Максим Макаренков «Технология мечты»

Технология мечты

Что делать если твоя генетика не позволяет вырваться из гетто и осуществить мечту. Надо постараться выжить в этом мире и выжить из него кого-нибудь, чьё место ты займёшь.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

— сборник «Пространства», 2019 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

О чем этот «научно-фантастический» опус? Да, собственно, ни о чем значимом. Он представляет собой исповедь махрового преступника о своем нелегком пути «наверх» по карьерной лестнице. Из-за того, что главным героем является самый настоящий отморозок, ее можно рекомендовать к чтению разве что закаленному жизнью человеку, но никак не подростку. В былые времена за подобный опус можно было даже «загреметь по статье»: пропаганда насилия и преступного образа жизни тогда строго каралась. И, хотя нравы сегодня другие, я всё же удивлен, что подобная «грязь» сумела проникнуть в авторитетный журнал самого известного фантаста России (правда, ныне уже покойного). Ладно бы только тема в нем недостойная — так и в тексте встречается довольно много откровенной нецензурщины. Куда редактор смотрел?! Впрочем, коммерческие отношения авторов с изданием позволяют пропихивать в печать и не такие мерзости... Когда я сталкиваюсь с подобной халтурой, мне становится искренне жаль, что в школе больше не изучают произведения Островского и Полевого. Уж Павка Корчагин-то своим примером наверняка бы затмил истории подобных типов!

------------

РЕЗЮМЕ: исповедь недостойного человека о том, как он выбрался «из грязи в князи». Не рекомендуется к чтению по моральным соображениям.

Тяжёлое впечатление. Но не от самого текста, а от... эээ... авторской позиции. Ибо- невозможно ваять тексты и быть как бы отстранённым от морально-этической составляющей, так сказать.

Почему-то вспомнилось: «...на обиженных — воду возят...». Именно так. Обида на всё человечество сразу — вот «самая устойчивая нота» в той мешанине эмоций, что выдавливается из тюбика сего текста. Тем более странно, что год издания не 1998-ой, а 2008-ой. Уже нельзя — с полным правом, кривя улыбку — выдавить: «...Не мы такие — жизнь такая...». И кто ж это так его обидел-то, болезного...

Тебе же, уважаемый потенциальный читатель, скажу так: «Разумно знать, что «пустышка» бывает таковой — не только при отсутствии формальной полноты литТриады (Тема + Идея + Антураж). Бывает и по-другому, как вот ТУТ, например: формально всё на месте, но... лучше бы вообще ничего не было. Ибо — пустышка это, просто набор слов. Да, с имитацией сути. Но само то, что претендует на это звание («суть») — просто пустое место