Леонид Каганов «Дом ребёнка»

Дом ребёнка

Вы собираетесь завести ребёнка? Надеюсь, хотите, чтобы он был здоров, розовощёк и полон сил? Если да, то приходите в наш Дом ребёнка и там вам за «небольшую» плату проведут общее обследование генотипа, коррекцию наследственных заболеваний и тюнинг вашего будущего малыша! А если этого не сделать, то ребёночек родится с отклонениями, а оно вам надо?

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

День академика Похеля

Юмористический рассказ о нашей современной медицине и, я бы даже сказал, без фантастики. Конечно, этого нет слошь и рядом, но отдельные элементы и личности еще порой встречаются. Хороша, хотя и во многом вторична, фантастическая идея о программировании задатков будущего ребенка, но это не была главная цель рассказа, это лишь средство, чтобы показать, что проблемы современного общества будут и проблемами будущего общества. Написано смешно, так как это наша смешная повседневная жизнь. А здесь смешно сквозь слезы.

Отличная пародия на современную российскую медицину. Ни прибавить, ни убавить. Плюс — судя по тому, что рассказу одиннадцать лет, а ничего не изменилось — еще и четкий антиутопический прогноз.

Великолепный рассказ! Будущее генной инженерии! Хочешь ребенка с тремя руками — пожалуйста! Хочешь просто здорового — сделаем! Не бесплатно, конечно...

я бы конечно взял тюнинг третьго поколения :)

Интересный рассказик. :lol:

Эх. В будущем без мутации не обойтись.

Прикольный рассказ, я очень смеялся. А меня не так уж легко расмешить,уж поверьте.