Иан К. Эсслемонт «Пристань мёртвого дома»

Пристань мёртвого дома

Deadhouse Landing

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

После разочарований в Ли Хэн Танцор и Келланвед оказались на небольшом острове Малаз. Келланвед, конечно, сразу же планирует захватить его. Для этого они объединяют силы с небольшой группой Напанов (Napans), которые бежали от гражданской войны на своем родном острове. Однако запланированное скоро идет наперекосяк, так как Келланвед начинает чувствовать странное и опасное очарование таинственной древней конструкции, обнаруженной на острове.

Хаос в регионе распространяется и на метафизические плоскости, когда молодой священник Д'рэк начинает сомневаться в том, что лежит в основе культа бога разрушения. В Ли Хэн Дассема, провозглашенного Мечом Худа, обвиняют в эпидемии чумы; это приводит его к кризису веры и он ищет ответы.

Всё это время по-прежнему остается угроза войны с соседним островом Напа, нанятые союзники сомневаются в здравом рассудке Келланвед, а могущественные сущности всё больше интересуются маленьким магом из Даль Хон. Танцор сталкивается с трудным выбором: должен ли он отказаться от своего партнерства? Особенно когда одержимость товарища тенями и древними артефактами приводит их обоих до тревожного близко к смерти и разрушениям.

В конце концов, кто в здравом уме действительно захочет войти в Дом Смерти?

© Перевод аннотации piglet

В любительском сетевом переводе — «Пристань мёртвого дома» (псевдоним переводчика — Киницик Карбарн).

Пристань мертвого дома

Дрожи, Малаз, бойся

***

«Пристань Мёртвого Дома» – второй роман цикла «Путь Возвышения» Иана Эсслемонта про знаменитый дуэт в лице Танцора и Келланведа, они же бдущие Престол Тени и Котильон. Книга эта чуть короче первой, а местом действия является уже не Ли-Хэн, а Малаз – место, где зародилась Малазанская Империя.

…после не самых удачных приключений в Ли-Хэне Ву и Танцор прибывают на Малаз. Маг, конечно же, сразу хочет прибрать к рукам всю власть, что явно не по душе Паяцу. С другой стороны, кто ж спрашивает у него? Жрец Д'рек Тайшренн оказывается в центре заговора. Ну а на Напанских островах неспокойно. Брат идёт на брата, а точнее – на сестру…

Итак, «Пристань Мёртвого Дома» (название, кстати, вообще неверное) продолжает историю Келланведа и Танцора. Именно в этой книге будущий император обретает новое имя. Именно в этой книге читатель увидит, как зарождалась величайшая империя Э и Э. Но давайте всё-таки более обстоятельно.

Прошлый роман («Печаль Танцора») выглядел каким-то сыроватым. Из героев особо выделялся только Танцор, причём причиной тому был акцент на персонаже Автор часто тасовал ветки сюжета, из локаций было только одно место (Ли-Хэн). Во второй книге ситуация меняется. Да, не до высот декалогии. Но уже много лучше. Несколько ярких сюжетных линий (Келланвед и Танцор, напанцы, Тайшренн), более цельные образы (здесь акцент на Келланведе), больше связей с основной историей (чего стоит один лишь список персонажей!), больше драйва и интриг.

Да, стоит повториться – это не «Малазанская Книга Павших». Это не то привычное дарк фэнтези, не тот блестящий ворлдбилдинг и пластичность мира. Всё куда проще. С другой стороны, это именно тот случай, когда приквел надо читать уже после основного цикла, устроив себе ностальгический камбэк.

Заключение: Эсслемонт явно прибавил по сравнению с прошлым романом. Даже странно, что приходится говорить подобное после блестящей «ВБГ» (одна из лучших книг общего цикла). «Пристань Мёртвого Дома» даёт множество ответов, постепенно приближая читателя к другим частям истории.

9 Путей Возвышения из 10.

Вторая книга меня очень порадовала. Прочитал за день (и ночь). Наконец-то начался движ, причем очень плотный и насыщенный.

Эсслемонт развернул действие на несколько локаций, ввел множество интригующих персонажей. (Интригующих, потому что среди них ты пытаешься узнать/угадать героев из основного цикла).

Так. В центре действия остров Малаз, куда и направились Танцор и Ву с целью захвата власти на острове. Потихоньку подтягиваются и остальные действующие лица, почти ЛЕГЕНДЫ основного цикла. Юная Порван Парус, амбициозный, но еще верящий Тайскренн, Даджек, некий просто-джек (это Виски-Джек?), Ночная Стужа и конечно же Лейсин, пока еще только беженка с родного острова под именем Угрюмая.

По информации из основного цикла, сложилось ощущение, что они все были ну очень близки и все такое..Но судя по этой книге, император привлек их на службу (не на службу) не своим очарованием и харизмой, а хитрыми манипуляциями. Ди и образ императора, который складывался из слов других, как образ мудрого, жесткого, но невероятного императора, романтичный образ смывается. Чувак с самого начала кажется отбитым.

Вторая книга намного лучше и интересней первой части. Собрала все самое интересное в духе цикла, но при этом различные пространные рассуждения, предсказания и прочие таинственные штуки сведены к минимуму, что не может не радовать. Читается легко и быстро.

Скажу еще раз, что читать этот мини-цикл перед основным (для хронологического порядка) и вообще начинать знакомство с «Малазанской книгой павших» с побочных произведений не рекомендую. А вот чтобы получить дополнительную информацию о происходящем ранее да.