Леонид Каганов «Корпусок»

Корпусок

Как собрать компьютер из неликвидов. Подробное описание в форме русской народной сказки от Каганова.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Эпос хищника

Из того же разряда — юзерские приколы из интернета. А уж сколько было стилизаций под сказки — не счесть. Вот и Каганов подарил нам такую — чуть подлиннее, чуть поостроумнее, чуть понятнее, не только для своих. Даже я, у которого не было компа в 1998 году, и то умудрился словить что-то вроде ностальгии.

А вот этому анекдотцу из сборника «Эпос хищника» я искренне порадовался. Этот рассказ отличают 3 вещи – язык, тема и концовка. И все три – удались автору на славу.

Первое – язык. Рассказ написан в стиле, который я очень люблю. Не знаю, как этот стиль называется (да и есть ли у него название?) но выглядит это так. Если мельком глянуть на страницу – то видишь текст, форматированный как прозаическое произведение. А начинаешь читать, и понимаешь, что этот текст структурирован рифмами. Где-то более удачными, где-то – менее удачными, где-то — редактура рифму и вовсе отгрызла (в пользу правил русского языка :) ), но ты ее, все одно – ловишь.

Второе – тема. Рассказ о персональном компьютере. Написан в 1998 году. И уже тогда, насколько я помню, комплектующие, описываемые автором, были не новы. В этом тоже – особая соль и особый шарм. Чувствуется, что автор в теме, и здорово (во всяком случае, 1998 году) разбирается в компах. Все эпитеты точны, прозвища всех комп. комплектующих – уместны – они, действительно, были в ходу в компьютерной среде.

Третье – концовка рассказа. Ну что про нее говорить?.. Это надо просто читать.

Эх, ностальгия... Но думаю, что те, кто начал работать с современным «железом», могут и не оценить... Кто помнит зачем была нужна мультяха и как выглядит SIMM...

Каганов молодец, ностальгировать заставил. Хотя я и понимаю что 10 лет назад этот хлам уже был раритетом, а сейчас даже в помойках гос. учреждений такое и не сыскать :)

PS. Без картинок рассказик суховат, а вот с ними — просто сказка!

Забавно написано. В рифму, достаточно удачно. Прикольный рассказ о сборке компьютера...

Классный рассказ, давно так не смеялся)). Как-то давным-давно уже читал это произведение, но фамилию авора узнал только сегодня.

А по-моему — не рассказ, а просто песня!:super:

Я думаю смешно всё таки будет. Тем, кто на подобные грабли наступал. Остальным — под настроение

Достаточно юморной рассказ. Тем кто давно знаком с компом должно понравиться.:lam:

Интересно будет… да скорее всего никому не будет интересно! Почему? Да потому что не смешно и не оригинально. Да идея неплохая, но всё же с юмором написать на данную тему сложно. Что Каганов и доказал!