Майя Илиш «Комната кукол»

Комната кукол

Das Puppenzimmer

Когда достопочтенные брат и сестра Молинье приехали в сиротский приют, чтобы подыскать себе воспитанницу, начитанная сиротка Флоранс ни на что особо не рассчитывала. Однако, неожиданно для всех, выбор пары пал именно на нее. Как выяснилось, в имении Холлихок ее ожидала странная и непростая миссия, с которой могла справиться только такая особенная девочка, как Флоранс.

О. Малая (1)

Комната кукол

Добротный детско-подростковый мистический детектив, рассчитанный ровно на ту категорию, к которой относится главная героиня, то есть девочек 12-14 лет. Стилизация под викторианский готический роман, местами жутковатые моменты, множество отвлеченных описаний и погружений в рефлексию, отличающие одноразовый рассказик от более солидной литературы, отсылки к британской культуре и кельтской мифологии.

Из минусов: очень скомканная и необоснованная концовка, намеки на нетрадиционную ориентацию.

Многообещающее начало, средненькая серединка и абсолютно невнятный конец.

Книга растянута, некоторые сюжетные линии так и не доведены до конца, не все загадки разгаданы.

Из плюсов книги — это гнетущая атмосфера, как в готическом романе.

На протяжении все книги ГГ нравился парень, но вдруг в конце книги оказывается, что она безумно влюблена в девушку. Эти современные лесбийские западные тренды уже в печёнке сидят. А книга идёт с маркировкой 12+.