Леонид Каганов «Вий-98»

Вий-98

Вот уже третью ночь семинарист Хома Брут читает молитвы в старой церкви над гробом усопшей дочери пана, очертив на полу круг мелом. Пока ему удаётся избежать нападок ведьмы, но он знает, что всё самое страшное случится в последнюю ночь. Ведь ночью придёт Вий, и нечистая сила поглотит Хому…

Почти по Гоголю

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.  >  Рассказы

Фантастика 2002. Выпуск 1
Эпос хищника

Паттерн № 1, 2001 год

Элементы — модель для сборки
Просто Фантастика

Ничуть не удивлён, узнав, что Каганов — программист-технарь по специальности, уж очень специфичны и аудиторны его щутки про «компы». Вий-98... Я вот никогда на этой системе не работал, и тонкость юмора осталась для меня скорее реликтом эпохи рубежа веков. Я мог бы изрядно посмеяться над этим рассказом, если бы автор не приплёл сюда Гоголя и Хому Брута, уж очень всё не в тему.

В общем, малоудачная попытка постмодернистского хулиганства.

Когда дочитал — не понял, к чему было это писать??? На издевку над классикой не похоже, скорее банальная эксплуатация известного произведения, при том, что чего-то оригинального тоже не получилось. Может от нечего делать? Может испытание годами не прошло? Но вряд ли, у Каганова достаточно ума для хороших идей, с удовольствием читал его рассказы, как например — «Мне повезет», считаю настоящим шедевром, и очень классный, почти шедевр «Нежилец».

Отзывы других читателей о «Вие-98» тоже неоднозначные, возможно, эта история о мистическом искусственном интеллекте — недоразумение, не без руки мастера, но особо не впечатляет.

Во-первых, как уже было сказано господином drogozin – перечитыванию через 10 лет не подлежит (а через почти 20 и тем более) и сегодня читается как Жуль Верн, только без приключений. А во-вторых, уже тогда, в конце 90-х в Фидо и прочих протоинтернетах регулярно появлялись сборники смешных историй и подобных этому и «Письму отца Серафимия» рассказов про глупых пользователей, находчивых хакеров и программистов и неизменном «мастдае». Рассказов анонимным, в основном. По юмористическому эффекту они были сравнимы с кагановскими, но вот называть литературными гениями их авторов-анонимусов никому, почему-то, в голову не приходило.

Юмористический рассказ. Но не смешно. Совсем. Рассказ устарел, напоминает скорее какой-то фельетон, притом затянутый. Притом в 2016 году вообще не актуальный. И даже если бы я прочел его в 1999 году когда он и был написан, боюсь он и тогда бы уже не смотрелся. Про художественные достоинства рассказа просто умолчу... Так что — максимум 2 из 10.

Слушал рассказ в аудиозаписи, с соответствующими звуками системы — получилось забавно. Для полноты ощущений рекомендуется знакомство как с 98-ми форточками, так и с рассказом Гоголя.

С этим рассказом из сборника «Эпос хищника» мои отношения складывались достаточно интересно. Впервые я его прочел вскоре после его выхода. И тогда он мне не очень-то понравился. В то время я работал «компьютерным человеком», эникейщиком. И шутки этого рассказа воспринимались как насмешка над суровой правдой жизни, моей профессиональной жизни. :)

Теперь же, по прошествии десятка лет, текст этого рассказа покрылся для меня лёгким и приятным на ощупь флёром ностальгии.

Да, этот рассказ, как и многие другие рассказы сборника, вторичен. Историю взаимоотношений Вия и Хомы Брута я проходил в средней школе, и, впоследствии, неоднократно перечитывал. Каганов просто переломил ее в призме компьютерного сленга — языка общения человека (эникейщика?) и одной широкораспространенной программы.

Все это так… но ностальгия… Т.е., годы сделали этот рассказ лучше. Так происходит с вином. Но, поскольку качество этого рассказа так себе, то есть глубокое подозрение, что по прошествии еще 10-20 лет, когда уйдут эникейщики конца 90-х начала нулевых, вино этого рассказа превратится в уксус, ибо поколению, увеличивающему фотки раздвиганием пальцев, а также последующим поколениям, язык этого рассказа, подозреваю, будет уже совершенно непонятен. Другое дело – Гоголь… :)

У кого не глючила «винда»? Ответ ясен... А теперь представьте, что гоголевский Вий суть такая же операционка (буковки-то схожи!). Одна только строка «попробуйте заменить церковь?» сведет с ума любого пользователя, не зависимо от отого, является он нечистой силой или профессионалом-компьютерщиком.

Очень достойно. Не рекомендуется молодежи (не оценят всей глубины юмора) и профессионалам (начнут искать ошибки и добавлять что-то свое).

Очень узко-направленный юмор. Да, всеми узнаваемые компьютерные «фразы». Да, сопоставление со всем известным оригиналом прибавляет «очков» пародии. Но больше ничего нет.

Когда Леонид Гайдай снял фильм «Инкогнито из Петербурга» по мотивам гоголевского «Ревизора», ему еще долго ставили в вину то, что он пытался пересмеять Гоголя. Так вот, смею вас уверить, Каганову с его «Вием-98» пересмеять Гоголя удалось. Очень смешной рассказ с одним единственным недостатком — он очень быстро кончается.

К сожалению, его юмор несколько специфичен и понятен только тем, кто ежедневно работает с компьютерной техникой.

Да, и не надо все сводить к Win 98. Рассказ более глобальный — глюки, дурацкие ограничения, идиотские запросы, сбои в работе программ и «дружественный» интерфейс были, есть и, надеюсь:smile:, будут всегда.

Отличный рассказ, настоящий компьютерно-хакерский анекдот. С моим опытом работы (я проработала 10 лет на программировании), я знаю, что такое возможно.

А мне рассказ не показался ни особенно смешным ни остроумным. При том, что эти качества в целом характерны для Каганова.

Самое слабое место «Вия-98» — то, что написан он, что называется «на злобу дня», а значит перечитыванию через 10 лет не подлежит.

Уже за одну фразу: «Вий является дружественным интерфейсом», -- можно поставить высокую оценку. А таких фразочек там много.

Рассказ веселый, заставляет вспомнить пору, когда все сидели еще под 98, с его убогим, но всетаки уже классическим интерфейсом и свими приколами...

Понравилось! Вий компьютером оказался и замучил всю нечисть своими глюками. Ну как вам: «Орган веки выполнили недопустимую операцию и будут закрыты»...

Автор еще не патчил KDE под FreeBSD :D На самом же деле тогда рассказ наверное был смешным, актуальным а сейчас уже отдает устаревшей пошлостью. Столько уже наслушались про «упавшие винды». В духе Алекса Экслера. Не стоило Столь серьезному писателю писать переложение классики на попсовые в то время мотивы.