иначе. Возможно, По характерные черты своих других подобных произведений осознавал, и специально написал именно так — эдакая «самодеконструкция». Мне понравилось, очень светлое ощущение остается по итогу.

Рассказ о том, что настоящий рай находится в наших сердцах. А Любви не властны ни Время, ни Пространство. Настоящая поэзия в прозе от По.

Великая сила ЛЮБВИ заставила ГГ дать обет и эта же великая сила привела к тому, что он, не думая о последствиях отдал свое сердце и любовь другой! В этой короткой новелле Э. А. По проповедует несколько важных принципов:

1. Мертвым не нужна любовь живых, им важна память (Именно поэтому голос Эллеоноры обещает отпущение)!

2. Никогда нельзя зарекаться и клясться (Ибо скрыты от нас будущие соблазны и испытания)!

3. Истинная ЛЮБОВЬ всегда жертвенна (Это касается и Эллеоноры, простившей любимого, и самого ГГ, встретившего Эрменгарду и полюбившего ее так, что старые клятвы и боязнь кары небесной были забыты)!

4. БОГ — есть ЛЮБОВЬ (Ибо над всем царит Дух Любви)!

Написано красиво, написано сердцем, написано с надрывом и спасибо Автору!

Вот оно, описание Эдема!

Образно. Но на мой вкус — слишком все позолочено... Да таков замысел автора, но все же не люблю я этого рассказа.

О любви (видимо автобиографичной) к кузине, которая омрачилась ранней смертью девочки. Главная из путанных мыслей автора, а их на этих нескольких страницах бродит большое количество, это видимо размышления о грани живых/мертвых, т.е. должны ли мертвые умирая умирать и должны ли живые оставшись живыми жить или мертвые всегда с нами и среди нас, а живые одной ногой всегда в могиле.

Из рассказа можно сделать вывод: не давайте клятвы, которые не можете сдержать до конца жизни или момента, отпущенного во имя исполнения клятвы...

Очень сильное,глубокое произведение про чувства построенное на образах.А главный вопрос в том, что может быть сильнее клятвы???:dont::dont: