Салман Рушди «Хороший совет дороже рубина»

Хороший совет дороже рубина

Good Advice Is Rarer than Rubies

Молодая индианка приехала в британское консульство, чтобы получить визу на въезд в Англию. Подвизающийся неподалёку мошенник даёт девушке своевременный совет, которым она пытается воспользоваться для достижения своей цели...

Впервые опубликован в журнале «The New Yorker» 22 июня 1987 г.

— сборник «Восток, Запад», 1994 г.

Восток, Запад

Очень сильно! В крохотном рассказе о случайной встрече красоты и порока столь много тем вместилось: постколониальная эксплуатация стран третьего мира, конфликт традиционных ценностей и современного всепланетарного общества, трагическая судьба индийских женщин. Просто и глубоко.

Неожиданно сильная история о старом пройдохе, который встретился с настоящей красотой и впервые в жизни, вместо того, чтобы в очередной раз словчить, попытался помочь другому человеку. Бывают в жизни такие яркие эпизоды, мимолетные встречи, о которых потом вспоминаешь оченнь долго, и Рушди очень удачно поймал и передал это ощущение. Ну а заодно автор показывает нам кусочек индийской жизни, который очень много говорит о истинном отношении европейцев к индусам.

Приятный рассказ пронизанный Брэдбериевской добротой: старый мошенник у посольства хотел предоставить очередной девушке платные услуги касательно быстрейшего получения визы, но оказался чуть-ли не сам обманут, ведь эта уверенная красотка совершенно не рвётся в Англию к человеку, за которого её выдали замуж в девять лет. Старому мошеннику придётся извиниться и угостить девушку ужином