Гарри Тертлдав «Тьма сгущается»

Тьма сгущается

Darkness Descending

Роман, год; цикл «Хроники Дерлавайской войны»

Блицкриг Альгарве увенчался успехом, однако был остановлен лютой зимой Ункерланта, главного врага страны. Король Альгарве принимает решение использовать кровавую магию, ведущую к геноциду, чтоб склонить чашу весов на свою сторону.

© Nog

Тьма сгущается

Так уж сложилось, что сначала прочитал вторую книгу, пропустив первую. Но, учитывая, что продолжения не предвидится даже в любительском переводе, это не имеет значения.

Что ж сказать о книге? Просто тупое механическое перенесение реальных боевых действий и тактики на фентези-реалии провалилось. Если бы Тертлдав не поменял бы самолёты на драконов, танки на бегемоты, винтовки на жезлы, а ядерное оружие на магию крови, то история не изменилась бы вообще ни капли, но автор решил добавить в сеттинг необычности.

История же вышла достаточно запутанной — «Тьма надвигается» перенасыщенна кучей сюжетных линий и десятками персонажей, между которыми легко запутаться. Впрочем, по отдельности получились бы отличные повести — откровенно слабых сюжетных линий здесь нет. Что откровенно не понравилось — бестолковое перенесение всей возможной клюквы и стереотипов об СССР. Просто поражаюсь тому, как круто Тертлдав пишет об античной и древней истории, и как тупо о новейшей. Я в курсе, что он спец по византинистике, но, блин, честно, ошушение, что советскую историю изучал по перестроечной антисоветской литературе. Ну, та самая, где наши войска побеждали заваливая противника пушечным мясом, народ ненавидит власть, правитель — бестолковый самодур с манией величия и прочее-прочее-прочее.

Может показаться, что этот роман не имеет главного героя. Разноплемённые персонажи во множестве мелькают перед нами, часто сменяясь. Но главный герой, всё-таки, есть – это война.

Может показаться, что это обычный роман о войне, не особенно ловко маскирующийся под фэнтези. Действительно, бегемоты вместо танков, драконы вместо самолётов, жезлы вместо винтовок – какая нам разница. Но нет, это фэнтези, и волшебство здесь важный и неотъемлемый элемент. Который делает войну ещё более жестокой и бесчеловечной.

Может показаться, что это хороший роман о войне. И это будет верное впечатление. Книга крепко написана и хорошо переведена. Но … Обычно фантастика даёт простор воображению, а здесь читаешь про войну – войну и видишь. Достоинство это или недостаток – каждый читатель волен решать по-своему.

Потрясающе! Мощно! Этот автор в рекомендациях не нуждается. Только вот издательство с продолжениями не торопится, не понятно почему.