Павел Корнев, Андрей Круз «Короткое лето»

Короткое лето

Роман, год; цикл «Приграничье»

Клондайк с небольшим отрядом отправляется в рейд на неизведанную территорию, закрепленную за Фортом, которая примыкает к Границе с Севером. Там он узнает, что люди из Северореченска, хорошо экипированными группами, уже продолжительное время посещают эти места. Клондайк принимает решение идти по их следу, чтобы выяснить причину такой активности.

Хмель остается в Форте и попадает под подозрение в убийстве гравера дяди Миши.

— цикл «Приграничье»  >  роман-эпопею «Хмель и Клондайк»

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Хмель и Клондайк

Короткое лето

Концовка книги откровенно скомкана. До озера так и не добрались, события в Форте тоже оказались чересчур мутными. Кажется мне, что на последнем этапе Круз был уже не в состоянии писать, и авторы по быстрому свернули книгу, чтобы не обрывать прямо в середине. И все равно, куча сюжетных линий зависла в воздухе — и не завершится уже никогда.

Последняя (?) книга цикла о Хмеле и Клондайке. По крайней мере на сегодняшний день. Но вероятнее всего, теперь уже навсегда, учитывая «уход» одного из соавторов Андрея Круза.

В этой книге, наконец, полностью заканчивается таинственная история с загадочной картой, начавшаяся ещё в первом романе тетралогии и ставшая отправной точкой для многих, если не для большинства, приключений Хмеля и Клондайка, а также многих сопутствующих им лиц. Тут же, наконец, мы окончательно убеждаемся в истинном дружеском раскладе во всей честной компании, ибо по ходу чтения то и дело возникали подозрения в отношении то одного, то другого персонажа из близких друзей, просто знакомых и даже из деловых партнёров Клондайка и Хмеля.

А ещё автор (видимо в бОльшей степени это был Павел Корнев) окончательно прояснил позицию по полюбившемуся читателям старинному персонажу из Приграничья — Льду (он же Скользкий). Лёд в своих романах — просто человек, оказавшийся в Приграничье и выживающий там изо всех своих сил. А в этом цикле действуют люди с несколько другой парадигмой — в центре их усилий стоит не просто проблема выживания в непростых условиях, а максимального приспособления, по возможности изменения этих условий и процветания — в материальном, прежде всего, смысле. Потому то и Хмель и Клондайк, да и многие прочие персонажи серии и кажутся читателю жёсткими и порой даже циничными прагматиками — потому, что они таковыми и сделаны авторами намеренно. Просто это другие люди и другой боевик.

Отличный цикл, интересные персонажи и приключенческая составляющая занимательная. Ну, а об особенностях содержания написано было в предыдущих отзывах на книги серии.

Поскольку Андрей Круз больше не с нами,воздержусь от характеристик.

Просто, чтобы увидеть хоть какой-то сюжет, надо пролистать первые 60% текста. Много не потеряете. Там лишь монотонное хозяйственно-оружейное обустройство.

Где-то за середину вступает Павел Корнев, и начинается обычный боевик, в его стиле. Тут роман читабелен, местами увлекателен.

К финалу драйв несколько падает, но сюжет как-то идёт.

По всей видимости, авторы не расчитывали закончить цикл «Коротким Летом», так что финал остаётся открытым.

Хмель и Клондайк по-прежнему дружат, но вот приключения у них в этой книжке порознь. Круз отправился в экспедицию: золотишко мыть, а вот Корнев опять вляпался в городские проблемы. Все остальное — как всегда, правда, Приграничье потихонечку меняться начинает: тут и лето приспело. Остальное, как обычно: интриги, перестрелки, рейдерские захваты, пиво, машины, пистолеты, артефакты, девочки, ружжо, и снова карта. Жаль только дядю Мишу замочили. Да и способы подгонки патронов под разные калибры или чего-там еще уже раздражают, хорошо хоть Корнев пива заранее наварил почти на все лето, а то пришлось бы еще читать и о вкусовых качествах тех или иных сортов пенного напитка. А так в остальном получился добротный, хотя и стандартный для всей подсерии боевик. Но читается. Думается, продолжение еще последует, что ж, почитаем.

Вот не ожидал, что будет продолжение про Хмеля и Клондайка, вроде бы в третьей книги все закончилось логично. И на тебе вновь продолжение полюбившегося цикла! Что мы видим в этой части, а вот, что... Все как обычно Хмель, как всегда умеет притягивать геморрой на свою пятую точку, только в этот раз проблемы очень серьезные и просто так решить их, прикрывшись корочкой не получиться. Клондай так вообще ушел в какие-то дебри и начал мыть золотишко. Вообще в этот раз у них приключения проходят врозь, только в одном случаи они пересекаются по боевому кличу друга попавшего в засаду. Вообще эта часть цикла можно отнести детективу, сюжетная линия выстроена именно так, если бы не мир Приграничье с его магией, То можно было бы смело ставить этот жанр и плюс еще боевик. На счет самого произведения могу сказать, что прочиталось легко и непринужденно. Не лучше и не хуже предыдущих частей цикла. Твердая 8 — ка с плюсом!

Самыми яркими красками романа после прочтения для меня явились приключения во время сплава по реке героя Круза — Гордеева. Поход по неизведанной ранее местности рисуется бодро и интересно. К моему удивлению, упоминавшееся в предыдущей части озеро всё же так и не предстало ни герою, ни читателю. А ведь стремление добраться до него стало одним из немногих, на мой взгляд, живых проявлений крузовского персонажа, которого тогда одолевало прежде всего горячее человеческое любопытство. Но, видимо, как только близко замелькала возможность извлечения выгоды с экономической точки зрения, на первый план вновь вышел сухой расчёт. Для себя не без удовлетворения отметил, что в нескольких местах по ходу романа было ясно передано, что крузовский Клондайк испытывал, кто бы мог подумать, человеческий страх, который, по впечатлениям, доселе вселялся в его образ отнюдь не часто.

Кроме того, запомнилось неожиданное столкновение корневского Хмеля с неприятностями, обернувшимися проблемами с самим Братством. Не учитывать его окутанное туманом, но всё же местами известное, прошлое в тех делах было невозможно, и потому нервы накалены до предела. Стоит признать, что переезд статусной группировки на другую отдалённую базу, да и некоторые связи Хмеля это натяжение самую толику ослабили, но тем не менее ему предстоит использовать весь свой потенциал и возможности для выбивания себе места под солнцем.

Роман окутал похождения двух героев волной свежести, но в целом стандартный для данного соавторства. Перспективы в их развитии, особенно с учётом того, что их состояние в дальнейшем, видимо, «нехило» увеличится, видятся не очень-то притягательными. Надеяться буду больше на Корнева.

Как всегда, Павел Николаевич переносит нас в неуютное, но такое родное Приграничье.

Ввод новых героев удался на славу, уже четвертая книга «проглатывается» незаметно. И на подходе новое приключение Александра Сергеевича...

Прочитал роман с удовольствием и не разочарован. ГГ те же, Хмель и Клондайк, проблемы у них примерно те же, что и раньше

Клондайк идет в экспедицию, побеждает в нескольких боестолкновениях. Хмеля подозревают в том, чего он не делал, хотят убить и посадить.

Другая обстановка, другие проблемы, другие противники. Уже нету ни сексапильных ведьм, ни страшных агентов из Города, поэтому сюжет не такой замысловатый как раньше, но динамичный, затягивает. Врагов таки хватает.... Финал по-моему не окончательный, лето еще не кончилось, так что «Лето» стоит продолжить.

На кого там к примеру Клондайк нарвался? Неужели все так вот просто и кончится?

Волей судьбы прочитал «Короткое лето» (в книжном была тотальная распродажа — и эту книжку я взял по цене стаканчика бодрящего напитка из кофемата).

До этого я совместный подцикл про приключения Хмеля и Клондайка не читал (начинал первую книгу — и забросил потом). В общем, впечатления вкратце...

Боёвки довольно мало. Много разговоров. Герои ходят, бродят, заключают сделки и ведут расследование. Много бумаги ушло на рассказы про оружие и снаряжение боеприпасов. Но написано всё это на вполне хорошем уровне. Если вспоминать чисто корневское же Приграничье, то наиболее близко по духу тут будет тот же роман «Там, где тепло».

Но если Вам по душе сам мир Приграничья- читайте, не пожалеете. В итоге. Потому что даже ради одного того небольшого рейда стоит взять в руки эту книгу. Там — дух того самого Севера cо всеми его тьмой, стужей и самыми, наверное, страшными монстрами — людьми. Потому что что призраки из тумана, что болотные твари видны и понятны сразу. А вот что там за душой у обычного вроде человека...

Хорошая книга, пусть чисто корневский «Кусочек юга» понравилось мне всёж несколько больше.

Полностью согласен с repaS. Этот роман получился промежуточным с минимумом каких-либо значимых событий. Линия с Хмелем оказалась обыденной с до неприличия банальной развязкой.

Жажда наживы и красивой жизни.
Единственное, что мне понравилось, как повлиял на него укус вампира,
он стал вытягивать магию из магических предметов, а может даже не только из предметов
хотя особого развития сюжета в этом направлении так и не было. Линия с Клондайком также не впечатлила: практически до самого конца ничего существенного не происходит. Ближе к финалу появляется загадка,
что же искали люди из Северореченска на северной стороне реки
которая меня заинтриговала. Схватка с туманом также понравилась.

В целом роман слабый, но интрига остается.

Скучно, к сожалению... В сюжете не потеряешься, даже если десятки страниц перелистывать, не читая. Не заслуживает книга даже этой оценки, но поставить меньше автору «Приграничья» не могу.

В качестве положительного момента могу отметить, что стало значительно меньше ссылок на приготовление еды. Понятно, что в избытке описания оружия, но в этом, надо понимать, одна из идей цикла. Все остальное на месте: супер положительные и удачливые ГГ на фоне противостояния Братства, Дружины, Гимназии, Города, перебежки да перестрелки. Из нового — экспедиция Гордеева в поисках чего-либо полезного, в результате которой нашлось «неожиданно» золото. Но даже это не получилось у авторов интересно, все, опять таки, свелось к бесконечной перезарядке магического оружия и отстреливанию набрасывающихся тварей. В то же время, а чего хотеть от фантастического боевика?!

Авторский тандем продолжает радовать.

Всё так же основательно, логично и стройно, без косяков и роялей.

Динамика, описательность, характеры героев, наличие и количество задач — на уровне.

Оружейная составляющая текста, как наполнение, очень органична и к месту. Впрочем, как всегда у Круза.

«Слишком короткое лето»

Хроники Форта и наших давных «знакомых» — Хмеля и Клондайка. Спойлер, который решил не скрывать: Клондайк моет золото!

Проблемы, перестрелки, предательства. И всё это на фоне реальности Приграничья. Вот такое вот хреновое, то есть, конечно, короткое лето...

Если читали предыдущие 3 части, эта книга тоже понравится. Если не читали, то думаю, что тоже понравится.

P.S. Как обычно, много, очень много, чрезвычайно много описания оружия. Крайне познавательная и интересная информация для кого-то (наверное).