Пьер Леметр «Три дня и вся жизнь»

Три дня и вся жизнь

Trois jours et une vie

Тихий городок, затерянный в горах на северо-западе Франции. Тихая жизнь. Но все может перемениться в один миг. Двенадцатилетний Антуан случайно становится свидетелем страшного зрелища: сосед добивает дворнягу, попавшую под машину. Глубоко потрясенный подросток отправляется в лес, решив укрыться в своем шалаше между ветвями бука. Его бессильная ярость почему-то обрушивается на сына соседа — малыша Рене, увязавшегося следом. Случайно нанесенный удар оказывается роковым. Антуан, охваченный паникой, сознает, что как только его разоблачат, вся его жизнь будет разрушена. Он прячет тело Рене под корнями поваленного дерева и следующие два дня, парализованный страхом, ждет ареста. Кажется, кольцо вокруг него вот-вот сомкнется. Но происходит непредвиденное событие, которое совершенно меняет ситуацию…

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2018 // Международный кинжал. Франция (перевод Frank Wynne)

М. Брусовани (1)

Три дня и вся жизнь

Если вы читали «Преступление и наказание» Достоевского, вы уже имеете представление о чем эта книга. Делаем Раскольникова двенадцатилетним парнем, отправляем в небольшой французский городок на стыке 20 и 21 веков и... Получаем «Три дня и вся жизнь». Именно эта мысль вертелась у меня в голове на протяжении всего романа.

Несмотря на кажущуюся некую вторичность, книга хорошая и интересная. Лично мне понравилось окунуться в быт провинциального французского поселения, посмотреть краем глаза на жизнь маленького французского мальчика ну и следить за его переживаниями, по поводу всего, что произошло.

Кроме того, история на середине делает немного финт ушами и показывает некоторые другие стороны жизни молодого человека. Как борется желание порвать с прошлым, и как прошлое не отпускает, будто требует искупления грехов. Хотя при этом история немного провисает и замедляется, особенно после бодрой первой половины.

А вот концовка показалась немного предсказуемой и пресной. На протяжении всего повествования казалось, что нас подводят к чему-то эдакому в финале, а на деле всё оказалось вполне обычно и даже ожидаемо.

Как итог, лично меня книга увлекла и могу сказать, что я уделил ей два вечера и так и не смог от нее оторваться, пока не завершил чтение. Читается легко, книга относительно небольшая по объему.

Не лучшее произведение Леметра, на мой взгляд. Любителям триллеров тут не хватит неожиданных сюжетных поворотов, поклонникам саспенса — напряжения и нагнетения ситуации, да и особой атмосферности я в этой книге не почувствовала. Уже с момента совершения преступления становится ясно, что так или иначе, но оно не останется безнаказанным. Даже если ГГ не настигнет человеческое правосудие, жизнь его все равно в той или иной форме накажет. Я, честно говоря, до последнего надеялась, что в роли главного обвинителя все-таки выступит совесть героя или, хотя бы, желание облегчить душу сподвигнет его на мужской поступок... Но не тут то было! Мало того, что ГГ от природы трус и слабак. Мало того, что бОльшая часть повествования посвящена картинам ужасного будущего, которые он постоянно рисует в своем воображении. Заботясь о собственной шкуре, он еще и предает женщину, которая стоила того, чтобы этой самой шкурой ради нее рискнуть.

Прочитав мой отзыв, наверное, можно подумать, что мне нравятся однобокие положительные персонажи, правильные и последовательные, но это вовсе не так. Я обожаю антигероев, но таких, у которых есть принципы и собственное мировозрение, есть что-то за душой. Что же касается героя Леметра, то в нем я не увидела ничего, кроме примитивного желания выгородить себя. Увы, он не тянет ни на героя, ни на антигероя.

В самом центре событий книги стоит 12-ти летний Антуан, который всем сердцем любил соседскую собаку, а так же играть с друзьями в лесу. В лесу мальчики хотели построить шалаш до тех пор, пока одному из них не подарили приставку с играми. Все мальчики с головой ушли в новую игрушку, все кроме Антуана, ведь ему мама запретила ходить по гостям.

Так Антуан самостоятельно построил шалаш, что и привело к смерти маленького мальчика. Так ли рождаются маньяки? Это ли подталкивает их к убийству, случайному или нет? Одиночество, отсутствие возможности поделиться с кем-то с своими чувствами, радостью, горем? Что могло привести к такому?

Я думаю, что если Антуан мог бы поделиться с кем-то теми чувствами, что вызвала у него смерть собаки, если Антуан мог пожаловаться кому-то, если бы он не был один в эти моменты, то все было бы по другому. Именно одиночество и потерянность привели к тому, что произошло.

Всю жизнь наш герой жил со страхом, вся жизнь у него пошла не по тому пути из-за ужасного случая в своем краю.

Автор довольно красочно описывает все переживания охватившие нашего героя в момент ужасного преступления и после. Мы с интересом можем наблюдать за тем, какую бурю чувств в Антуане вызвало убийство мальчика.

Я не могу с увереностью сказать, что книга отличная и автор здорово постарался, нет. События очень стремительно развивались, что-то книге явно не хватает, возможно каких-то деталей связанных с расследованием исчезновения малыша. Но мне понравилась. За атмосферу и эмоции.