Чингиз Айтматов «Материнское поле»

Саманчынын жолу

Повесть, год

Старая Толгонай, неутомимая труженица, мудрая и глубоко человечная, на склоне лет ведет разговор с землей, с родным полем. Земля, труд, семья были источником ее радости. Война унесла самое дорогое. Но тяжкое горе не сломило, не могло сломить Толгонай, закаленную в труде, неисчерпаемую в любви к людям.

Айтматов, Чингиз. Материнское поле. Повесть. Пер. с киргиз. автора. Новый мир, 1963, № 5, с. 6-61.

— сборник «Повести гор и степей», 1965 г.

— журнал «Роман-газета, 1966, № 24», 1966 г.

— сборник «Ранние журавли», 1979 г.

«Материнское поле» 1967, СССР, реж: Геннадий Базаров

1979 г.
1979 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1984 г.
Материнское поле. Прощай, Гульсары!
Собрание сочинений. Том 1
Полное собрание сочинений в восьми томах. Т.2: Повести, драмы
Когда падают горы
Полное собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Повести
Прощай, Гульсары!

Роман-газета № 24, декабрь 1966 г.
1966 г.

Илгэлээх ардах / Белый дождь
(алтайский)

Если выбросить всю поэтическую (что совсем не равно стихотворную) составляющую этой повести, то мы получим в сухом остатке рассказ уже старой киргизской женщины Толгонай о своей жизни.

Совсем крохотный кусочек детства, столько же юности и сразу встреча с молодым джигитом и будущим супругом Суванкулом. И семейная жизнь — трудовая, радостная — зачатые в любви, рождались и постепенно росли дети, — мирная, довоенная, предвоенная... А затем случилась Война. И дети один за одним начали уходить туда, на фронт. Туда же отправился и Суванкул. И наверное, понятно, что этот монстр — Война — пожрал их всех, одного за другим.

Но и тут беды Толгонай (как и всего народа нашей страны) не закончились, и совсем непростая судьба ждала и живущую вместе со свекровью невестку, жену старшего сына, Алиман, по сути ставшую Толгонай дочерью. Но всё равно жизнь берёт своё и торжествует над горем и над миром.

Вся эта жизненная история, будь она изложена простым повествовательным языком, наверное просто стала бы очередным рассказом о жизни и судьбе. Но ведь мы читаем Чингиза Айтматова, писателя, наделённого совершенно отчётливым поэтическим даром. И потому вот эта почти притчевая манера, с первых строк повести и до последнего абзаца не даёт читателю скользить по тексту спокойным холодным взглядом, а сразу вызывает горячие чувства и сильные эмоции по поводу читаемого. Повесть-притча, повесть-поэма, повесть-плач...