Евгений Прошкин «Двадцать минут из жизни Антона Соболева»

Двадцать минут из жизни Антона Соболева

Жарким летним деньком к 30-летнему Антону Соболеву позвонили в дверь. Каково же было его удивление, когда в пожилом мужчине, стоящем на пороге, он узнал себя.

— сборник «Эвакуация», 2003 г.

Эвакуация

У Евгения Александровича совершенно потрясающий стиль изложения, оторваться от текста очень сложно, я подобное наслаждение испытывал авторов от пяти не больше, Лукьяненко и Стругацкие в их числе. Когда я открыл для себя творчество последних, я не смог успокоиться, пока не прочитал все их произведения, до которых смог дотянуться. Сейчас с Прошкиным происходит тоже самое и, как же здорово, что я только открываю его творчество.

Этот рассказ — четвертое произведение, которое я прочел у данного автора. К сожалению оно попалось сразу после «Механики вечности», в которой

регулярно происходили подобные случаи, а один почти полностью копирует рассказ, правда являясь всего лишь единичным случаем в хитросплетениях романа, а не самостоятельной единицей, как в двадцати минутах. Тем не менее, читая, ловил себя на мысли, а не отрывок ли это из «МВ»? Но концовка всё разъяснила, в романе такого хэппи-энда нет и в помине.
Рассказ написан спустя 2 года после «МВ», поэтому, предположу, что Евгений Александрович хотел выудить конкретный случай с помощью хронооперы, но в роман он не подходил, вот и созрели двадцать минут.

Не могу поставить высокую оценку, т.к. все еще нахожусь под впечатлением от «МВ», но не могу и занизить балл, ведь прочел на одном дыхании и впечатление осталось положительное.

Прочитал и задумался, а вот, если бы мне предоставили возможность вернуться к самому себе (один из самых избитых ходов в фантастике) и посоветовать что-то не делать или сделать... и первое во что я уперся, а в какое время вернуться, как определить те узловые точки, вернее узловую точку... И получилось их столько, что изменив одну ничего не произойдет ибо ни одна из них не является фатальной, они идут одна за одной и все существенные и все ведут тебя к тому, что ты есть сегодня... Говорят, это судьба или не судьба. А вы говорите хронопутешествия...

Отличный рассказ! Прежде всего — просто хорошо написано, реально. Совершенно неожиданный ход: пришелец из будущего явился не спасать мир и даже не несчастную любовь свою спасать — карьеру! Неадекватно, смешно, но — опять-таки реально! И — великолепная концовка, трогательная и нежная. Фантастика, в которую веришь от начала и до конца — это уже Литература. С большой буквы!

Как трудно порой уступить родному человеку и частенько гаденький червячок внутри тебя действует назло и вопреки. В данном рассказе, описан очень фантастический приём помирить двух близких людей, разбежавшихся в принципе по пустой причине. Что особенно понравилось, это довольно тонко созданный парадокс результата, при попытке переделать своё прошлое – как всегда прилагаемые усилия и желаемые изменения, не совпадают с реальным результатом, хотя...

P.S. рассказ дарит положительный настрой, наверно из-за доброго финала.

Коротенький рассказ на несколько страниц. Ничего особенного, но блин читается все равно на одном дыхании.