Владимир Заяц «Темпонавти»

Темпонавти

Сборник, год

В состав сборника вошли: цикл иронически-фантастических рассказов о приключениях космического волка Антония Эндотелиуса, а также другие фантастические рассказы о поведении человека в экстремальных условиях, об удивительном мире научных поисков и открытий.

Темпонавти

Тематика сборника чуть — чуть изменилась, да и мастерство написания стала намного лутше в сравнении с прошлым сборником «Машина забуття». Но вся та ироничность и некий юморок остались. Многие из рассказов — я не беру Цикл о космогаторе — напоминают «состряпанные» для сатирических изданий того времени (80 — е годы) «Крокодил « и «Перець» язвительные статьи. Иногда, ни то что смешно, читать скучновато и нудно. Скидку делаешь только на актуальности того времени. Хотя и не без исключений — попадаются неплохие идеи. Но, как ни жаль, они просто, не доработаны и не обработаны полностью.

И опять же, скорее для заполнения объёма большую половину сборника занимает уже известный по первой публикации в «Машине забуття» цикл о Эндотелиусе.

Вообщем, если книгу будет читать ребёнок, которому 12 -14 лет, ему будет весьма скучно и непонятно, особенно первая половина, да и вторая часть относительно нудновата — не те скорости, не та динамика. Да и в техническом плане сборник поотстал. Для взрослого же читателя будет что вспомнить. Но и только. Что — то уж вечного и незыблемого искать не стоит, это не Стругацкие и Павлов, и уж тем более не Гессе и Гамсун