Иан К. Эсслемонт «Пристань мёртвого дома»

Пристань мёртвого дома

Deadhouse Landing

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

После разочарований в Ли Хэн Танцор и Келланвед оказались на небольшом острове Малаз. Келланвед, конечно, сразу же планирует захватить его. Для этого они объединяют силы с небольшой группой Напанов (Napans), которые бежали от гражданской войны на своем родном острове. Однако запланированное скоро идет наперекосяк, так как Келланвед начинает чувствовать странное и опасное очарование таинственной древней конструкции, обнаруженной на острове.

Хаос в регионе распространяется и на метафизические плоскости, когда молодой священник Д'рэк начинает сомневаться в том, что лежит в основе культа бога разрушения. В Ли Хэн Дассема, провозглашенного Мечом Худа, обвиняют в эпидемии чумы; это приводит его к кризису веры и он ищет ответы.

Всё это время по-прежнему остается угроза войны с соседним островом Напа, нанятые союзники сомневаются в здравом рассудке Келланвед, а могущественные сущности всё больше интересуются маленьким магом из Даль Хон. Танцор сталкивается с трудным выбором: должен ли он отказаться от своего партнерства? Особенно когда одержимость товарища тенями и древними артефактами приводит их обоих до тревожного близко к смерти и разрушениям.

В конце концов, кто в здравом уме действительно захочет войти в Дом Смерти?

© Перевод аннотации piglet

В любительском сетевом переводе — «Пристань мёртвого дома» (псевдоним переводчика — Киницик Карбарн).

Пристань мертвого дома
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Становление Малазанской империи

***

Первым делом стоит похвалить Йена Эсслемонта. Он полностью реабилитировался за угловатую «Печаль Танцора». Возможно, огрехи первого романа трилогии «Путь возвышения» стоит списать на неопытность или какие-то другие неизвестные факторы («помощь» Эриксона, например). Давайте подробнее.

Сюжетно роман продолжает авантюры забавной парочки Ву – Танцор. Кстати, именно в этой книге Ву становится Келланведом. История нового имени вполне любопытная, хотя и мало что значит. В этот раз Келланвед и Танцор оказываются на острове Малазе. Учитывая, что мы знаем, «каков был финал», то невольно в каждой строчке видится отсылка на того или иного персонажа, действие, локацию. Так еще и автор подкидывает читателю то Локона, то Тайшренна. Мы практически встречаем всю старую гвардию, которую уже проводили в долгий путь, будь то рано, будь то поздно. Так вот Келланвед и Танцор почти всю книгу крутятся вокруг Мертвого Дома. Даже при отсутствии интриги читать все равно интересно. Постоянно возникают вопросы о том, как же тот или иной персонаж попал под крыло будущего Императора. Постоянно возникают вопросы о том, каким был тот или иной персонаж. И Эсслемонт дает хорошие ответы. Стерва очень лаконично вписывается в их парочку, привлекая своих сподвижников. А уж появление Дуджека (и тем более Джека) – это огромный заряд ностальгии. Мы так же узнаем и про Паяцев Замок, и про Гончих Тени, и про прошлое Дассема Ультора, про прошлое Тайшренна.

Эсслемонт так же хорошо прибавляет по части героев. Келланвед теперь действительно выглядит полубезумным гением (синдром Аспергера небось). Дассем становится полноценным ПОВом, мы видим его мысли, чувства и мотивы. Танцор, вот кто немного уходит в тень, но это выглядит весьма уместно. Стерва тоже получает должное внимание, как ее прошлое, так и ее характер. Всё-таки ее совсем мало было в каноничной МКП.

Роман все так же мало похож на дарк фэнтези, он по-прежнему остается авантюрно-плутовской героикой. Добавляется пиратская составляющая, но ее совсем мало. При этом действия в романе больше, чем в первой книге, второстепенные сюжетные линии выглядят солиднее.

Заключение: отличное продолжение «Печали Танцора». Автор заметно прибавил по всем аспектам – по персонажам, по драйву, по интригам, по отсылкам к каноничной «Малазанской Книги Павших». Читать намного интереснее. Ответы на многие вопросы радуют глаз. Так, например, Паяцев Замок теперь выглядит чем-то более реальным, нежели ранее. Или, допустим, предпосылки к созданию Когтей.

9 возвышений из 10.

PS: роман «Пристань Мертвого Дома» существует только в ЛП от Киницика Карбарна. Если хотите прочитать книгу с исправлениями ошибок, опечаток, имен и названий в соответствии с официальным переводом, пишите в ЛС, вышлю вам файлы с переводами первых двух книг трилогии «Путь возвышения». Через несколько дней появится и заключительный роман в моей редактуре.

Вторая книга меня очень порадовала. Прочитал за день (и ночь). Наконец-то начался движ, причем очень плотный и насыщенный.

Эсслемонт развернул действие на несколько локаций, ввел множество интригующих персонажей. (Интригующих, потому что среди них ты пытаешься узнать/угадать героев из основного цикла).

Так. В центре действия остров Малаз, куда и направились Танцор и Ву с целью захвата власти на острове. Потихоньку подтягиваются и остальные действующие лица, почти ЛЕГЕНДЫ основного цикла. Юная Порван Парус, амбициозный, но еще верящий Тайскренн, Даджек, некий просто-джек (это Виски-Джек?), Ночная Стужа и конечно же Лейсин, пока еще только беженка с родного острова под именем Угрюмая.

По информации из основного цикла, сложилось ощущение, что они все были ну очень близки и все такое..Но судя по этой книге, император привлек их на службу (не на службу) не своим очарованием и харизмой, а хитрыми манипуляциями. Ди и образ императора, который складывался из слов других, как образ мудрого, жесткого, но невероятного императора, романтичный образ смывается. Чувак с самого начала кажется отбитым.

Вторая книга намного лучше и интересней первой части. Собрала все самое интересное в духе цикла, но при этом различные пространные рассуждения, предсказания и прочие таинственные штуки сведены к минимуму, что не может не радовать. Читается легко и быстро.

Скажу еще раз, что читать этот мини-цикл перед основным (для хронологического порядка) и вообще начинать знакомство с «Малазанской книгой павших» с побочных произведений не рекомендую. А вот чтобы получить дополнительную информацию о происходящем ранее да.