Владимир Заяц «Где брат твой?»

Где брат твой?

Как это романтично — провести медовый месяц на далекой планете! Маленький домик на лугу, вдали — цветоджунгли, из которых приходит в гости забавный смышлёный зверь Кудлатка. Настолько смышлёный, что хочется сделать его разумным!

— сборник «Тяжёлые тени», 1991 г.

Тяжёлые тени

Рассказ об ответственности, чтобы задуматься, что есть человек, разум, что есть цивилизация, которой мы так гордимся и кичимся и нужны ли эти атрибуты разумности другим? И на сколько позволительно нам насильно тянуть в разумность других? Неужто так настолько необходимо «счастье» по — нашему, по — человечески... И так хочется сказать в конце слова сталкеров : «...И пусть никто не уйдёт обиженным!»

Конечно, это юмористическая фантастика, которая допускает такое вольное, даже по отношению к фантастике, обращение с наукой и логикой. А смысл — показать, что человек вреден для природы, он её враг и губитель. Одно лишь непонятно — зачем тогда природа создала человека? А так можно читать: просто и назидательно.

Что-то пугает меня эта легкость, с которой производится «оразумливание» зверя. Как-то это уж слишком фантастично, честное слово! И вся история настолько поверхностна, примитивна... Слабо, по-моему.