Константин Калбазов «Фаворит. Стрелец»

Фаворит. Стрелец

Роман, год; цикл «Фаворит»

Иван Рогозин не просто увлекался фантастикой, историей и реконструкциями. Он пошел дальше и основал свою собственную мастерскую, где воссоздавал как реплики старинного ручного оружия, так и технологии. Есть возможность, есть желание, так отчего бы и нет? А ведь и представить себе не мог, что все это может понадобиться в реальной жизни. Хм. Или все же в нереальной?

Вот угораздило же попасть в тело стрельца в альтернативной допетровской Руси. Именно Руси, потому как известной ему России тут еще нет. На дворе конец семнадцатого века, а на престоле все так же восседают Рюриковичи.

Ну-у, теперь-то он развернется! Н-да. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги… Стрелец, он ведь человек служилый и от себя не зависит. Так что легко точно не будет.

— цикл «Фаворит»

Фаворит. Стрелец

Купил я книгу в субботу... И в субботу же за полдня «проглотил».

Хороший ведущий персонаж, хотя предсказуем уже с середины первой главы. И эта предсказуемость, основанная на заложенных в Ивана автором изначальных навыках — логична и хороша. Гораздо хуже, если случается как у некоторых других «писателей», когда сколиозный профессионал по шевелению мышек резко оказывается супер-пупер бойцом и мудрым хозяйственником и гос-деятелем. Такому так и хочется сказать: «Что ж ты, такой весь из себя, в реале не поднялся выше «Цивилизации» (подставляется название любой другой игры — смысл не меняется)?»

А Калбазов, конечно, умничка... Хотя видно, что семнаху при создании своей Альт-Руси он изучал не слишком глубоко, отсюда и странные анахронизмы, вроде московских самоваров... Но, поскольку реальность альтернативная — значит, автор имеет право. Ведь кто знает: не погиб ли в годы Смуты, например, в нашей реальности мальчик, который в зрелом возрасте мог изобрести, например, паровоз или тот же самовар?

Язык хорош, как всегда у Калбазова, за лёгкость чтения прощаются некоторые погрешности в стиле (а кто без греха?).

Больше всего люблю у Калбазова читать про влажные половые мечты ГГ(читай автора) про как он с царицами, боярынями и баронессами. Остальное даже не читаю, хотя и так понятно, что по Калбазову Россия может быть благополучной только в фантастических мечтах (у него там вся наша история совсем по-другому происходила), а иначе все равно будет по хреновому варианту как вот теперь, хоть с попаданцами, хоть без.