Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Территория везучих»

S-T-I-K-S. Территория везучих

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Ты единственный, кто знает, где припрятаны сокровища, ты знаешь способ, как их заполучить, и знаешь безопасную дорогу, по которой к ним можно добраться. Твой план прост и продуман до мелочей. Ну так вперед, действуй, только не забывай, что Стикс — мастер неприятных сюрпризов и злейший враг предсказуемости. На сокровища могут найтись другие претенденты, поэтому заполучить их и при этом сохранить жизнь вряд ли получится, ну а безопасная дорога легко становится кошмарной.

А если при этом все серьезные ребята знают, что за твою голову назначена награда, в кошмар превращается абсолютно все и даже посреди безопасного стаба тебе придется ходить с оглядкой...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

S-T-I-K-S. Территория везучих

Мне понравилось — вполне достойное продолжение серии, прочитал не отрываясь. Много новой информации по Улью и новые интересные персонажи. Автор резко повысил планку и если в конце предыдущей книги казалось, что круче главгероя нет никого, то в «Территории везучих» Карата ждут неприятные открытия по поводу своей крутости. Экшена вполне достаточно, диалоги некоторые мне понравились — очень даже остороумные/смешные, но есть и довольно скучные/нелепые, тут автору есть куда расти.

Основным недостатком считаю, что Каменистый похоже опять решил кота за яйца тянуть (извини Гранд) и конца и края этой серии не будет. Я предпочитаю короткие циклы (3-5 книг) с наличием сквозного сюжета, где есть внятное завершение.

Чтобы как-то скрасить прочтение книги тем несчастным, которые тоже ее осилили, представляю вашему вниманию некоторые из полученных за этот подвиг неДостижений:

«Ссыкло» ‒ наблюдайте за тем, как главный герой сверкает пятками в единственных двух коротеньких экшн-сценах за всю книгу.

«Да понял я уже, что третья книга не была плодом моего больного воображения. Хватит об этом каждые пять абзацев повторять!» ‒ закатите истерику.

«Бумагомаратель» ‒ прикиньте в уме, как сильно сократилась бы книга, если бы из нее убрать в миллионный раз повторяющуюся информацию, бессмысленные размышления ГГ и эти нелепые диалоги марионеток.

«Утраченные возможности» ‒ осознайте лень автора, когда вместо параллельного описания приключений двух разделившихся групп героев он списывает новенькую и калеку в утиль.

«Я (не) познаю мир» ‒ станьте свидетелем того, как ГГ, прожив в Стиксе от силы месяц-два, стал экспертом во всех областях и направлениях, а всю новую информацию и парочку ведер старой на него будут выливать чересчур общительные попутчики.

«Конфессионал» ‒ достаньте нимб из задницы и выслушайте исповедь первых встречных об их греховных поступках, сложном детстве и слабом желудке.

«Ломая стереотипы» ‒ одной беседой превратить нагоняющую ужас секту в ходячий цирк.

«Роялист» ‒ ничего не делайте и много думайте, мешок «Карат» доставят из точки А в точку Б, минуя угрозы и уберегая от лишних переживаний.

На просторах книги вы также могли встретить и другие неДостижения автора, такие как «А я у мамы дурачок», «Гнилой пол, как сейф в банке», «Слово сектанта, или подставь другую щеку», «Только не на юг, только не на юг» и классический «Кодексом Злого Властелина тут даже и не пахнет».

Смешанные впечатления от книги, читал по мере написания, было интересно, ждал продолжения. Но когда книга закончилась в сухом остатке — очень немного сюжета, очень много «вкусной» информации о Улье, о персонажах, один Пастор чего стоит и куча «не выстреливших ружей». Сюжету явно не хватает наполненности и законченности.

Поймал себя на мысли, что книга была бы идеальной сюжетной завязкой для компьютерной игры.

С другой стороны книга явно лучше чем «Человек с котом» в плане сюжета, логичности и темпа происходящего. Может быть четвертая будет вообще хорошая?

Отдельной строкой надеюсь, что линию «Цвет её глаз» автор продолжать не будет.

Так как отзывы на первые части я оставил,то решил вкратце охарактеризовать и «Территорию везучих» («Цвет её глаз» не читал и не собираюсь).

Автор,честно говоря, меня удивил—роман на уровне первой части и заметно лучше «Человека с котом».Редко у Каменистого циклы читал дальше второго продолжения,так что здесь исключительный случай.С точки зрения масштабности события не развиваются—все сюжетные линии завязаны на выживании в непростом мире Улья.Значительных скачков и неожиданных поворотов не будет,но это не мешает наслаждаться динамикой и приключениями персонажей.Вечная проблема Каменистого—развернутые неестественные диалоги,которой сильно грешила вторая часть.Здесь же такого почти нет,что не может не радовать.Но,как говорится:где то убыло,где то прибыло...СТИКС у автора стал неким одушевлённым божеством,по примеру сталкерской Зоны.По-моему это большой минус.Ведь так хотелось хаоса и беспорядка,а тут сам Улей решает кому дать благословение на жизнь,а кому билет на тот свет.За исключением этого,сам мир мне симпатичен.Каменистый продолжает постепенно приоткрывать его грани.

Улей,на мой взгляд, это квинтэссенция «попаданства»—более попаданистее выдумать сложно.Непрерывные перезагрузки кластеров из разных параллельных реальностей,грызня за место под солнцем,мутанты,суперспособности и т.д и т.п...Эдакий жанровый пик.И хорошо,что такая идея получила развитии у одного из самых лучших писателей подобной литературы.Хоть многие и не согласятся,что это литература.

Персонажи колоритны и до одури круты.Особенно кот...

Ждём следующую часть,но думаю она будет не скоро,так как анонсированы две книги об Улье других авторов.А пока они будут подогревать интерес к CТИКСу автор со спокойной совестью займётся другими проектами.