Артём Каменистый, Аля Холодова «S-T-I-K-S. Цвет её глаз»

S-T-I-K-S. Цвет её глаз

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Элли родилась в Улье — окрошке из осколков миров, населенной ордами зараженных, ожившими мертвяками и прочими кровожадными тварями. Но даже в этом хаосе есть порядок. И в одном из самых могущественных государств Улья, Азовском Союзе, создан Цветник, воспитанницы которого, девушки-орхидеи, существуют для того, чтобы ублажать важных господ. Судьба Элли стать супругой Дзена, чудовищного кваза, лидера Западной Конфедерации. Но стоит ли покоряться судьбе, если родилась для свободы и счастья?..

Активный словарный запас: низкий (2631 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

S-T-I-K-S. Цвет ее глаз

S-T-I-K-S. Цвет ее глаз

Ниасилил. Прочитал процентов двадцать, заглянул в финал и решил, что хватит. В общем и в целом написано прилично, СТИКС, как стикс — чудища разных калибров, борьба анклавов выживших, сверхспособности, приключенческий сюжет с блужданиями по кластерам и т.д. Вторично, стандартно, нормально.

ГГ — барышня симпатичная во всех отношениях, 17летняя «орхидея» с глазами редкого фиолетового цвета. «Орхидея» — гламурная выпускница из элитного заведения для жен комсостава. Личность героини определяет специфику сюжета — тряпки, шмотки, волнения о внешности — в общем, женский дискурс рулит, чем-то походе на Унесенных ветром со Скарелетт ОХара. примерно так

Мне очень идет черное. Белое тоже неплохо подходит. Розовое смотрится уже заметно хуже, так же, как красное, но во многих случаях приемлемо, тут главное — не забыть позаботиться о некоторых мелких деталях, они при таких сочетаниях играют определяющую роль. Хуже всего синее — почему-то это вообще не мой цвет, мы друг дружке строго противопоказаны. И это вовсе не мое мнение, так записано в моем личном деле, то есть известно всем, кто занимается подготовкой к смотринам. Тем не менее на мне сейчас именно синее платье неудачного покроя и такого же цвета тупоносые туфли на массивной, непомерно высокой платформе. Такой фасон обуви мало кому подходит, а уж при моей длине ног смотрится сапогами на страусе. Закрытая шея — вообще дикость, почти катастрофа, так же, как дурацки-кремовые перчатки почти до локтей, украшенные, вот ведь умора — мелкими стразами. Выглядят реквизитом для костюма бесталанной клоунессы, прозябающей в провинциальном цирке.

И кто вообще придумал эти нелепые оборки? Над ними даже смеяться не хочется, от их вида тошнит. В таком платье только рыбу на базаре продавать, причем несвежую.

Помимо всего прочего, прическа у меня настолько уродская, что лучше старое воронье гнездо на бритой голове таскать. Заявиться на смотр с волосами, завитыми в переброшенную через плечо косу? Даже последней бестолочи понятно, что лучше всего мне идут прямые, а уж на какой лад, это уже второстепенно.

Несуразная коса делает меня похожей на двенадцатилетнюю, если не хуже, и в сочетании со всем остальным я выгляжу тем еще малолетним пугалом, обряженным без малейшего намека на вкус.

Если посмотреть на остальных, можно легко заметить, что подобные проблемы наблюдаются не только у меня. Почти всех подготовили не просто плохо, их специально пытались превратить если не в печальных уродин, то хотя бы в серых мышек.,

Она учится в своем Цветнике (описан старательно и подробно), затем ее выдают замуж за кого-то очень страшного, но она до него не сразу доехала, и вообще там была задумана какая-то интрига, до смысла которой я так и не дошел, где-то на этом месте я прервался.

Главное неудобство — ненужное многословие. Все приключения тонут в многословных диалогах и подробностях.

Господин Лазарь сделал паузу, чуть повернулся, молча указал на окно, стекла которого то и дело дребезжали от гула артиллерии. Никак это не прокомментировав, невозмутимо продолжил:

— Я думаю, ваше руководство укажет господину Портосу на его былые ошибки. Мы же, со своей стороны, добавим маленькую щепотку жгучего перца в его приторно-сладкую жизнь. Вряд ли он мечтал стать первым в истории Азовского Союза женихом, у которого самым бесцеремонным образом увели выращенную в Цветнике невесту, такая деталь биографии болезненно скажется на его авторитете, самооценке и прочих тонких материях. Думаю, это поможет ему впредь задумываться о далеко идущих последствиях собственных поступков. Сегодня мы не позволили ему растлить малолетних дочерей наших уважаемых граждан, завтра он ударил по нашим доходам, а послезавтра стал первым в истории знаменитого на весь Стикс Цветника человеком, у которого так легко отжали ценную собственность.

— Портос слишком мелок для столь изощренной мести, — не задумываясь, произнесла Эсмеральда. — Он этого не стоит. Я по-прежнему предлагаю хорошенечко подумать, у восьмой орхидеи слишком много недостатков, ваш лидер достоин лучшего, не надо его так подставлять.

— И какие же у нее недостатки? — спросил неразговорчивый господин Жила.

— Она психически неустойчива, ей все еще требуется строгое и грамотное воспитание, у вас она такое не получит.

— Вы имеете в виду ее побег? — с полуулыбкой поинтересовался Лазарь.

Вот тут госпоже куратору полностью изменило самообладание, свой частично высказанный вопрос она произнесла задыхаясь...

И т. д. и т.п. В общем, Склифософскому стоит быть покороче.

Ставить оценку недочитанной книге считаю невозможным. Но мне серия СТИКС вообще не особенно понравилась, а для ее любителей «Цвет..» наверняка будет интересен.

Повествование ведется от лица молоденькой девушки и начинается очень неспешно для романа про зомби. Главгероев несколько и девушка больше нужна, чтобы показать действия более важных персонажей со стороны. Вообще история выглядит незавершенной — на самом интересном месте книга обрывается и остается только гадать чем же все закончится. Опять же многие вопросы поднятые в книге не получили ответов. Суперменистость всех героев и рояли в кустах присутствуют.

Моя оценка 5 баллов, потому что на полноценный роман не тянет, скорее на рассказ или вступительная книга из большой серии. Если «Цвет ее глаз» получит хорошее продолжение, то впечатление может поменяться и я повышу оценку.

Такое себе. Прочитать то прочитал, но феерического удовольствия не получил. Был момент на нефтебазе, который зацепил, но остальные события прошли мимо и не оставили ничего после себя. Возможно, автор хотел подать историю под каким-то неожиданным ракурсом, который заинтересует читателя, но как то не срослось.

Очень коротко!

Интересно, увлекательно, порой остроумно (в плане неожиданных сюжетных зигзагов)

Но! практически все романы серии грешат затянутыми диалогами.

Давно хотел выразить это мнение: так долго пережевывать одну и ту же мысль,

перемежая ее от героя к герою ...НЕЛЬЗЯ! (настолько занудны подобные диалоги, что хочется плюнуть и не читать. Их бы сократить раза в три -- повествование только выиграет...)

Понравилось....

Спасибо автору за то, что берётся писать в таком ... специфическом жанре и при этом выводит его на уровень своих лучших произведений.

На мой взгляд это заслуживает уважение.