Владимир Клименко «Ловцы ветра»

Ловцы ветра

Владимир Клименко — новосибирский писатель, старый представитель «Школы Ефремова».

6 представителей разных эпох и народов, обладатели каждый своего сверхъестественного дара, выдергиваются из лап смерти пришельцами из будущего. Но, как ни странно, эти «попаданцы» оказываются в современном Новосибирске, где пришельцы из будущего оборудовали своеобразный учебный центр для противостояния коварным инопланетянам, намеренным свернуть в кокон историю человечества, уничтожив тем самым вероятных конкурентов в освоении Вселенной.

«Попаданцам» предстоит найти и уничтожить генератор, вызывающий возмущение времени и закольцовывающий [«коконизирующий»] путь цивилизации, дабы вернуть род людской на торную тропу истории. Действующих лиц мотает от Якутии до сельвы Амазонки, им противостоят наймиты инопланетян, просочившиеся в ряды «Интерпола»; удачи и неудачи, погони и приключения, и, разумеется, любовные отношения внутри отряда «попаданцев», один из которых наш современник Денис Чеглоков.

Ловцы ветра

Начало ужасно. Чтение продолжил только потому что посмотрел на содержание и понял, что это не сборник тупых рассказов.

Но дальше всё равно скучно: средней паршивости боевик. Путешествует команда, ищет бомбу — генератор времени. Но никакого у них достойного противостояния с потерями персонажей, никаких сложных развитий взаимоотношений.

Владимир Клименко — новосибирский писатель, старый представитель «Школы Ефремова» (того самого космонавтика с обложки книг Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов — ВТО МПФ при издательстве «Молодая гвардия»).