Евгений Прошкин «Слой»

Роман, год; цикл «Слой»

Почему заурядный школьный учитель вдруг превращается в хладнокровного убийцу, а обыкновенный геолог, начисто утратив память, приобретает взамен навыки профессионального подпольщика? Просто в их тела вселились пришельцы из иной Реальности. Всё, что у них осталось при переходе в новый Слой продырявленной Вселенной, — это умение убивать. Во имя идеи. Во имя справедливости. Просто — во имя. Главное — убивать! Не сумевшие распорядиться одной-единственной жизнью, они блуждают в бесконечных Реальностях. Вчера — носители государственной власти, сегодня — главари мафии, бандиты, террористы, все они тщетно пытаются отыскать Слой, который позволил бы им начать новую, правильную жизнь...

— цикл «Слой»

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Слой (аудиокнига MP3)

Как и в “Твоя половина мира”, ранний Прошкин радует интересной сюжетной интригой, но огорчает слабым сюжетным и сценическим воплощением.

Самая идея слоёв, вечных реинкарнаций, похожего ментального воплощения одной личности, в разных мирах, не плоха. Идея лихой судьбы России, в любом воплощении, тоже доставила. Однако, сюжет чрезмерно растянут, много тупиковых сцен. Из сценизма, собственно, у автора выходят хорошо лишь сцены насилия. Остальные сцены и диалоги занудливы, драйв низковат, для выбранного жанра. Персонажи продуманы не плохо, вышли живые.

В целом, роман прочёлся, но особого интереса не вызвал. К счастью, более позднее творчество автора на голову выше.

Опять все то же : совершенно идиотское использование идеи. Биороботы с одной задачей убить убить убить — ну такое себе .... Нет никакого обоснования даже идеи, почему замещение оболочки идет только с возраста умервщления в 1-м слое? А дети? Ну и полное отсутствие морали или хоть какого-то смысла. Все романы писателя это по сути триллеры без скелета и логики. Истребитель родина еще как-то более-менее, все остальное просто отстой.

Неприятная книга: двинутый персонаж-садист ходит и бессмысленно убивает всех подряд. Немотивированное насилие, сплошная чернуха, к тому же отсутствие логики, интересного сценария и хоть какой вменяемой интриги. Процветающая шизофрения героя не может все это заменить! Так зачем тогда читать?

Унылые у автора книжки. Типа все плохо, все уроды... Не сочувствуешь ни главному герою, ни его врагам. Обычные люди — просто сор под ногами...

Вроде, уже тысячу раз использовали этот сюжет — о параллельных мирах...

Здесь это «слои», которых бесконечное множество. И вот в одном слое, предположим, та же Россия, но доведенная до очередной гражданской войны, экономической и политической блокады в мире, с Чрезвычайным Правительством, колоннами отсылающим народ на Колыму и в другие такие же зхолодные и голодные места... И какое-то Народное Ополчение, которое в подполье с этим правительством борется. Борется и прямыми боевыми действиями, и методами индивидуального террора, отстреливая политиков по Черному списку.

И вот люди оттуда, из Ополчения, попадают сюда. А здесь все по-другому, но фамилии и места — такие же. И продолжается резня... А за ними проникают и политики, целью которых становится опять пробиться к власти — мол, там не получилось что-то, здесь наверняка получится, с таким-то опытом!

Ну, не только резня и не только политика в книжке, конечно. Народ беседует. народ общается. Народ выживает...

Мне понравилось. Хорошо сбитый фантастический боевик. Легко и приятно читается.

Достойная книга. Я слушал в исполнении Малишевского. При всей избитости и вторичности сюжета очень хорошо написано. Сложно было прерываться. Автору спасибо.

Боевик-экшен про психованных партизан с интересной, на мой взгляд, изюминкой о переселении сознания.

Немного придает оригинальности тот факт, что попадают «оттуда-сюда», а не, как обычно «отсюда-туда».

Встречаются ляпы.

«Обычные окна при ближайшем рассмотрении оказались стеклопакетами — люди во дворе двигали губами, но в дом звуки не проникали.»

Если б стояли обычные окна, голоса из беседки на улице доносились бы до находящихся в особняке?

Все встречи «расторможенных» (то есть тех, в кого подселилось сознание) представляются одним большущим стечением обстоятельств — суть роялем, как и выбор переселенцев. Ну кроме Кости и сотника — у тех хоть и с натягом объяснение было.

Политическая программа партии и их завоевание признания вызывает дикий гогот. Как показывает практика, действия в стиле Жириновского (вытирание merde посольским приглашением, выдача водки бомжам) к власти не приводят и серьезному отношению не способствуют.

Итого: не слишком качественный, но о-о-очень динамичный боевик.

Книги Е. Прошкина отличаются большой динамичностью действий и запутанным сюжетом, что мне очень импонирует. Роман «Слой» отличается определенной жестокостью.