Терри Доулинг «Волшебцы»

Волшебцы

The Magikkers

Сэма отобрали из всех детей Австралии и отправили на учебу в Дессиду, чтобы он стал волшебником или волшебцем. После шести месяцев напряженной учебы, наконец-то настал День первого вопроса, когда он должен будет провести первую беседу с руководителем школы и определить свою дальнейшую судьбу…

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— сборник «Amberjack: Tales of Fear and Wonder», 2010 г.

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Amberjack: Tales of Fear and Wonder

Какой удивительный и необычный для фэнтези рассказ. Начало и середина рассказа просто потрясают своим сюжетом, необычным подходом к самому понятию волшебства, делению специалистов на волшебников и волшебцев. И какое разочарование несет концовка рассказа. С моей точки зрения нелогичная и непонятная, слишком много автор отдает на откуп самому читателю.

Полностью согласен — интересная задумка, захватывающая интрига — и такой невнятный, непродуманный конец. И на что было потраченно единственное в жизни заклятие? На

оживление статуи
, чтобы в замке чародеев был полный состав слуг? Полнейшее разачарование.

Снова проблема Выбора, как поступить, узнав, что ты волшебец и тебе доступно только одно, но мощное заклинание. Неплохой рассказ со своими сильными сторонами, которому очень не хватает более развернутого финала, осталось непонятным и необьяснимым решение Сэма и его последствия.