Франсуа Блюш «Ришелье»

Richelieu

Документальное произведение, год

Т. Левина (1)

Ришелье

Для меня это оказалось нелегко. Книга явно не рассчитана на читателя, который о Ришелье и Людовике III (а книга почти в равной степени касается их обоих) знает толком только то, что они были. Особенно нелегко было в начале. Автор сразу переходит к сути вопроса, не отвлекаясь на замечания и пояснения об окружающей обстановке, о политических и религиозных проблемах Франции того периода, о нравах и прочем. Кое-что рассказано во вступительной статье к русскому изданию (за что издателям спасибо). А имена, нескончаемые списки имён! В начале книги их особенно много. Бесконечные перечисления всевозможных аристократов, маршалов, священников, религиозных деятелей и родственников самого Ришелье.

Впрочем, ко второй половине книги уже втягиваешься в происходящее, начинаешь разбираться в калейдоскопе событий и лиц и наконец разбираешься в происходящем. Пожалуй, если бы я была уже знакома с биографией Ришелье, мне бы понравилось больше. Я понимаю, что автор сообщает множество интересных подробностей, не попадающих во французские учебники по истории, и порой рассматривает свой предмет с неожиданной стороны. Увы, мне не хватило базы, чтобы интерпретировать всю сообщённую автором информацию. Поэтому, хотя я узнала достаточно много нового, но получила мало удовольствия от чтения.