Иван Ситников «Грузовой вертолёт на холостом ходу»

Грузовой вертолёт на холостом ходу

Другие названия: Грузовой вертолет

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

По версии автора не один Румата не из этого мира, но и сосланный на Арканар дон Пампа не местный.

© Kons

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

— сборник «Планета котов», 2010 г.

Планета котов

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Маленький эпизод из мира романа «Трудно быть богом», по сюжету предшествующий аресту дона Руматы в момент мятежа, устроенного Святым Орденом. Повествование ведется от лица другого «прогрессора», прилетевшего с более дикой патриархальной планеты. Поэтому его нравы и поступки не отличаются высокой степенью культуры. По понятиям человека, конечно...

Рассказ явно написан специально к юбилею Бориса Стругацкого, ибо в нем нет какой-то оригинальной задумки или морали. Просто очередная скучная история из повседневных будней Арканара. Очевидно, весь ее смысл в том, чтобы показать наличие на планете представителей других цивилизаций, а также описать происходящее их глазами. Не думаю, что получилось это удачно (или хотя бы смешно). Проходной рассказ — не более, чем жест уважения к творчеству Стругацких.

-------------

РЕЗЮМЕ: взгляд на арканарские события глазами «прогрессора» с иной планеты. Вряд ли вы узнаете из него что-то новое для себя.

Да, это образ на все времена. Великолепнейшая находка Стругацких. Чудо просто.

Сам же текст... — за исключением «прыжка вбок» с инопланетным происхождением самогО барона — смотрится как неопубликованная глава первоисточника. Но... — это, как бы, плюс, а не минус — как могло бы показаться на первый взгляд. Потому что — очень точно, почти что ювелирно — скопирован и стиль и дух оригинала.

...Пусть это не полотно мастеров эпохи Возрождения, пусть — не дадут за сию... эээ... картину сотню миллионов зелёных портретов мёртвых американских президентов, пусть. Но КОПИЯ — великолепна...

Как мне кажется, автор вовсю стремился сохранить стиль текста, чтобы быть максимально близким к оригиналу, и стоит отметить, что в целом получилось. В остальном трудном комментировать, так как рассказ, это лишь маленький эпизод из жизни наблюдателей.