Леонид Каганов «Вий-98»

Вий-98

Вот уже третью ночь семинарист Хома Брут читает молитвы в старой церкви над гробом усопшей дочери пана, очертив на полу круг мелом. Пока ему удаётся избежать нападок ведьмы, но он знает, что всё самое страшное случится в последнюю ночь. Ведь ночью придёт Вий, и нечистая сила поглотит Хому…

Почти по Гоголю

Фантастика 2002. Выпуск 1
Эпос хищника

Паттерн № 1, 2001 год

Элементы — модель для сборки
Просто Фантастика

Рассказ на злобу дняо «глюконутости» 98-й винды. Есть еще анекдот: «В чем заключается многозодачность Windows? Ответ: в том, что она работает и «глючит» одновременно. « А вообще рассказ очень понравился.

P. S. Интересно какой из себя ВИЙ — Vista.

Отличный рассказ, настоящий компьютерно-хакерский анекдот. С моим опытом работы (я проработала 10 лет на программировании), я знаю, что такое возможно.

:lam:Супер!!! Всем кому приходилось переустанавливать 98-е форточки наверняка понравится.:glum:

Когда Леонид Гайдай снял фильм «Инкогнито из Петербурга» по мотивам гоголевского «Ревизора», ему еще долго ставили в вину то, что он пытался пересмеять Гоголя. Так вот, смею вас уверить, Каганову с его «Вием-98» пересмеять Гоголя удалось. Очень смешной рассказ с одним единственным недостатком — он очень быстро кончается.

К сожалению, его юмор несколько специфичен и понятен только тем, кто ежедневно работает с компьютерной техникой.

Да, и не надо все сводить к Win 98. Рассказ более глобальный — глюки, дурацкие ограничения, идиотские запросы, сбои в работе программ и «дружественный» интерфейс были, есть и, надеюсь:smile:, будут всегда.

Уже за одну фразу: «Вий является дружественным интерфейсом», -- можно поставить высокую оценку. А таких фразочек там много.

Слушал рассказ в аудиозаписи, с соответствующими звуками системы — получилось забавно. Для полноты ощущений рекомендуется знакомство как с 98-ми форточками, так и с рассказом Гоголя.

Стебный рассказ, класс! Давно не читал ничего такого! Пародия, но какая, на современный лад! И после этого никакой Вий не страшен!

Да! страшная штука ВИЙндус, особливо 98-ой:lam:

Советую всем кто любит стебный юмор

С этим рассказом из сборника «Эпос хищника» мои отношения складывались достаточно интересно. Впервые я его прочел вскоре после его выхода. И тогда он мне не очень-то понравился. В то время я работал «компьютерным человеком», эникейщиком. И шутки этого рассказа воспринимались как насмешка над суровой правдой жизни, моей профессиональной жизни. :)

Теперь же, по прошествии десятка лет, текст этого рассказа покрылся для меня лёгким и приятным на ощупь флёром ностальгии.

Да, этот рассказ, как и многие другие рассказы сборника, вторичен. Историю взаимоотношений Вия и Хомы Брута я проходил в средней школе, и, впоследствии, неоднократно перечитывал. Каганов просто переломил ее в призме компьютерного сленга — языка общения человека (эникейщика?) и одной широкораспространенной программы.

Все это так… но ностальгия… Т.е., годы сделали этот рассказ лучше. Так происходит с вином. Но, поскольку качество этого рассказа так себе, то есть глубокое подозрение, что по прошествии еще 10-20 лет, когда уйдут эникейщики конца 90-х начала нулевых, вино этого рассказа превратится в уксус, ибо поколению, увеличивающему фотки раздвиганием пальцев, а также последующим поколениям, язык этого рассказа, подозреваю, будет уже совершенно непонятен. Другое дело – Гоголь… :)

Давно это было, в стародавние времена, году в 1998 от Рождества Христова, когда были на свете программы компьютерные, мееедленные, да глючные. А жил писатель один — Леонид Каганов, с теми программами мееедленными работающий. И вот так один раз одолели они его, что сил уж терпеть-то не было. Взял он тогда перо писательское, да и поместил программу мееедленную в «Вия» гоголевского. Вий — программа, Хома Брут — объект ейный, а нечисть, то пользователи программ мееедленных.

И на диво удивление, компьютерные хохмочки узнаваемы, юмор больно хорош, да смеяться получается. Вроде «Вия» читаю страшного, но как вышел Вий, то не страшно вовсе, а весело...

В общем, история мне понравилась. Пусть фантазия на известного «Вия», сюжет да антураж гоголевские, только главное, что на новый лад и остроумно. Я попробовал с помощью стилистики передать и вам дух рассказа. Но вряд ли получится, как у Леонида Каганова, потому как пишет он довольно умело и остроумно. Впрочем, также написаны и другие, прочитанные мной произведений этого автора.

Понравилось! Вий компьютером оказался и замучил всю нечисть своими глюками. Ну как вам: «Орган веки выполнили недопустимую операцию и будут закрыты»...

Вий под управлением виндовоза 98 – это сильно! Автор забыл обыграть еще один диалог: «Вы хотите удалить Хому Брута?» «Вы уверены, что действительно хотите удалить Хому Брута?» «Осторожно! Хома Брут удалится навсегда! :dont: Вы подтверждаете удаление Хомы Брута?» – и так до третьих петухов. :haha:

Рассказ веселый, заставляет вспомнить пору, когда все сидели еще под 98, с его убогим, но всетаки уже классическим интерфейсом и свими приколами...

У кого не глючила «винда»? Ответ ясен... А теперь представьте, что гоголевский Вий суть такая же операционка (буковки-то схожи!). Одна только строка «попробуйте заменить церковь?» сведет с ума любого пользователя, не зависимо от отого, является он нечистой силой или профессионалом-компьютерщиком.

Очень достойно. Не рекомендуется молодежи (не оценят всей глубины юмора) и профессионалам (начнут искать ошибки и добавлять что-то свое).

Когда дочитал — не понял, к чему было это писать??? На издевку над классикой не похоже, скорее банальная эксплуатация известного произведения, при том, что чего-то оригинального тоже не получилось. Может от нечего делать? Может испытание годами не прошло? Но вряд ли, у Каганова достаточно ума для хороших идей, с удовольствием читал его рассказы, как например — «Мне повезет», считаю настоящим шедевром, и очень классный, почти шедевр «Нежилец».

Отзывы других читателей о «Вие-98» тоже неоднозначные, возможно, эта история о мистическом искусственном интеллекте — недоразумение, не без руки мастера, но особо не впечатляет.