Эдгар Аллан По «На стенах Иерусалимских»

На стенах Иерусалимских

A Tale of Jerusalem

Другие названия: Происшествие в Иерусалиме; A Pig Tale

Рассказ основан на реальных фактах, имевших место быть в 63 г. до н.э., когда римский полководец Гней Помпей вторгся на территорию Палестины и после трехмесячной осады взял Иерусалим.

© duke

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

Полное собрание рассказов
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Разговор с мумией. Рассказы
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений
Маска красной смерти
Человек толпы
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Повне зібрання прозових творів, т. І

Сатирический рассказ в историческом антураже. За простецким анекдотом, где все сводится к ситуации «язычники подсунули еврейским святошам трефное вместо кошерного» скрывается достаточно остроумное высмеивание лицемерия, псевдо-учености и фарисейства (здесь — в обоих смыслах слова). Очень густо приправлено древней мифологией и иудейской религиозной лексикой, это добавляет колориту, но в то же время и утяжеляет повествование (сносок было как бы не больше, чем текста).

Неплохая поучительная история, в некоторой степени даже анекдотичная. Вновь По вкладывает определенный смысл – не мни себя выше или умнее других, ведь можешь быть легко ими же и одурачен. Минус рассказа в нагромождении непонятных и незнакомых слов, в том числе еврейских имен и богов, через которые словно через тернии продираешься и спотыкаешься о них.

Суть рассказа в том, что не нужно ставить себя выше других. Ибо каждая религия имеет право на существование. Римляне же всегда следовали изречению «Знай врага своего как самого себя» и хорошо выучили все хитросплетения еврейских обычаев, закостенелых в своем ханжестве.

Рассказ о гордости и самобытности еврейского народа, который презирает всех этих завшивленных гоев, ничего не смыслящих ни в духовности, ни в религиозном пыле... Однако как же эти презренные немытые гои посмеялись над бедными и несчастными фарисеями, подсунув им некошерное?

Не Бог весть какой юмор, но достаточно забавно видеть, как измудрённые и утончённые мыслители отшатываются от трефной пищи...

Не очень интересный рассказ, видимо уж «совсем раннего» Э.По. Половину истории занимают имена древних еврейских богов, другую — перечисление еврейских праздников, храмов, городов и обычаев. А суть — в одной последней строчке про трефное мясо.

Если честно, то не поняла, зачем я все это читала и смотрела столько ссылок. Вместо передачи духа времени получилось какое-то нагромождение названий. А неплохая идея совсем теряется в этой куче , как-то даже жалко потраченного времени...:frown:

Должен признать По просто мастерски разбирается в мифологии и философии, но вот мне пробираться сквозь длинную череду список с указанием кто есть кто было не очень-то приятно и удобно. Атмосфера того времени из-за них выглядит более достоверной, но читать сложно. А вот концовка у рассказа замечательная, в очередной раз По доказывает, что умеет не только писать красивые мрачные произведения, но и неплохо пошутить.

Это называется «кто хочет что видеть — тот то и увидет». Римляне посмеялись над жителями города, «свинью подложили», а сами фарисеи посчитали это за волю Всевышнего. =)