Салман Рушди «Христофор Колумб и королева Изабелла Испанская улаживают отношения в Санта-Фе. 1492 год после Рождества Христова»

Christopher Columbus and Queen Isabella of Spain Consummate Their Relationship (Santa Fé, AD 1492)

Христофор Колумб — нахальный чужеземец при дворе всемогущей королевы Изабеллы. Он хочет заполучить не только деньги на экспедицию и корабли, но и любовь самой королевы. Но Изабелла играет с ним, то маня, то отталкивая.

Впервые опубликован в журнале «The New Yorker» 17 июня 1991 г.

— сборник «Восток, Запад», 1994 г.

Восток, Запад

От любви до ненависти — всего один шаг. От ненависти до любви — тоже. Эту истину и иллюстрирует история двух таких разных и таких похожих людей. Удачными, хоть и очень неожиданными получились образы главных героев — властной, надменной, волевой Изабеллы и страстного, гордого, упрямого Колумба. Любовь-игра, любовь-испытание, любовь-наваждение. Все это есть в этой странной истории, в которой историческая истина уходит на второй план, уступая место чувствам. Ну а в концовке сработало еще одно вечное правило: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей»