Виктор Доценко «Тридцатого уничтожить!»

Тридцатого уничтожить!

Роман, год; цикл «Бешеный»

Савелий Говорков, боец с феноменальными способностями, вновь бросает вызов судьбе! На этот раз героя ждет необъятное полотно жесточайшей войны, откуда он, казалось, сумел вырваться. Пройдя бескрайние пустыни и таящие опасность горы Афганистана, Савелий не мог предположить, что жизнь готовит ему новые испытания, еще более суровые. Его лишили имени, прошлого, свободы; они не смогли сломить его дух.

Но именно в таких схватках с судьбой и закаляется характер настоящего мужчины! За плечами Бешеного уже немало пройденных дорог и поверженных врагов, но ему предстоит узнать, что подлинная война разворачивается не в окопах и пещерах, а в его душе.

В 1992 году самим автором был снят знаменитый художественный фильм «Тридцатого — уничтожить!», полюбившийся миллионам зрителей. Сегодня читатель может познакомиться с литературном воплощением одного из самых знаковых фильмов 90-х годов.

— цикл «Бешеный»

Тридцатого уничтожить!
Тридцатого - уничтожить!

Давным давно (на заре «перемен») было очень модно собирать книги. Многие из тех «произведений» конечно уже не запомнятся, однако эта СИ – забудется наврядли)) Так вот – припоминаю, что примерно «в те времена», была у меня некая зависть, к тем кто приобрел данную СИ «на полку», а я вот так и не сподобился))

Но прошло ...надцать лет — и я случайно увидев стопку книг данной СИ «на развале», просто не смог «пройти мимо»)) И хотя данная покупка вовсе не ознаменовала «сбычу мечт», но кое-какую ностальгическую радость все же вызвала. Так что «миновав» (стандартно — положенную «пару-тройку лет» стояния на полке) данная часть сразу «пошла в дело»)).

Но… первым моим впечатлением (однако) стало некое недоумение по поводу стиля изложения и чисто художественного смысла данной СИ: в самом начале нам расскажут легенду о некой ДРЕВНЕЙ ВОСТОЧНОЙ школе единоборств (столь модной в ТЕ времена)... далее идет описание некой ОРГАНИЗАЦИИ (прям с большой буквы), миссия которой имеет под собой весьма масштабные (и местами даже благие) цели переустройства мира (а оружие и наркотики — это так чисто «для поддержания инфраструктуры и штанов»)).

И все это «разрисовано» такими яркими «красками», что пафос местами просто зашкаливает... Да и то что автор (большую часть книги) выбрал не роль от первого лица, а некий пересказ «от третьего лица» которое порой просто начинает «вещать» (о тех или иных событиях) – очень напрягает во время в чтения данного романа.

Далее начинается прямо калейдоскоп трюков: «…Савелий выхватил пистолет и прострелил свои наручники», «…Савелий выпрыгнул на ходу из вагона и … спрятался между колесами вагона», Савелий сбил вертолет МИ-24 (выстрелом из автомата в открытую форточку (!!!)

Читая это не совсем понимаешь как такое могло быть, ведь каждые «пять минут» что-то взрывается, горит и убивается… И я понимаю что это по сути «боевик на бумаге». Но даже в своеобразном издательстве «Бестселлеры Голливуда» (была раньше такая специфическая серия про фильмы) все было «нарисовано» в куда более «скромных тонах». Здесь же – сплошной фейерверк, миссия по поимке «главного злодея», любовь и предательство … и вера в неубиваемого (могучего, неотразимого, МИСТИЧНОГО – подчеркнуть нужное) героя, который вопреки всему «дойдет» и добьется справедливости…

Что ж… для 90-х это конечно был суперхит (особенно учитывая солидность тома и печать в виде полторы страницы на две)) Если ужать ее по нынешним стандартам – думаю получится всего страниц 100-200)) Сейчас же – стоит читать только из ностальгических воспоминаний, в противном случае «несоответствие планки» вынудит резко прекратить знакомство с данной СИ.

P.s Особо умилило спасение (в финале книги) СТРАНЫ И ПРЕЗИДЕНТА (именно большими буквами — там это значилось прям между строк)... Спасение президента ... ЕльЦина!!!!!)) Сейчас по прошествии лет невольно подумаешь... а на той ли стороне «сыграл» ГГ?)) Может быть зря))

Второй роман о Бешеном. В отличие от первого здесь появляется «брат» Бешеного, который с ним был с самого детства, но о котором не говорилось в первой книге. ГГ умеет моментально излечивать раны, пройдя обучение у Учителя, и сталкивается с государственным заговором