Антон Первушин «Ноутбук для межпланетчика Быкова»

Ноутбук для межпланетчика Быкова

Статья, год; цикл «Образы космической экспансии»

Статья, написанная в опровержение тезиса С. Переслегина «о малой научности» произведений АБС с обширной доказательной базой, основанной на текстах Стругацких.

© Kons

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Статья объясняет, почему нам не стоит ожидать в ближайшем будущем «мира «Полдня»». Дело в том, что его концепция сформировалась у Стругацких еще в докосмическую эпоху, и потому буквально пестрит разного рода ошибками и откровенными фантазиями. Автор делит их на два типа — несбывшиеся астрономические надежды и утопические проекты космонавтики. Если в астрономии человек капитально поднаторел в последнее время, то вот в космонавтике мы пока застряли в «далеком прошлом» — даже путешествие к Луне повторить не можем! Виной тому отсутствие прогресса в области двигателестроения: гидразиновые «толкатели» уже морально устарели, а ничего лучшего им в замену люди пока не придумали. Вот и остается только мечтать о тех кораблях, на которых летали капитан Футур и Максим Камерер... Что поможет развязать сей гордиев узел? Автор утверждает, что информационные технологии: компьютеры, сети, алгоритмы... Кстати, даже вычислительная техника «Полдня» действительно выглядит посолиднее современных аналогов. Так что, скорее всего, Стругацкие были правы, прогнозируя космические полеты на XXII век.

Интересный вопрос. Без преувеличения — шпилька язвительная. Публичная. Где у Стругацких ноутбуки (ну, или хоть что-то аналогичное)?

Вопрос оный — да, интересный. Но он — далеко НЕ праздный, не надо уводить разговор в сторону, как сие пытается провернуть автор. Вот, нынче у нас самоизоляция, на даче собрались три семьи, три поколения родственников — от 4 лет до 60. Почти все — на удалёнке, никто не успел притащить домой служебные гаджеты, у всех — свои. И что же? Семь ноутов и девять планшетов. Плюс — у каждого, включая маленьких детей — смартфоны, естественно. То бишь..., эта самая «вычислительная техника» — это БЫТ самый настоящий, НИЗМЕННЫЙ, на уровне зубной щётки, бритвы и т.п.

И — вот — где это «низменно бытовое» у знаменитого дуэта, в знаменитых на весь мир нетленках? Где? Не было базы в СССР для подобных прогнозов? Ложь, была база. Проект первой ЭВМ (МЭСМ, Малой Электронной Счётной Машины) был реализован в 1948-м году, певое серийное производство — началось в 1958-м (БЭСМ–2), и т.д. и т.п. Почему «не учли в прогнозах»?

Вопрос, однако

Верно ли утверждение, что развитие информационных технологий помешало развитию космонавтики? Верно ли, что в романах Стругацких почти не описываются изобретения в сфере коммуникаций? Автор дает довольно интересные ответы на эти вопросы, с которыми я во многом не могу не согласиться. Но я бы посоветовал автору обратить внимание и на связь развития общества и технологических изобретений.