Андрей Бочаров «Аэлита/013»

Аэлита/013

Антология, год

Сборник современной русскоязычной фантастики преимущественно российских авторов. Присутствуют также произведения писателей из Беларуси, Украины, Узбекистана, Киргизии и Канады.

Книга разделена на рекордное для «Аэлиты» количество рубрик — их целых 6.

Традиционные «Законы Вселенной» (научная фантастика), фэнтезийные «Координаты Чудес» и юмористический «Повод для Улыбки» дополнены периодически появляющимися в разных выпусках антологии разделом «Конкурсы и Семинары», где представлены победители проводимых при Фестивале «Аэлита» мероприятий, а также публицистической рубрикой «Сумма Технологий». Так как сборник по нумерации 13-й, в состав включён оригинальный раздел «Чёртова Дюжина» с рассказами «тёмной» направленности: хоррор, мистика.

Общей тематики нет, спектр сюжетов весьма широк и разнообразен.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Законы Вселенной
  • Cyclosa mulmeinensis (2017), написано в 2015 // Автор: Елена Щетинина
  • Феникс (2017), написано в 2012 // Автор: Михаил Загирняк
  • Конкурсы и Семинары

Аэлита/013

Аелита 13 — один из тех сборников, что интересно читать. Его можно взять с собой в электричку или в самолет и не заметить, как пролетит время, а можно читать по рассказу за вечер, растягивая удовольствие, но в каждом случае читатель не остается внакладе, получая что-то новое и интересное.

Например, приключения. Обычный поход за грибами, который оборачивается путешествием в параллельный мир, и простенькая вроде бы история о коте, которая оказывается очень теплой и душевной. Легко представить себе кота, который скучает без хозяина и оглашает окрестности ревом и мявом, когда тот исчезает, правда? И еще легче представить себя на месте самого хозяина — и с облегчением выдохнуть, когда кот на поводке сопровождает тебя в лес и даже приносит грибы.

Стандартная вроде бы история о девушках, которые поменялись телами — но это только завязка, и вот уже жертва берет судьбу в свои руки и, казалось бы, побеждает ту, что украла у нее тело, но и тут не все так просто, и чтобы восстановить баланс, просто победить недостаточно: нужно еще уметь отдавать.

Вообще сборник во многом о восстановлении баланса: чаще всего, конечно, это инь и ян, рассказы о любви, но тут есть и политические разборки(даже если город, в котором происходят разборки, умещается в обычной квартире), и дерзкое журналистское расследование, что никогда не может быть опубликовано, и мир, в котором одинокая девушка-блоггер пишет о феноменах, которые ее второе «я» тем временем стирает из реальности. И, конечно. вечный выбор, кому жить и кому умереть — тут он представлен как минимум двумя неплохими рассказами.

Некоторые рассказы, быть может, смотрятся в сборнике несколько инородно, напоминая о проектах вроде Семьи.NET — фаст-фэмили, дети напрокат — и тут же уходят в хоррор-тематику(не будем углубляться в детали, но в одном рассказе столько физиологических деталей, что читать его было действительно трудно — автор, конечно, молодец, но такому явному хоррору место все-таки скорее в ССК). Но в остальном сборник выглядит цельным — иногда переход от истории к истории происходит настолько плавным, что кажется, что рассказы писал один человек.

Аэлита — это и сказочный сборник тоже. Здесь есть и история дерзкой и коварной табуретки, распихавшей по щелям золотые монеты и отправившейся на поиски приключений, и сказка старого пианино(которая, кстати, так и называется), и подлинная и настоящая история Бабы Яги, и просто добрые и смешные истории о наших питомцах, от анимика Птицо до хомяка Григория.

Вообще сборник очень добрый. И очень читабельный. Я рекомендую.

Отличный получился в этом году сборник, наполнение весьма порадовало.

Не могу сказать, что 13-й лучше предыдущих, хотя сейчас именно так и кажется. Однако данное ощущение можно списать на свежесть впечатлений, ведь дочитал только что, а предыдущие сборники уже немного подзабылись. Поэтому смело можно говорить о том, что «Аэлита», как и всегда, держит марку!

Уровень очень и очень достойный, выгодно отличается от большинства изданий из «центра».

Особо хотелось бы отметить:

- светлый и добрый рассказ «С первыми лучами солнца» (автор — Игорь Книга),

- рассказ «Бета» Елены Лойко, в котором поднимается извечный вопрос о том, что же есть счастье,

- очень человечный рассказ «Лена Шоаль» Ольги Батлер,

- уморительный и выполненный по всем правилам «матана» «Парадокс Бюстгальтера» (авторы — Алексей Курносов и Андрей Скоробогатов),

- изящную, трогательную и в то же время остроумную «Спрятанную сказку» Вики Осадченко,

- и, наконец, рассказ «Духи слышат» (автор — Георгий Михалевский), который, на мой взгляд, занимает центральное место в этой коллекции самоцветов современной русскоязычной фантастики.

Сборник замечательный, в нём есть очень разные истории от добрейших сказок до кровавого хоррора. При этом они умудряются смотреться очень органично под одной коркой. Со значительной частью рассказов я была знакома по конкурсам, но много и новых приятных открытий.

Оформление тоже порадовало, книжку дико приятно держать в руках!

Спасибо составителям! К прочтению рекомендую :)