Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Территория везучих»

S-T-I-K-S. Территория везучих

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Ты единственный, кто знает, где припрятаны сокровища, ты знаешь способ, как их заполучить, и знаешь безопасную дорогу, по которой к ним можно добраться. Твой план прост и продуман до мелочей. Ну так вперед, действуй, только не забывай, что Стикс — мастер неприятных сюрпризов и злейший враг предсказуемости. На сокровища могут найтись другие претенденты, поэтому заполучить их и при этом сохранить жизнь вряд ли получится, ну а безопасная дорога легко становится кошмарной.

А если при этом все серьезные ребята знают, что за твою голову назначена награда, в кошмар превращается абсолютно все и даже посреди безопасного стаба тебе придется ходить с оглядкой...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2716 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Подростковый боевик.

Сюжет — путешествие по сталкеровской зоне типичных сталкеров. Я понимаю что Каменистый пытался создать свой самостоятельный мир, но в этой серии все всегда повсюду и везде сводится к «формуле Сталкера» = стрелковка + колоритные мужики в камуфляже которые постоянно куда то идут + монстры + немного эзотерики. Человек придумавший сеттинг первой игры «Сталкер» вероятно был гением, так как таких книг уже наверное «намного больше чем много».

По сути — в третьем романе серии Каменистый попытался ввести новых персонажей, каждый из которых рассказывает свою историю вносящую крупицы знаний о ЛОРе Улья. Но не у всех это получилось лучшим образом, более того некоторые истории выглядят настолько беспомощно что лучше бы автор их просто вырезал из повествования чтобы не смешить читателя. Колоссальные логические провалы в устройстве мира остались не разъяснены.

В остальном ничего нового — все куда то идут, стреляют, кидают друг друга, спасают друг друга — все это в декорациях средней полосы России. Немного смущают моменты с использованием дара Улья, действие моментально уезжает в какой то легкий водевиль. Лучше уж все мочили бы врагов с помощью обычной стрелковки.

Не хорошо и не плохо. Крепкий средний уровень.

6 из 10.

Не вполне самостоятельный роман, скорее вторая часть «Человека с котом». Продолжение, как по сюжету, так и команде персонажей.

Особых новых идей нет.

Некоторая затянутость диалогов, посредством лакун «офф-топа». Вероятно, автору было важно «вытянуть» объём текста.

Основная линия событий и сцены достаточно увлекательны. Роман прочёлся легко, развлёк.

Прочитал быстро. Понравилось что есть хоть какая то цель этой отдельной книги (идут к туше монстра) и завязка на следующую (найти супер-знахаря).

Ну, а так в общем довольно хорошая динамика, колоритные новые персонажи, стрельба и погони. Плюс более продуманное использование способности и отсутствие нелогичного альтруизма ГГ. Так что в общем вполне себе приятное чтиво, можно брать.

P. S. И не знаю чего все так ругаются на удачу персонажа. По моему все вполне себе в рамках. Такого чтоб бомба упала, а он живой, в белых носках сидит (только туфли улетели) не было.

Продолжение серии, если честно, разочаровало. Но обо всем по порядку.

Много действия, смена дислокаций, ввод новых персонажей, крупицы свежей информации о мире. Это то, что можно отнести к плюсам произведения. Вроде бы много, да? Но, все это меркнет на фоне минусов.

Сюжет книги из разряда «вышли, шли-шли и дошли». Более того, сам сюжет обрывается практически на ровном месте. Такое впечатление, что автор устал, или, возможно, это было что-то иное? К финалу ответа на главный вопрос, что такое Улей, мы не получаем.

Следует отметить, что в самом тексте есть куча нестыковок и много материала, который просто свален в одну кучу. Середина книги скучна и читалась мною даже «по диагонали».

Очень доставало, когда автор по нескольку раз повторял ТТХ всяческих топтунов, элит и их разновидностей. Зачем так настойчиво вдалбливать эту информацию в голову читателя?

В тексте много затянутых и бессмысленных диалогов, причем персонажи начинают монотонно нудить в ситуациях совсем к этому не располагающих. Не покидало ощущения хождения по кругу, но чуть в других декорациях.

Главный герой — Карат — человек просто с феноменальной везучестью. Из каждой передряги он выходит сухим из воды. Местами было очень тяжело понять логику действий Карата, когда он вел себя уж слишком беспечно.

На примере S-T-I-K-S мы четко видим, что А. Каменистый как автор изменился. Для кого-то это хорошо, но сугубо для меня — это плохо. Хотелось бы почитать того Каменистого, которого я помню по «Практикантке» и началу цикла «Пограничная река».

Вывод: На выходе мы получили продолжение ради продолжения. И это очень печально, учитывая какой потенциал для развития дает мир S-T-I-K-S.

Сам мир — очень мощная и прекрасная в плане построения возможных сюжетных коллизий задумка. Реализация первых 2-х частей вполне на уровне, дальше как-то автор исписался уж очень быстро, пошла штампованная тягомотина не для читателей, а для себя любимого. Когда автор забывает о читателях, о том, что их нужно как минимум заинтересовать, а как максимум удивлять чем-то новым, начинается закат авторской карьеры. Каменистый интересный автор в плане построения сюжета, но тут все печальненько.

Думаю, что тему мира Стикса лучше «отдать» в свободный полет. Есть уже несколько авторов, пишущих по этой теме как минимум не хуже Каменистого. Вселенная Стикса заслуживает быть как минимум не хуже вселенной Метро.

Предсказуемое продолжение серии без какого либо специфического сюжета, сюжет тут прост — путешествие за сокровищами и прочими шкурными интересами. Остальное расписано по ходу без каких либо особенных изысков. Хочется отметить один супер дар у Карата — феноменальную везучесть, поскольку объяснить ещё как либо его выживание в условиях где не выживают куда более достойные и продвинутые персонажи невозможно. Этот куда бы не вляпался выбирается из передряг отделавшись лёгким испугом. Как говорится — дуракам везёт, :). Персонаж действительно старается тупить на ровном месте и вообще ведёт себя крайне беспечно (он ведь знает — автор его не сольёт, как никак центральный герой!) Кот как ни странно наоборот — весьма сообразительная животина, намного умнее Карата. Можно было бы ещё что нибудь написать но в голову ничего такого особенного не лезет, ничего в этом произведении меня не зацепило так чтобы вспоминать — обычный ширпотреб.

Весьма двоякое мнение. В серии привлекает уникальная, масштабируемая вселенная с гибкими правилами и возможностью «роста». С одной стороны, бодрое, детиктивное начало, а вот затем... вся дальнейшая книга представляет собой тягомотину в стиле «прошли километр — потрындели тридцать страниц за жизнь». Да, основные персонажи очень колоритны, хорошо прописаны и они развиваются. Но к ним постоянно закидывают и исчезают в никуда второстепенные персонажи, на которые тратится много места повествования. Конец книги получился скомканным — создается впечатление, что писался впопыхах, поэтому дичайшие нестыковки сюжета слепились вместо пушистым роялем по имени Гранд. Отдельное пожелание автору уделить больше внимания описании географии Улья (на безсмысленые диалоги наемников уходят десятки страниц, а Улей описывается параграфом Запад-Восток и снизу Дон) и проработке описания мертвяков. Лотерейщики, руберы, топтутны — все это смешивается в кучу, ибо в лучшем случае автор описывает их как «мертвяк с бляхами и остатками волос». Ну и несомненный хит — уничтожение роты «Паттонов» стадом мертвяков. Артем, сходите к памятнику и пощупайте, что такое танк.

Типичный роман А. Каменистого. Много движухи, активный герой, постоянная смена мест и неожиданные повороты сюжета. Если коротко — Карату приходится убегать и не просто так, а в поисках забытых сокровищ. По дороге все идет не так, потом совсем не так, потом еще хуже, но в конце он снова выкручивается. Нет смысла повторять аннотацию.

Роман в целом понравился, воспринимается хорошо и мир СТИКСА достаточно интересен. Радует, что автор не разучился удивлять читателей неожиданными поворотами сюжета, хотя повествование в целом местами «провисает» — многовато общих мест, на мой взгляд

— То, что вы, неграмотные обыватели Улья, называете элитой, заслуживает расширенного списка наименований. Его вершину вы вряд ли повстречаете на востоке, а вот здесь шанс гораздо выше. Из-за таких тварей далеко на запад не получится забраться даже с командой, где собраны люди с множеством полезных и развитых умений. Высшая элита опасна не размерами, не силой и не ловкостью, у нее свои умения, свои тайны, она способна раскрывать наши хитрости.

— Ты о матерых? О тех, которые танками в футбол играют?

— Можно сказать и так. Или о близких к ним. Я о тех, у которых не вся сила в лапы и челюсти клыкастые уходит. У любой элиты непредсказуемо от этапа развития просыпаются разнообразные умения. Тема сложная, малоизученная, но, нет сомнений, что встречаются экземпляры, у которых накапливается целый набор развитых способностей. Обычно все они полезные и заточены только на две задачи — что-нибудь добыть и не дать себя выпотрошить. Естественно, их зрение может работать на обе эти задачи, так что обычно оно у них улучшенное. Тепловизорное, или, допустим, как у сенса — засекает спрятавшихся людей. А уж нас, замаскировавшихся, они засекают с таких дистанций, что маскировка становится бессмысленной. И ещё у них интеллект на приличном уровне. Тестировать, конечно, сложно, но по единичным фактам можно судить, что основной контингент даже не самой высшей элиты по этому параметру сопоставим с детьми от шести до восьми лет. Хотя знал я ребятишек, которые и в пятнадцать не самым выдающимся элитникам уступали, да и среди взрослых таких хватает. Я не говорю о человеческом разуме, я говорю только об интеллектуальных способностях.

— Я понимаю разницу.

— Это хорошо, потому что мало кто пытается ее понять. В общем, правило простое — чем дальше мы забираемся на запад, тем меньше надейся только на меня. Помогай, чем можешь, Улей не любит праздношатающихся.

— И чем же я тебе помогу? Я только ускоряться умею.

— Иногда вовремя сделанный шаг в сторону может существенно продлить жизнь. Особенно, если ты обошел россыпь сухих веток.

— А, вот ты о чем. Ну так я не медведь косолапый, стараюсь не шуметь.

— Старайся, тут это ценно.

— И насчет элиты — откуда ей здесь взяться? Кластер закрыт чернотой, еды на нем немного, перезагружается, как я понял, часто, а элите нужны годы времени и горы жратвы.

— Да, ты прав. Считается, что зараженный может дорасти до стадии элиты в течение года, если каждый день будет досыта питаться, не тратить силы, не получать травмы и ранения. В сумме на это потребуется от семидесяти до ста двадцати тонн качественного мяса. Цифры, конечно, очень приблизительные, к тому же идеальные условия обеспечить сложно, так что можешь всё умножать на два, сильно не ошибешься. На этом кластере нет такого количества мяса, и промежутки между перезагрузками не настолько велики. Но ты всё равно не расслабляйся, Улей не любит предопределенность, он непостижим в своей непредсказуемости, никогда не знаешь, какой сюрприз готовит, к тому же даже на таких кластерах остаются лазейки, и не уверен, что мне известны все они. Жизнь всегда найдет выход из самой безнадежной ситуации.

И вот такие разговоры — километрами. Путешествие с Пастором — это практически сплошной диалог.

Финал открытый, так что следует ждать продолжения.

Откровенно говоря, намного слабее первых двух (Элли в расчет не брать). Не ожидал от автора такого. Вроде бы все, как обычно, но скучновато. Нет динамике в сюжете. Процентов 50 в романе занимает место разговоры, о том, о сем и т. д. На протяжение всей книги читаем, как ГГ ходит туда сюда, разговаривает, думает . И только в конце киношный экшн.

Все сидели в одной комнате, всех убило!
Но, не смотрю на слабый сюжет, этой части цикла буду ждать продолжение! Все таки мир S-T-I-K-S, это, что-то! Твердая 7-ка!

Честно говоря, ожидал большего, после первых двух книг хотелось динамики, экшена, толпы мертвяков, новые загадки захватывающего сюжета.

В итоге после интересного начала к концу получили голливудскую мелодраму. Ведь это почти безграничный сюжет, новый мир, можно расширять и расширять, а на деле пол книги диалогов, где обсуждается одно и тоже. Убило под конец многократное «там и сям» чуть ли не в каждом предложении.

Не уверен, что буду читать продолжение. Хотя оценку поставил 7, за старания.

Книга получилась откровенно слабая, сюжет невнятный и лоскутный, событий захватывающих нет вовсе. Автор всю книгу переливает воду из пустого в порожнее, а с помощью многократного повторения некоторых фраз и словесных оборотов, видимо пытается заставить читателей их выучить наизусть.

Очень и очень мало сюжета, шли-шли и... дошли?

Небольшой пересказ в лицах, не думаю что этим особо проспойлерю сюжет, но на всякий спрячу.

Долгий-долгий монолог:

-Уходи, Карат, уходи, мне не нужны проблемы в городе

-Ну уходи, уходи уже

-Уходи!

Потом ГГ идет и заваливается телевизор смотреть

И опять:

Приходит к нему знакомый: Уходи, уходи уже, щас за тобой придут

А Карат такой потом: Что это такое, ох ну ни фига себе посидел, а, бедняге досталось, осколками посекло, ну ничего, так ему и надо, нефиг было по гостям ходить.

И опять ему местный «шериф», ну уходи уже, я даже тебе уже караван присмотрел, договорился.

Начало книги полно бахвальства ГГ.

В целом в таком стиле и тащится книга. Автор, видимо, решил, что переборщил с накачиванием ГГ всякими ништяками и придумал проблему не раскрывающихся сразу способностей, но ведь в предыдущем романе зависшие способности девицы вроде как запустил вполне обычный знахарь. В общем перспективы поисков знахаря особенного выглядят ИМХО весьма сомнительно.

Ах да, кот появляется довольно редко и играет роль парочки-выручалочки для глупого Карата.

Мне понравилось — вполне достойное продолжение серии, прочитал не отрываясь. Много новой информации по Улью и новые интересные персонажи. Автор резко повысил планку и если в конце предыдущей книги казалось, что круче главгероя нет никого, то в «Территории везучих» Карата ждут неприятные открытия по поводу своей крутости. Экшена вполне достаточно, диалоги некоторые мне понравились — очень даже остороумные/смешные, но есть и довольно скучные/нелепые, тут автору есть куда расти.

Основным недостатком считаю, что Каменистый похоже опять решил кота за яйца тянуть (извини Гранд) и конца и края этой серии не будет. Я предпочитаю короткие циклы (3-5 книг) с наличием сквозного сюжета, где есть внятное завершение.

Чтобы как-то скрасить прочтение книги тем несчастным, которые тоже ее осилили, представляю вашему вниманию некоторые из полученных за этот подвиг неДостижений:

«Ссыкло» ‒ наблюдайте за тем, как главный герой сверкает пятками в единственных двух коротеньких экшн-сценах за всю книгу.

«Да понял я уже, что третья книга не была плодом моего больного воображения. Хватит об этом каждые пять абзацев повторять!» ‒ закатите истерику.

«Бумагомаратель» ‒ прикиньте в уме, как сильно сократилась бы книга, если бы из нее убрать в миллионный раз повторяющуюся информацию, бессмысленные размышления ГГ и эти нелепые диалоги марионеток.

«Утраченные возможности» ‒ осознайте лень автора, когда вместо параллельного описания приключений двух разделившихся групп героев он списывает новенькую и калеку в утиль.

«Я (не) познаю мир» ‒ станьте свидетелем того, как ГГ, прожив в Стиксе от силы месяц-два, стал экспертом во всех областях и направлениях, а всю новую информацию и парочку ведер старой на него будут выливать чересчур общительные попутчики.

«Конфессионал» ‒ достаньте нимб из задницы и выслушайте исповедь первых встречных об их греховных поступках, сложном детстве и слабом желудке.

«Ломая стереотипы» ‒ одной беседой превратить нагоняющую ужас секту в ходячий цирк.

«Роялист» ‒ ничего не делайте и много думайте, мешок «Карат» доставят из точки А в точку Б, минуя угрозы и уберегая от лишних переживаний.

На просторах книги вы также могли встретить и другие неДостижения автора, такие как «А я у мамы дурачок», «Гнилой пол, как сейф в банке», «Слово сектанта, или подставь другую щеку», «Только не на юг, только не на юг» и классический «Кодексом Злого Властелина тут даже и не пахнет».

Смешанные впечатления от книги, читал по мере написания, было интересно, ждал продолжения. Но когда книга закончилась в сухом остатке — очень немного сюжета, очень много «вкусной» информации о Улье, о персонажах, один Пастор чего стоит и куча «не выстреливших ружей». Сюжету явно не хватает наполненности и законченности.

Поймал себя на мысли, что книга была бы идеальной сюжетной завязкой для компьютерной игры.

С другой стороны книга явно лучше чем «Человек с котом» в плане сюжета, логичности и темпа происходящего. Может быть четвертая будет вообще хорошая?

Отдельной строкой надеюсь, что линию «Цвет её глаз» автор продолжать не будет.