Морли Робертс «The Fog»

The Fog

Другие названия: Туман

— журнал «DARKER № 12'20 (117)», 2020 г.

«DARKER» № 12'20 (117)

На Лондон опустился густой туман, не видно вообще ничего, даже своих рук. В такой ситуации слепой Крэбб становится поводырём для местных жителей. Ведь для него ничего не поменялось, тьма осталась тьмою, но опыт по перемещению в пространстве у него уже колоссальный..

Рассказу уже 112 лет, а читается он на ура. Вот умели же раньше писать, хочется сказать. Попробуй напиши рассказ, чтобы в 2132 году его читали и радовались:) Несмотря на то, что 90 процентов рассказа происходит в полной темноте, воображение рисует очень колоритную картину. Концовка так и вообще весьма кинематографична. Не понял только двух моментов:

если этим бедолагам на воздушном шаре стало видно, что туман висит ТОЛЬКО над Лондоном, а дальше чистый свежий воздух, то товарищ Крэбб с лёгкостью мог бы прогуляться пешком до границ города. И второй момент: почему эта миссис Семпл померла? Туман был токсичный? Или она психически не могла долго жить без картинки? Тогда почему остальные пережили этот туман. Под конец там всем было тяжело, но эта миссис Семпл стала кукситься с самого начала.

Тем не менее рассказ отличный. Я даже полез искать другие рассказы этого Морли Робертса.