Салман Рушди «Гармония сфер»

Гармония сфер

The Harmony of the Spheres

Писатель Элиот Крейн, страдавший шизофренией, покончил жизнь самоубийством. Друг покойного разбирает бумаги писателя и вспоминает о их непростых взаимоотношениях. Неожиданно выясняются очень нелицеприятные факты.

— сборник «Восток, Запад», 1994 г.

Восток, Запад

Очень правдивая история об опасностях в поисках Тайного знания.

Судьба, случайность, прошлое наших предков, воспоминания детства, круг общения юности — что определяет и направляет наш жизненный путь? Человек — беспомощная игрушка высших сил или хозяин судьбы? Правильно ли нарушать правила, и куда это может привести?

Конечно, в коротком рассказе Рушди и не пытается ответить на те фундаментальные вопросы, что появились у его персонажа из-за самоубийства друга. Он описывает индивидуальный духовный путь изгнанника с Востока, и предлагает соотнести свой строй чувств с его. И очень у него удачно получается. Рассказ взволновал, вызвал важные воспоминания о собственных переживаниях и поисках.

Кстати, в этом тексте взаимодействие культур востока и запада довольно специфическое и окрашено в жестокие тона черного британского юмора. И такой аспект проблемы конечно же существует))

Долгая память хуже, чем сифилис,

Особенно в узком кругу.

Б. Гребенщиков.

Странная история о любви и дружбе. Предельно реалистичная и нарочито обыденная с одной стороны, мистичная и опасная — с другой. После шокирующего начала темп повествования сменяется на неспешный и размеренный. Но только убаюканный читатель поверит автору, как следует не менее шокирующая концовка, которая рушит счастье главного героя. Одна из самых мощных, но и самых мрачных историй сборника, в которой безумие и подлость, измена и коварство идут бок о бок. Очень удачно изображены все ключевые персонажи рассказа. И когда нам кажется, что мы уже все про них знаем, автор снова окунает нас с головой в житейскую грязь.