Анатолий Медведев «Гыга»

Гыга

О тех, кому приходится разгребать последствия необузданной фантазии современных авторов.

— антологию «Аэлита/013», 2017 г.

Аэлита/013

Каша-малаша. С одной стороны, классические попаданцы, сами себя так и величающие, прибывшие в некий мир прям на трамвае, как Макс Фрай! Классика жанра. Но! Отчего-то в голове крутится старая мультяшка-пародия «Фильм,фильм,фильм». Может потому, что «Гыга» — это и есть пародия на всех попаданцев в кучу? И на их творцов? «Ранения несовместимые с жизнью» — это из заключения патологоанатома? И это через пару предложений после вопроса «Кошелек или жизнь?». Чистый сюр ))

Искренне посмеялся. Вероятнее всего, издевательства над попаданцами, должны быть большой темой в литературе. Очень уж этих самых попаданцев любят издатели. Но мне во до сих пор как-то не встречалось (а может из головы вылетело). Ну а тут в коротеньком тексте — всё, что надо. Не 10 только потому что рассказ простенький.

Ничего особенного в рассказе нет. Типичная насмешка над современной фэнтезятиной. Такие рассказы нужно писать, имея оригинальную идею или хотя бы неожиданный сюжетный козырь в кармане. У автора этого не нашлось, и он решил слепить из того, что было. Получился фельетон уровня местной районной газеты, схалтуренный за полчаса на салфетке в кафе.