Чингиз Айтматов «Ранние журавли»

Повесть, год

Суровые годы Великой Отечественной войны. Далекий киргизский аил. Мужчины — на фронте. Герои повести — дети, ученики 6-7 классов. Лучшие, сильнейшие из них должны поднять заброшенные поля, дать хлеб фронту, семьям. И дети глубоко понимают это.

Посвящение: Сыну Аскару

Публикация «Новый мир» № 9/1975.

— журнал «Новый мир № 9, 1975», 1975 г.

— журнал «Роман-газета, 1977, № 17», 1977 г.

— сборник «Ранние журавли», 1978 г.

— сборник «Ранние журавли», 1979 г.

— антологию «Где-то гремит война», 1984 г.

— антологию «Библиотека мировой литературы для детей. Том 29», 1985 г.

— антологию «Победа», 1985 г.

«Ранние журавли» 1979, СССР, реж: Болотбек Шамшиев

Прощай, Гульсары!
Полное собрание сочинений в восьми томах. Т.3: Повести
Когда падают горы
Белый пароход

Новый мир № 9, сентябрь 1975 г.
1975 г.
Роман-газета №17, сентябрь 1977 г.
1977 г.

А по началу-то я был готов разочароваться – и это в любимом мной Айтматове! А причина в том, что, прочитав уже достаточно его произведений, я вдруг натолкнулся на однообразие художественных приёмов. И, «Прощай, Гульсары!» и «Буранный полустанок» (перечисляю по порядку прочтения, естественно) построены на глубине воспоминаний, именно через них разворачивая за какой-то день, или даже вечер вся жизнь с её немыслимой сложностью, глубиной и философской надчеловеческой мощью. И тут я в начале увидел то же – только вот в третий раз это уж совсем не обрадовало.

И я был готов разочароваться, готов был представить, что и дальше потянется так же. Но, к счастью, подобный ход присутствовал только в первых главах. И позже я понял, что иначе, наверное, было нельзя – что иначе в таком сжатом произведении и не показать было той любви, что испытывал герой к своему отцу, ушедшему на фронт (и возможно погибшему там), не показать той тяжести оставшегося без отца, без главного мужчины дома, быта и без того отяжелённого сверх меры идущей войной. И хотя один из авторских приёмов всё ещё мелькал – повторы типа «И приближались те дни…» и подобных, что вроде и добавляли некой былинности, но постоянно вспоминались при этом «Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток» из «Буранного полустанка» – но повесть всё же налилась привычной уже силой айтматовской прозы.

Я бы сказал, что повесть идеальна для подрастающего поколения ¬– если бы современное «подрастающее поколение» такие вещи читало. Всё в ней есть – и первая любовь с её радостями и муками, и юношеские столкновения, и дружба; вся глубина взросления, становления человека, становления раннего в условиях военных лет (оттуда и название). Здесь есть вот это уважение к труду, что приятно читать у хороших отечественных авторов – оттого, что оно не натужно и не нравоучительно, но глядя на этих мальчишек, на чьи спины легла такая ноша, стыдно становится за свою лень, которая нет-нет, да одолеет. Радует и то, что нет тут каких-то лозунгов, политизированности и лишнего пафоса – и оттого всё как-то более близко, реально. Вообще, язык тут, как всегда у Айтматова, прекрасен и объёмен, и от него ощущаешь всё – от настроения, до природы и рудовой тяжести (по-моему, последнее удаётся ему особенно ярко, но при этом как-то без нагнетаний и перегибов). А тут ещё очень удачное сочетание некой наивности, простого и чистого детского взгляда на мир, с вполне взрослой обстановкой «трудового фронта», взрослыми проблемами.

И казалось мне, что всё так и продолжится в этом, пусть простом, но понятном ключе, что за подготовкой к полевым работам пойдут и сами работы – так же полные трудностей… Но такую концовку я просто не ожидал! Резкая, трагичная, в каком-то смысле даже злая. От неё действительно сжались зубы, и подкатил адреналин. Эта концовка заслуженно и правомерно приравняла «трудовой фронт» с фронтом настоящим. Приравняла всю его опасность, а в этих злых людях возникло даже более страшное, нежели в фашистах, так как они, зная на что идут, были земляками, людьми этого же народа

(и тут я вижу большой символизм в появившемся волке – он будто был одним из таких же конокрадов, возможно даже благородней их, так как его гнала природа, а не жадный недобрый умысел).
Очень напряжённая, сжатая как кулак концовка, вызвала у меня очень густые эмоции. И эта оборванность её – на каком-то пиковом месте, создающая тревогу и интригу – по-моему, это одна из самых лучших оборванных (и как страшно стало за жизнь Султанмурата!) концовок из тех, что я могу сейчас вспомнить; самое яркое впечатление.

Ещё одна отличная повесть Айтматова!

очень лиричная книга. совершенно не детская эмоциональность. замечательная повесть.