Салман Рушди «Волшебные башмачки»

Волшебные башмачки

At The Auction of the Ruby Slippers

На аукционе продается удивительный артефакт — волшебные рубиновые башмачки. Самые разные люди собираются поглазеть на это чудо и принять участие в аукционе. Волшебные башмачки способны перенести их обладателя куда угодно. Но могут ли они вернуть утраченное счастье?

— сборник «Восток, Запад», 1994 г.

Восток, Запад

Рушди продолжает вивисекцию Западного канона с целью выведения новых литературных тварей. Здесь он скрещивает сказочника Андерсена и модерниста Кафку, прививая собственные темы и боль душевную: дисгармония общественного уклада разных культур, изгнанничество, социальная сегрегация. И таки получилось!

Волнительный и грустно-смешной рассказ, аляповатая картина базара житейской суеты, «вэнити фэйр». Плюс прогноз о будущем «общества спектакля», когда на рынок будет выброшено даже самое хрупкое, нежное и сокровенное в человеческой душе. Будет оценена и пущена в оборот даже безутешная скорбь о самых близких. Эмоция имеет цену, на самом деле это единственное, что останется в цене.

Наше современное общество старается осуществить даже самые циничные и мизантропические пророчества авторов былых времен. Так что рассказ Рушди в смысле критической части принимается целиком и безоговорочно. Ему не повезло стать свидетелем исполнения собственных предвидений. Поневоле у человека характер испортится.

Единственное, что наверно могло бы его рассмешить — сбывшееся предсказание об астронавте-марсианине, свершившееся в виде романа Энди Вейера и его эпичной экранизации Ридли Скоттом.

Ох, и накрутил Рушди всего в этой истории. Множество на первый взгляд не связанных между собой образов, необычное построение рассказа, отрывочный стиль производят очень странное впечатление. В конечном счете, история сводится к попыткам главного героя избавиться от гнета прошлого, от воспоминаний о неудавшейся любви. Но до чего же оригинально и вычурно все это описано! Любители постмодернистских игр, видимо, будут в восторге. У меня же эта история вызвала скорее недоумение.