Мэтт Хилл «Graft»

Graft

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2017 // Лучшая НФ-книга в США

Еще один мультиверс-сюжет. Однако, как говорил Остап Бендер «Я тоже сын своего отца... Так тут ведь всё дело в том, какой отец». Всегда выигрывает автор, который нарисует вселенную, почти похожую на нашу, но так, чтобы в этом «почти» была скрыта интрига. Здесь это есть. Манчестер 2025 года — казалось бы будущее, до которого почти можно дотронуться, однако это не наше будущее. И, как бы плохо ни шли дела в Великобритании, трудно представить себе что всё описанное там, реализуется через несколько лет. По всей видимости, что-то нехорошее случилось со всем человечеством, но внимание на этом не заостряется. Там и без того сюжет, ну скажем так, нескучен.

И там есть портал в другую вселенную, спрятанный в заброшенной градирне (деградация инфраструктуры, да-с), еще более странную, чем показанная.
Оба главных героя там чуть не от мира сего: трёхрукая женщина Вай (это буква Y) и автомеханик Соломон, наверное поэтому они почти оба доживают до финала...хотя, что в таких странных мирах считать финалом?

Тот редкий случай, когда читал не отрываясь.