Ярослав Гжендович «Гелий-3»

Hel-3

Представьте, будто существует химический элемент, являющийся почти неисчерпаемым источником энергии. Двух грузовиков этого сырья хватит, чтобы обеспечить электричеством США в течение года. Есть лишь одна проблема... Залежи его находятся на Луне.

2058 год. Бесчеловечный мир, где омнифоны заменили социальные сети, ролики из МегаНета вытеснили СМИ и культуру, а ивентщики стали богами информации. Мир, в котором поделили власть корпорации и правительства, выращивая миллиарды бездумных потребителей, оказывается на грани конфликта.

Норберт, ивентщик с принципами, верит, что сильнодействующая, соответствующим образом поданная информация может встряхнуть и разбудить общество. Вот только может ли одиночка, брошенный в стальные катки системы, оставаться в живых достаточно долго, чтобы что-то изменить?

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2017 // Научная фантастика (1 030 голосов)

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2018

Hel-3

С творчеством польского писателя Ярослава Гжендовича я знаком по тетралогии «Владыка Ледяного Сада». Цикл героического фэнтези, ближе к финалу оборачивающегося технофэнтези, произвел на меня хорошее впечатление. В романе «Гелий-3» автор решил поразмышлять над ближайшим будущим Земли, и это удалось ему заметно хуже. Однако не буду забегать вперёд – обо всем по порядку.

Действие романа происходит в 2058 году. Журналистика как явление полностью умерла – нет ни государственных, ни независимых СМИ. Их место заняли ивентщики – это некая смесь папарацци с блогерами. У каждого человека есть омнифон, следующая ступень в эволюции смартфона, подключенный к МегаНету. Теперь любой может заснять интересное событие, выложить его в сеть и заработать деньги на просмотрах. Ивентщики же сделали подобное занятие своей профессией. Главный герой, Норберт, по прозвищу Фокус, как раз из таких. Только он не гонится за малозначительными событиями для «жёлтых газетенок», а старается быть в центре по-настоящему значимых, а зачастую и опасных, ивентов. У него даже есть определенные понятия о чести – своей работой он хочет донести до людей правду.

Главная проблема романа в том, что автор никак не может определиться с жанром произведения. Оно напоминает лоскутное одеяло, сшитое из четырех разных по размеру частей, которые плохо сочетаются между собой. И это не смешение жанров, которое могло бы выйти довольно неплохим. Далеко за примером ходить не надо: во «Владыке Ледяного Сада» к классическому героическому фэнтези он добавил нотку научной фантастики, что выделило его из многих представителей данного направления. Похожий прием использовал и Роджер Желязны в «Князе Света», что в корне перевернуло восприятие книги. В «Гелии-3» автор просто добавляет один жанр к другому, не заботясь о целостности произведения. Слишком уж заметны эти границы между жанрами. В первой части Норберт становится свидетелем казни иностранных инженеров арабскими экстремистами в Дубае, обедневшем после обесценивания нефти. Образцовая социальная фантастика. Вторая часть – классическая антиутопия с нотками киберпанка. Фокус проникает в заведение для правящей элиты, где те развлекаются, поедая мясо редких животных. Чем же ещё заняться, когда все прочие радости жизни уже приелись? В родной Польше Норберт лакомится запрещённой фермерской колбасой и оказывается посреди полицейского рейда, направленного против нелегалов, которые отказались от принудительной вакцинации. Тут мы видим и типичное полицейское государство, которым стала Польша, и мировой заговор, связанный с искусственно созданной пандемией, и истерию по поводу принудительной вакцинации. Темы актуальные на момент написания романа, и читать об этом было интересно. Последняя часть посвящена фантастике «ближнего прицела». Польша наконец-то оказывается в космосе, где планирует добывать очень ценный элемент – Гелий-3.

В романе масса интересных задумок. Было интересно почитать о перспективах развития Земли со стороны автора из Восточной Европы. Польша устала находиться под гнетом своих более влиятельных соседей. Развитие науки и технологий искусственно подавляется. Стране по умолчанию отведена второстепенная роль. Общество Европы живёт по принципам «рационального природопользования» – ему приходится расплачиваться за оставленный предками «углеродный след». Люди вынуждены жить в маленьких съемных квартирках, питаться разрешенными скудными продуктами – все ради экологии. Частное сельское хозяйство оказывается вне закона – бывшие фермеры разорены и вынуждены жить на улицах городов без средств к существованию. Чтобы избавиться от этих лишних ртов, запускается искусственно выведенная пандемия с последующей обязательной вакцинацией. Все это описано очень круто. Тренды современной Европы с ее либерализмом и экологичностью докручены до гротеска и этим интересны. Только вот переходы между частями слишком резки и заметны.

Последняя часть с полетом главного героя на Луну вышла совсем уж неоднозначной. С технической точки зрения тут все хорошо. Реалистично описаны технологии, системы жизнеобеспечения и прочее. А вот логика повествования даже не хромает, а еле движется на костылях. Частная, пусть и очень богатая, польская компания решает единолично добывать редкий и очень ценный элемент, способный перевернуть всю энергетическую промышленность. При этом все сверхдержавы против. Корпорация руководствуется международным правом – якобы космос общий и она может делать все, что захочет. На Луну отправляется 18 боевиков, а по меркам космоса – это целая армия. Ни одна страна их теперь не может остановить! В реальности никто бы не стал размениваться на высадку десанта, боевые действия на Луне и отравление владельца компании полонием. Нет, счета компании мгновенно оказались бы заморожены, пути снабжения перекрыты, а космические челноки попросту перехвачены. Для уверенности запустили бы пару ядерных ракет на лунную базу. На этом приключения и закончились бы. Как я и сказал выше – логики нет никакой.

Интересной мне показалась идея о зависимости человека от гаджетов. Норберт в какой-то момент оказывается без своего омнифона в чужой стране. Чтобы получить новый, нужно пройти через череду бюрократических процедур, причем в своем родном городе. Без гаджета Фокус не может купить билет на самолёт, заказать такси и даже просто купить себе еду. В отрыве от МегаНета и дополненной реальности главный герой чувствует неправдоподобность происходящего, чуть ли не сходит с ума. А далеко ли мы ушли от подобной зависимости?

Сам главный герой, на мой взгляд, вышел несколько невнятным. У него есть определенные понятия о чести, но вот по жизни он двигается, подчиняясь случаю. То, что он раз за разом оказывается в центре событий, попахивает «роялями в кустах». То он по наводке информатора оказывается в самом центре арабских волнений, то его буквально приглашают в закрытый ресторан для элиты. Даже на Луне он оказывается не по собственному желанию, а по ведению очередной мегакорпорации.

Что поистине разочаровало – так это финал. Складывается впечатление, что автору просто надоело писать книгу, и он решил ее закончить весьма спорным способом. Главное, что предпосылок к такой развязке не было вовсе.

Итог: «Гелий-3» имел все предпосылки стать хорошим романом в жанре антиутопии. «Земную» часть романа читать было по-настоящему интересно. Однако все плюсы перекрывает неумение или нежелание автора определиться с жанром – части произведения уж слишком разобщены. Возможно Гжендовичу следовало издать сборник повестей. Финал романа не выдерживает никакой критики. По итогу все получилось весьма грустно. А жаль – задумка то хороша!

Польский меш ап

***

Ярослав Гжендович – это один из видных польских фантастов XXI века. В читательской среде (речь о разбирающихся) его, скорее всего, почти каждый включит в топ-5 поляков-фантастов (Сапковский, Вегнер, Комуда, Пекара и, конечно же, Гжендович, хотя есть и другие интересные писатели – Гузек, Пшехшта, Пискорский, Майка). Всё-таки тетралогия «Владыка Ледяного Сада» Гжендовича – довольно интересное произведение, обойти которое [любитель польской литературы] вряд ли сможет. Поэтому интерес к «Гелию-3» определённо есть.

…Норберт – польский ивентщик. Он снимает «живые» видео с самых интересных мест событий, а затем монтирует трейлер (для людей с вниманием рыбок) и полноценные ролики (для мозг-имущих). Тем и живёт. Между первым ивентом и вторым перерывчик небольшой, как говорится. И вот он получает наводку на интересное событие, которое запускает цепь событий, предсказать которую практически невозможно…

Первое, что бросается в глаза при чтении «Гелия-3» – это жанр. Если «Владыка Ледяного Сада» плавал от формы (фантастика) к содержанию (фэнтези), то здесь чистая НФ. Но и она плавает. Гжендович включает высокий скай-фай-дропинг, хотя на деле это всего лишь неймдропинг, а не объяснение сути вещей. Иными словами, автор выдает на-гора кучу терминов, определений и теорий. Но это отнюдь не хард сай-фай. Гжендович сделал всё, чтобы казаться Энди Уэйром, но он не Энди Уэйр. Второй момент, который так же бросается в глаза – это композиция. Ну или ассимитрия происходящего. Первые 20% романа – это пролог, который практически ничего не даёт. Здесь не только низкий темп, но и невероятно низкая плотность содержания. Читать эту часть и неинтересно, и фактически бесполезно. Зато вторые 20% — это бодрый производственный роман-оммаж «Стрингеру» и «Трансметрополитену». А так будет до конца. Неудачный парт сменяется удачным. Даже с финалом автор вошел в одну и ту же реку дважды. Как он неудачно начал, так же неудачно закончил. Но об этом позже. Третий момент – схематичность происходящего. Практически все герои – это статисты и персонажи-функции. Никто не вызывает ни сопереживания, ни симпатии. Даже главный герой – это плотный картон с слабой претензией на жизнь примерно в сегменте от 20% до 50%. Наконец, что касается финала. Всё это уже было в том или ином виде. Если вы видели «Аполлон 18», то закатывание глав вам обеспечено. И финальный гвоздь – это многочисленные отсылки и заимствования. Помимо вышеназванных вещей («Стрингер», «Трансметрополитен», «Аполлон 18») можно заметить заимствования из той же «Матрицы» (фактически с прямым упоминанием), например. Или из «Областей тьмы». В целом, Гжендович делает это интересно и своеобразно. Это не воровство в чистом виде, а заимствование, доконструкция и ребилдинг.

Как вы видите, всё, о чём говорилось выше, может являться как плюсами, так и минусами. Сильно зависит от ожиданий и умений подстраиваться под текст. Если же говорить о плюсах, то стоит отметить непредсказуемость. Текст развивается как бы нелинейно. Вроде бы мы следим за Норбертом, но с ним всё происходит так непредсказуемо, что сложно не удивиться. Правда, это при условии, что вы не читали аннотацию. Второй момент – это мир будущего. Он по-настоящему оригинален. Доктрина сбалансированного развития – шикарная идея. Вернее даже не самая идея, а то, как её распотрошил Гжендович. И это уже третий важный плюс – сатира. Автор наживую препарирует либерализм, зашивая полуживой труп суровой нитью, вымоченной в 80% спирту. Как итог – досталось всем. Досталось и России. Выглядит это, конечно, забавно. Если суметь абстрагироваться от нынешней геополитики и постараться оценивать объективно.

Заключение: с одной стороны, Гжендович описал интересные идеи и концепции. Чего стоит только ивентщики, например. Или мир будущего. С другой стороны, открытый (слитый, давайте честно) финал, провальные пласты (первые 20%, например), плоские герои. В некоторой степени даже жаль, что автор (безусловно, талантливый) сливает роман (почище Кинга), хотя мог бы выдать нечто весьма видное. Но даже в таком виде «Гелий-3» – интересное произведение. И сложно пройти мимо него, учитывая что поляки обычно имеют склонность к фэнтези, а не к НФ.

7 ивентов из 10.

Когда я начинала читать «Гелий-3», о Гжендовиче знала только то, что он поляк. Не видела его предыдущих книг, да и эта попалась мне, по большей части, случайно, так что не было у меня никаких ожиданий, обложка вот тоже не сильно информативная.

И уже где-то к середине первой главы не могла оторваться от чтения — настолько захватило. Причём, главным образом, не столько действием, сколько авторским стилем повествования — он не просто хорош, он великолепен.

Стоит отметить, что сюжетно роман не слишком впечатляет. Я бы вообще сказала, что сюжет в нём типично-киберпанковый, очень похожий на раннего Гибсона: герой-одиночка, который регулярно нарушает правила и влезает в неприятности, идёт против всего мира и сложившегося политического строя, а за его спиной маячит могущественная тень кого-то очень богатого, кто преследует свои интересы.

По сути, весь сюжет — это история того,

как один журналист попадается на глаза ЧВК на Востоке; затем эта же ЧВК спасает его от местных элит, жаждущих сделать из журналиста котлету за очень неправильный репортаж; и все вместе по контракту с местным Илоном Маском польского разлива они отправляются на Луну, где журналист должен снять там фильм про то, что человек может выйти в космос, и космос дохрена всего может дать человеку, что положит конец «балансированному развитию» и вернёт дешёвую энергию.

Но сюжет здесь не так важен.

Главное достоинство романа — прописанный лор. Недалёкое будущее, которое несколько напоминает наши двадцатые, но стало ещё более безумным, и автор проехался по всем атрибутам «цивилизованного Запада». С первой главы он, кажется, поставил себе цель высмеять каждый штамп этого самого развитого общества, и ему удалось.

Тут есть всё: умеренное потребление и зелёная энергетика, которые ничерта не работают, постоянный сбор биометрии, обоснованный заботой о благе граждан, бесконечное лицемерие политиков, неспособность аудитории удерживать внимание на чём-то дольше трёх минут, бесконечные политические срачи всех со всеми, доктрина стабильного развития, которая по факту обеспечивает всем нищету, чёрный рынок, где можно купить незаконные настойку и чесночную колбасу за натуральный обмен, утерев нос государству с его ЗОЖем, etc, etc. Охарактеризовала бы получившийся жанр как «конспирология в киберпанке», и это прям хорошо. Мой сарказмометр в какой-то момент зашкалил и сломался.

Забавно, кстати, что книга написана в 2017 году, а у автора есть загадочная «лиссабонка» и массовое принуждение срочно от неё привиться для общественного блага, при этом элиты радостно игнорируют вакцину и всячески избегают с ней соприкасаться. До момента, когда один китаец съел одну несчастную летучую мышь, оставалось ещё почти три года, а автор уже высмеял всё, что мог, об эпидемиологических мерах.

Персонажи фактурны, главный герой вызывает некоторую симпатию, потому что его метания не выглядят совой на глобус, и все эти думы о том, в какую пропасть катится человечество, вполне органично смотрятся в тексте. Второстепенные персонажи прописаны не густо, но узнаваемо, отличаются между собой, в них легко поверить (и веришь).

Но весь восторг от книги, к сожалению, испортила концовка. Не знаю, что именно заставило автора вытащить бога из машины, встряхнуть его как следует и расположить на манер коврика под ногами всех персонажей, но это печально. Роман заслуживал куда лучшего, чем

всесильных инопланетян, которые разжёвывают одному журналисту причины несовершенства человеческого вида (индивидуализм, способность мечтать и ставить цели во благо себе, а не обществу) и то, что из-за этих несовершенств человечество должно вечно сидеть на своей Земле. Почему для гигантского космоса так важно, чтобы все думали исключительно о социуме, когда можно просто развернуться и лететь за ресурсами к другой незанятой звезде, не мешая любой другой цивилизации? А потому что 42, инопланетяне не снисходят до простой логики.

Откровенно, финал — самая слабая часть романа. Да, в нём много действия и интриг, да, там есть вотэтоповороты, когда Николетта оказывается не совсем Николеттой, а старые друзья посылают весточку из могилы, но он перечёркивает все те двести пятьдесят страниц, что были написаны до него. Получается, что во всём этом, от истории Норберта до подготовки лунной программы, не было никакого смысла. Сюжетно они не ведут ни к чему. Норберта могли хоть пушкой — привет, Жюль Верн — выстрелить в сторону Луны, и итог был бы таким же, единственное, это заняло бы сильно меньше описания.

В какой-то момент времени у меня появилась слабая надежда, что Механик — тоже бог из машины, но из той фракции, что за человечество и индивидуальность, и вот сейчас он как-нибудь хитро вылезет из лунного грунта, но нет. А это хоть сколько-то бы скрасило унылость всемогущего инопланетного вмешательства.

Увы, увы. Не знаю, может быть, отсутствие чёткой точки в конце позволит автору написать продолжение, и он как-то развернёт весь этот ужас обратно в логичное русло, но пока второго тома нет (и неизвестно, планируется ли вообще), так что имеем только это.

Р — разочарование. Была в полном восторге от всей книги, но финал настолько увечный, что тянет от силы на полтора балла, и то из них один — это работа переводчика.

Но читать, пожалуй, всё-таки стоит, «Гелий-3» сам по себе очень хорош, надо просто заранее настроиться на то, что финал написан по принципу «шоб было», когда книга Гжендовичу уже надоела, или когда он не знал, что ещё сделать.

На самом деле чувства остались двоякие.

С одной стороны большие проблемы с сюжетными линиям и техническими моментами, с другой классно и красочно описана жизнь в постпанке недалекого будущего.

[/spoiler]Финал немного разочаровал, но радуют пасхалки современности:)

На Твердую НФ «Гелий» наверное и не замахивался.

«Зачем я это прочитал?». Готов поспорить, что этот вопрос задали себе >90% людей, осиливших «Гелий-3». Написано невероятно халтурно. С каждой страницей все больше и больше начинаешь чувствовать все те боль и отвращение с которыми Ярослав Г сшивал эти горы букв, внезапно возомнившие себя романом. Я вам клянусь, если выбросить из книги 75% текста, то «оно» все ещё может быть прочитано без утраты общего смысла происходящего. Персонажи шаблонные, мир не запоминающийся, Польша, конечно же, СТРОНГ. Концовка открытая, намекает на продолжение и бесконечные страдания тех, кто за ней погонится. Эти интеллектуальные помои должны быть классифицированы как литературный шум и продаваться с огромным предупреждающим знаком «ОПАСНО ДЛЯ РАССУДКА»

Отличный образец как писать не нужно.

Часто можно услышать сейчас, дескать твёрдое НФ сейчас вымерло, а то, что пишут и не фантастика. Беда такого высокомерия в том, что такое люди в качестве эталона берут книги 100-летней давности, Жюль Верн и Беляев, со скрипом уже признают только наполовину 50е годы ХХ века… и всё. А ведь научная фантастика – это всегда прогноз и оцентка тех или иных тенденций в развитии, от науки до общества. Допущение научной фантастики совсем не обязательно обязано соответствовать сегодняшним научным доктринам, единственное условие – это должна быть часть возможного материального мира, а не мистики или магии, которая работает просто потому что работает. Вот только сегодняшние тенденции намного мрачнее светлого видения завтрашнего дня, царившего сто лет назад. Всё чаще это будущее видится скорее через призму кибер-панка с его девизом «технологии выросли, а жизнь стала полным дерьмом». И эта кибер-панковская составляющая в глазах часто затеняет именно НФ.

И тем не менее НФ никуда не исчезла. Её пишут и… Но сперва скажу отдельное спасибо серии «Звёзды НФ» от издательства АСТ. Потому что последние десятилетия у нас преимущественно переводили англоязычных авторов. Польша с её сильнейшей школой фантастики на несколько десятилетий выпала у русского читателя, если не считать буквально небольших штучных переводов Л.Кудрявцева. И вот их снова начали переводить. Добро пожаловать в мир «Гелий-3» Ярослав Гжендович. Перевод, кстати, блестящий.

И это та самая НФ. Мир, который ушёл нас совсем недалеко, лет шестьдесят вперёд. Все нынешние тенденции – в своей красе. Крупнейшие государства Новый СССР (где правит Путин-второй), Североамериканский союз. Китай – живут и кроят мир по своему усмотрению. Немногочисленные государства второго эшелона вроде Германии пусть и не решают в мировой политике, но могут себе позволить что-то более-менее удобоваримое. А вот все остальные государства Третьего мира (Польша, наполовину омусульманившаяся Франция и так далее) обязаны жить под диктатом «сбалансированного зелёного развития». Это значит никакой серьёзной промышленности и полная зависимость, продукты питания производятся строго корпорацией «Биотех» по экологическим стандартам нулевого климатического выброса – а всех остальных за попытку вырастить помидорчик штрафуют. Полусинтетика везде. Хотя конечно есть немалый рынок нелегальных натуральных продуктов. А ещё негласный запрет на новые энергетические технологии – про них говорят, их исследуют, вот только никому не нужно нарушение статус-кво.

Глобальный меганет, который живёт ивентами – броскими роликами, которые собирают просмотры и от этого их авторы зарабатывают. И профессиональные ивентщики, которые ищут материалы по всему миру и с этого живут, скармливая Молоху обывателей меганета эффектные ролики. Вот такой герой нового времени-ивентщик и живёт…Только он, несмотря на свою профессию, сколько мог – сохранил какие-то принципы. Потому его и приглашают поучаствовать в уникальном проекте. Космос вроде освоен… вот только космические отели для туристов в этом мире нужнее дальних полётов. Но если рискнуть и начать освоение Луны?

Если честно, конец книги автор откровенно запорол – такое ощущение надоело и он решил «от балды хоть как завершить, пусть и вообще не в тему». Однако за остальной великолепно описанный мир я такой провальный конец готов простить.

Первое моё знакомство с современной польской фантастикой. И знакомство вполне удачное. Роман увлекает с первых же страниц, динамика на высоте, антиутопичный мир нарисован очень ярко, и всё время кажется, что автор просто описывает ближайшие будущие, так правдоподобно, как будто он уже его на 100% знает. В принципе, до последних глав, автор держал в напряжение, но к сожалению, закончить роман достойно не смог. Концовка смазана, скорей всего будет продолжение, но ощущение, что автор просто уже не знал, как закончить по-быстрому, поэтому последние страницы романа очень схематичны... Но в целом, роман подкупает динамикой, сюжетом и вполне хорошим литературным языком. Сразу же захотелось познакомится с остальным творчеством этого автора... Советую, если соскучились по качественной экшен фантастике с элементами социальной антиутопии...

Роман чрезвычайно, вот блестяще хорош в ироническом описании реальных социальных процессов современности, одиннадцать баллов из десяти. Очень неплоха и бодра также часть про жизнь шпака внутри военной космической миссии.

Но увы, автор не смог развязать затянутый узел и предпочел разрубить его здоровенным роялем из кустов, богом из машины и в общем алиса проснулась — все конфликты решены извне. Это значительно снижает ценность романа как литературного произведения, хотя даже в этот прискорбный момент автор не теряет иронии и подмигивает одним глазом населению Теплого Сырта, спасибо, спасибо.

Вот тут есть любопытный парадокс. С одной стороны, автор довольно ехидно описывает советских космоособистов, угрожающих условно польской команде, (хотя на фоне исламских космофундаменталистов русаки выглядят значительно человекоподобнее), но с другой — делает жест признания русскоязычной фантастике.

В результате трудно понять, какую оценку ставить. Все, кроме последних трех страниц — четкая десяточка, но нельзя считать успешным сюжет, в котором в середине кульминации заходит мама и говорит «заканчивайте спектакль, идем ужинать».

!!!Есть спойлеры!!!

Хм.

На самом деле этот роман оставил достаточно странное впечатление!

Потому что он разделен на 3 очень разных по смыслу, локациям и масштабу части. И по большому счету они объедены между собой только главным героем.

Первая часть – такая себе антиутопичная постапокалиптика. В ней много интересного, можно найти сходства с современным миром, можно найти и принципиальные отличия. Особенно мне понравилась концепция «ивентщиков», которая уже сейчас реализуется в современных ютубчиках. И также, как в реальности, нужны «заходы» (читай просмотры/лайки); также омнифоны – самая важная вещь в жизни человеков, что, по всей видимости неизбежно и в реальности; также острые темы выпиливаются очень быстро и нещадно, как этими вашими гуглами. Тут тоже есть пример. Посмотрите последнюю треть подкаста Лядова и Варламова об алгоритмах и второй цифровой революции.

В общем я думаю, что к 58-ому году (в котором происходит действо) реальность насколько же переплюнет сюжет, насколько она уже неоднократно переплюнула классиков жанра с говорящими стенами или телевизорами в кармане. Все технологии в этой части уже так или иначе реализованы или разработаны.

Вторая часть – антиутопия социально-политическая. Как плохо живут низы, у которых чуть ли не один комбикорм в рационе и запрещено все вредное, жирное и сладкое… и как с жиру бесится верхушка, поедая панд и мозги еще живых обезьян, управляя с джойстиков через нейроимпланты людьми и плюя за закрытыми дверьми на всю систему, которой руководят.

Что ж, российского читателя таким не удивить;) У нас это уже во всю процветает.

Тут интересно именно описание тягот и лишений. И, собственно, самое интересное в этой части – описание технологии, позволяющей оцифровать и визуализировать, увиденное непосредственно глазами без всяких гаджетов. В романе для этого надо всего лишь 3 вещи: психостимулирующие препараты, ПЭТ и определенный софт. В общем-то такая технология уже находится в стадии разработки. Очевидно автор знаком с ней. Однако он представляет ее в гипотетическом 58-ом, как подпольную, непроверенную, сырую технологию.

Я лично ставлю на то, что при достаточном финансировании уже к 50-ому году такие вещи, как передача снов, оцифровка с глаз или на худой конец линз, «телепатическое» управление механизмами будут в большой мере воплощены именно благодаря возможности считывания информации из мозга при помощи каких-либо томографий.

Еще важно отметить в этой части несколько вещей.

Одну из них я понимаю, но терпеть не могу у многих фантастов! Это «локальность», «местечковость» мышления автора. В современном глобальном мире невозможно позволить себе забыть о существовании целого мира. Да, господин Гжендович рассказывает о сложившемся строе, о Европе, Новосоветах, Китае, Шариате… но как-то достаточно невнятно! Мне осталось непонятно, почему, если в этих ваших Польшах все нууу таааак плохо, все население не самовыпилилось куда-нибудь в Аргентины.

Это на самом деле очень сложный вопрос! Ведь и в существующей Корее ходят существующие корейцы.

Порадовало в этой части описание строя «натурального обмена». Вот в это верю! При любых запретах будут существовать условные бабушки, торгующие условным укропом. Всегда будет слой, который будет близок к земле во всех смыслах этого слова.

Третья часть – самая «самостоятельная». Это такая себе микро космоопера. Развязка которой получилась для меня категорически непредсказуемой!

Тут сразу же стоит отметить, что действия в ней происходит в тоже время.

А тут вам и комбайны по добыче пресловутого третьего гелия на луне, и перестрелки на той же селене, и инопланетяне ройного типа, которые вызывают у читателя прям кучу вопросов…

Вот объясните мне, дураку, предположим, есть раса со следующими характеристиками:

- очевидно, достаточно развитая;

- считающая человечество злом, которое нельзя выпускать за пределы голубого шарика;

- считающая тип расы, как у человечества, неприемлемой в силу индивидуальности;

- не отягчённая моралью (в человеческом понимании), не задумываясь убивающая отдельных представителей человеков.

Внимание вопрос… что ей мешает просто удалить всю планету или конкретный вид и не думать в будущем, смогут ли эти обезьяны допрыгнуть до луны, марса и т.д.?

Теперь перейду к двум категорическим на мой субъективный взгляд минусам.

Во-первых, в свете прибытия в развязке инопришельцев теряет смысл вся социально-политическая составляющая романа! Автор не предполагает никакого выхода из антиутопии. Да и зачем, можно и дальше жрать панд с дельфинами и заниматься художественной резьбой по горлу… такой вот вам урок.

Во-вторых, главный герой! Не знаю, по мне так это самый никчемный персонаж. Он настолько де пресный, как вода из дистиллятора. Он ивентщик! «Независимая пресса»! В мире, где «зависимой» уже не существует, где происходит такая вакханалия, независимая не значит и не может значить беспристрастная. Он обязан быть пристрастен, он должен хотеть разоблачать пороки… иначе на его ютуб канальчег никто не пойдет, и он не получит свои мегаевры. А он бот, он штатив для своего омнифончика. Он берется за разоблачения погрязшей во грехе верхушки не из-за каких-то моральных качеств, а тупо по стечению обстоятельств. Да с ним все происходит тупо по стечению обстоятельств. Он настолько нелицеприятный в правильном значении этого слова, что становится нелицеприятным в не правильном, но общеупотребительном значении. И он не развивается ни капли на протяжении всего произведения. Нет, он овладевает некоторыми скиллами, подносы, там, разносить, скафандры надевать, но это не есть развитие персонажа. Он как морально «обделался» в африке в самом начале, так и повторил это на луне в самом конце, и то и другое, не выключая «камеры». И меня никто не переубедит масштабами стрессов, которые на него свалились.

Все! К заключению)

На самом деле роман мне понравился своей квазиреалистичностью, «зрелищностью», антиэстетичностью.

Я вообще думаю, что это отличное произведение для экранизации на Нэтфликсе в виде минисериала из трёх сезонов по три эпизода каждый!

Но искать глубокого смысла в синих шторах здесь не стоит.

Главное — не ждите чего-то в духе Ледяного Сада с поправкой на космический антураж. Жанр у автора сменился кардинально, а космоса, наверное, на обложке больше, чем в книге. Далее разлого...

Общее впечатление от романа. Как будто мастер-краснодеревщик решил сделать мебель из бамбука.. и у него получилось!

Стиль. Как если бы Леви Тидхар решил написать кавер на Пелевина, бишь все очень атмосферненько и во вселенских теориях заговора.

Неприглядный мир и неприятный герой создают ощущение дискомфорта, заставляя двигаться дальше по сюжету к предполагаемому хэппи_энду... довольно сложный прием, как по мне, — от автора и переводчика требуется определенный уровень мастерства.

****

Только, я это все вру. Можно сказать и так: книга, суть, размазанная тягомотина и лишь под конец немного движа. До тидхаровской ламповости не хватает много-много пунктов по шкале чувственности; а до пелевинского квази_кича не хватает разнузданости и, в особенности, анальщины.

В любом случае роман вполне вытягивает на оценку «6»-«7» и мне понравился, поэтому чистосердечно завышаю оценку.

ПС: НФ составляющая не без огрех, но весьма крепкая; не обошлось и без роялей, но без них сюжет завяз бы в смаковании судеб мира под кофейный напиток из каштана и клонированной пшеницы; немного клюквы, но Китаю досталось больше.

Согласен с предыдущими отзывами, но не во всем.

Провинциальность киберпанковской части громадный плюс. Вот так вне прокручивающих деньги планеты муравейников. Конспирологический ужас прививок и внезапных налогов на недвижимость в декорациях этого края Европы правдоподобен, сцена в гараже естественно вытекает из игр в Джонни-мнемоника на периферии.

Средняя часть не провисает. Конечно, подводные приключения — один большой ляп, но структурно, изнутри сюжета, отель в туманном парке вполне оправдан. Как пейзажные зарисовки в «Солярисе» Тарковского. Да и Норберту нужно перейти из личинки битого инвентщика в небожителя, войти в курс настоящего артуркларковского дела настоящих мужчин и женщин... Хотя, проверять устойчивость психики под транквилизаторами? Мда.

Сюжетный твист финала аналогичен мидгардскому. Показывает, что автору принципиально не хочется завершать текст вытекающим из событий, милее подбросить две-три закладочки, пару фраз вскользь следящему за основным сюжетом читателю — пусть позже подергается.

Мир не на паузе. Китай роет где хочет, полярные шахтеры, буровые, орбитальные отели, рельсовая пушка — дешевый космос... Автор несколько раз повторяет: застой вызван исключительно политиками и почти исключительно для «Пшекландии».

Русо- и советофобия? В комплекте. Но автору нравятся только свободные духом и толстые кошельком индивидуалы. Арабы фанатики, китайцы партократы и браконьеры, европейцы удушили курильщиков и обжор с шахтерами, аудитория интернета (все остальные, разом) не концентрируется дольше трех минут. О ком здесь доброе слово, о монголах?

Из НФ-перестрелок на Луне можно составить приличную антологию, однако версия Гжендовича достойно смотрится на фоне классиков и современников... Ну, Йена Макдональда по реализму обошла точно.

«Автомат Коробова на жидком топливе» не шутка. Прогноз судьбы безгильзовых боеприпасов. «Жидкий порох» сам по себе грааль оружейника, а уж топливо...

Польский крик перезаряжающего «авария!» по сю сторону Бреста загадочен, но не с потолка взят.

Гелий-3 как топливо сомнителен, термоядерная реакция с ним даже на Солнце не пойдет. Популярен же в НФ изотоп из-за прикидок физиков-теоретиков: протон сюда, атом туда... и никакой радиации? На заре атоммаша активную зону реактора речной водой охлаждали на основе похожих академических расчетов.

Ложки, наверно, могут быть и из меланина. Но опечатка в «меламин» вероятнее.

«Картинка стóит тысячи слов...»

Ярким событием в моей читательской жизни стало знакомство с творчеством Ярослава Гжендовича. Оно прошло под эгидой тетралогии «Владыка Ледяного Сада». Надо ли говорить, с каким нетерпением я ждала очередное литературное творение полюбившегося мне автора. Увы, «Гелий-3» оказался не таким шедевральным, как упомянутые мной романы. Сама идея показать мир недалекого будущего в контексте кричащих проблем современности, хоть и не блещет новизной, но интересна всегда. Однако здесь ее реализация вызвала неоднозначное впечатление и массу противоречивых эмоций, валентность которых менялась во мне с космической скоростью. Открыв книгу, я перенеслась в 2058 год привычного мне мира. За несколько десятилетий человечество претерпело множество изменений, результат которых сложно было назвать радужным. Очень ожесточенный вид приняли одни из самых насущных проблем, уйдя по самым незавидным путям своего возможного развития. Принудительная тотальная вакцинация, сертификация продуктов питания, свернувшая всем мозг экологическая щепетильность и обострившийся кризис мировой энергетики. Доведись мне выбирать, я бы вряд ли склонилась в сторону жизни в такое время. Плюс ко всему, средства массовой информации окончательно превратились в электронно-цифровую версию. Правда дня сегодняшнего вещалась зрителям из поглотившего всех МегаНета, повелителями которого являлись свободные ивентщики. Одним из них был главный герой произведения — Норберт. Надев противосолнечные «рэй-баны», проверив на работоспособность омнифон и вживленные в кожу импланты, вместе с ним мы пустились в сумасшедшие приключения в поиске ивента, чтобы в безднах информационной паутины встряхнуть общественность новым Событием. И, конечно, ждать пришлось совсем недолго.

В традиционной для автора манере письма начало романа оказалось невероятно динамичным. С первых страниц герой и читатели попали в самое жерло остросюжетных событий. Воздух вибрировал от взрывов, трещали автоматы, а одетые в черное люди вылезали отовсюду подобно смертоносным скорпионам. Яркий литературный язык Гжендовича тоже сделал свое дело, и некоторые моменты своей пронзительностью заставляли кровь застывать в жилах. Я до мурашек обожаю колючую образность его слога, которая придавала некоторым эпизодам потрясающую достоверность. Например, здесь «дуло пистолета казалось огромным, словно колодец в ад», а «жаркая волна внезапно сменилась дуновением из сердца Арктики». Такая реалистичность имела и обратную сторону, когда на страницах произведения возникали шокирующие сцены, способные ввести в состояние глубокого оцепенения любого читателя. Недолгие минуты сюжетного покоя знакомили всех с главным героем и особенностями мира. Однако все это происходило до того момента, когда из сумасшедшего вихря антиутопии мы неожиданно очутились в безвоздушном пространстве космического путешествия. На страницах цикла «Владыка Ледяного Сада» автор продемонстрировал свое мастерское умение объединять в рамках одного произведения несколько литературных жанров. Сказать по правде, я до сих пор не определилась, чего для меня в «мидгардском» цикле было больше — научной фантастики или темного фэнтези. В бесконечной веренице сюжетных экивоков границы их пересечения были напрочь размыты. Подражая примеру вышеупомянутой тетралогии, Гжендович постарался и в этом романе проделать нечто подобное. Вот только здесь такое жанровое совмещение было шито белыми нитками, и две половинки одного романа выглядели историями из разных книг.

Изменение отношения к главному герою происходило в аналогичном ключе. В начале книги его образ вызывал во мне необъяснимое чувство азартного интереса. Мне казалось, что вместе с ним я иногда превращалась в регистрирующую машину, записывающую происходящее и соединяющую его из миллионов фрагментов «возможно». Он очень удивлял своим наглухо пробитым инстинктом самосохранения и сумасшедшим желанием дать общественности если не хлеба, то зрелищ. Автор отлично передавал психологию героя, заставляя читателей переживать все события вместе с ним. Однако ивентщик ко второй половине книги постепенно превратился в растение с постоянной тягой закапать нос успокаивающими транквилизаторами. К отсутствию какой-либо динамики в финальной части появилась еще и самая для меня скучная из когда-либо существовавших в литературе тема — политика. Мне хотелось вернуться на грешную Землю и спрятаться как можно дальше от власть имущих, наемников, изотопов и судеб мира. История превратилась в скукотищу, и ото сна я очнулась на заключительных страницах. В финале автор снова неожиданно сделал попытку шокировать читателей, которая оказалась удачной, но не произвела должного эффекта. Другими словами, книга имеет прекрасный старт, полностью загубленный финалом. За антиутопию я ставлю 8 баллов, за космическое путешествие — 5 баллов, ну а дальше — математика. Хочу сказать, что я по-прежнему нахожусь под влиянием липкого чувства надежды, которое не покидает меня со времен последних страниц «Владыки Ледяного Сада». Надежды на то, что когда-нибудь я снова прочитаю новый шедевр польского фантаста. Поэтому пан Ярослав Гжендович с его неоспоримым литературным потенциалом остается для меня автопокупаемым и авточитаемым писателем.

«Луна не наша, берегите Землю.»

После достаточно крепкого Мидгарда Ярослав Гжендович решил рассказать нам о Земле не очень далекого будущего. И вот, 2058 год, люди пришли к своему антиутопическому будущему.

Технологии правят всем, без разрешения нельзя сходить даже в магазин, а ивентовщина цветет буйным цветом. Главный герой, Норберт, как раз ивентщик. То есть он охотится за интересными событиями, снимает их, чудом остается в живых и пытается свои материалы выгодно продать. На своем пути Норберт помотается по горячим точкам, залетит на Луну и испытает на себе все прелести местного жанрового букета, начиная от киберпанковской социальной антиутопии, продолжая триллером, и заканчивая «клюквенным» боевиком.

Да, первое, что не понравилось в книге – это четкое разделение сюжета на две неравные части. То есть вот у нас довольно много про киберпанк и мрачное будущее, а вот внезапный крен в космос. И по отдельности эти части выглядят вполне сносно, пусть и ничего нового Гжендович не предлагает, но вот как одно целое эти космос с киберпанком работают плохо. В финале следует еще необычный сюжетный твист, но он оставляет, в основном, приятное впечатление.

Второе, что не понравилось в книге – это обилие странных пассажей про будущее России. Смотрится просто нелепо. Даже говорить об этом желания нет.

Теперь давайте о том, что понравилось. Автор пишет достаточно увлекательно и хорошо подогревает интерес. Даже провисающая середина не сильно портит впечатление. Автор выстраивает довольно мрачную картину будущего, и она вполне реалистичная. Некоторые моменты так и вовсе оказались злободневными, типа пандемии, тотального контроля и страсти окружающих снимать все, до чего дотягивается объектив. Ну и финал понравился, который мало согласуется со всем романом в целом, но по-своему любопытен.

В итоге имеем мрачный киберпанк среднего уровня. Польское фэнтези мне нравится больше, нежели польская НФ.

В общем то неплохой роман «на вечер» , но очень неровный.

Первая треть представляет собой качественную социальную фантастику ближнего прицела с некоторым налетом киберпанка. Весьма себе хорошо читается.

Вторая треть — технотриллер смешанный с производственным романом. Продолжает читаться скорее по инерции , но в целом неплохо

Заключительная треть — «развесистая голливудская клюква» , и хотя все довольно увлекательно — клюквой быть не перестает , и относительно первой части воспринимается весьма диссонансно.

Кхм , если бы весь роман был в стиле клюквы , ей ей он воспринимался бы лучше...

«Гелий-3» Ярослава Гжендовича наглядно иллюстрирует, как можно испортить отличную антиутопию космической фантастикой, а космическую фантастику провинциальностью.

Начинается все очень здорово. По сути первые 7/12 книги — это отличная антиутопия с мировым кризисом, «сбалансированным развитием» аля девочка Грета, расплатой за углеродный след, ущемлением свобод и погружением населения в виртуальность в ущерб реальности. Со страниц так и сочится усталость от евро-бюрократов и ощущения национальной задвинулись на задворки Европы. Полицейские дроны, продажные политики, пандемия и вакцинация — вот прямо остро актуальная вещь.

А потом начинается «Poland can in the space” (c) цитата дословная. И вот тут самое главное не набить шишек фейс-палмами. Нет, с технической точки зрения косяков нет, но в дело вступает та самая провинциальность. Ну и работа на ЦА: «новосоветская республика, царь Путин Второй, полоний» и прочий ё*й стыд. Но это ладно, это тренд такой.

Убивает именно провинциальность. «в СССР сообщали только об успешных полетах». На Луне нет армий, только базы, нас 18 человек, мы здесь сверхдержава. Застолбим место, с нами будут считаться. Мы действуем в рамках международного права. В космосе нет границ.

Бля! Частная корпорация без государственной поддержки хочет добывать на Луне некое полезное ископаемое стратегического значения и думает, что все будет по закону, хотя все — ключевое слово «все» — сверхдержавы этим недовольны. Посмотрите на «Северный поток-2», на следующий день у корпорации просто заморозили бы активы, а владельца посадили. Ну какой полоний, ну что вы в самом деле? Какие перестрелки на луноходах? Зачем? Отрезали бы от поставок с Земли и всё. И приняли бы под белы рученьки при посадке транспортных модулей на Землю за ввоз потенциально опасного вещества. Но нет же — войнушка на Луне. Хотя по паре ракет для базы и корабля за глаза бы хватило и без высадки десанта.

P.S. Об основной интриге ничего не скажу, она немного роялиста и укладывается в концепцию из «Дня выборов»: «А можно слово «пидоры» убрать? Да ради него все и писалось!». Ну там не пидоры, там другое слово, конечно )