Денис Юрин «Одиннадцатый легион»

Одиннадцатый легион

Роман, год; цикл «Одиннадцатый легион»

Вековая вражда людей и эльфов привела к страшной и кровопролитной войне. И когда до окончательной победы эльфов оставался только шаг, из тысяч и тысяч павших воинов десяти имперских легионов был возвращен к жизни еще один легион — одиннадцатый. Невидимая рука судьбы вела Аламеза Дарка, капитана Одиннадцатого легиона, извилистыми и полными опасности тропами. Его врагами и союзниками становились гномы и орки, амазонки и вампиры. Сквозь огонь и кровь капитан Дарк шел к великой цели — спасению человечества…

Активный словарный запас: высокий (3064 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Одиннадцатый легион. Самый сердитый гном

Графоманская бредятина ! Если бы писал подросток 12-15 лет, вопросов бы не возникало, но аффтору на момент написания было лет тридцать. С логикой не дружит , историю с потугами высосал из большого пальца левой ноги. Книга для детей 11-13 лет : мужики сильные , бабы грудастые, враги подлые, герой крут и «рояли» у него не в кустах — он их с собою тащит.

Один раз книгу прочитал, но перечитывать вряд ли буду. В принципе, кроме мысли про одиннадцатый легион, никаких других оригинальных идей в произведении нет — и это фэнтези? Одноразовое чтиво, если времени не жалко.

Произведение не стал даже дочитывать, прочел только начало и внутренний голос раздрженно стал кричать- «Бред! Неверю!»

Нет, ну в самом деле, герой романа сын алебардиста, которому пожаловали дворянский титул и земли за то, что тот закрыл грудью самого императора, потеряв лиш руку. Главный герой поступает в элитную военную академию, где учатся отпрыски аристократов. Он оканчивает ее, став лучшим в выпуске. Ему поручают командование лучшим кавалерийским эскадроном в империи. Далее он попадает в бой, где будучи на лошади получает ранение в голову секирой от гнома!!!!!(неизвестно, как гном достал всаднику секирой до голове, неиначе как в невероятном прыжке ) Наш герой выживает просто чудодейсивенным и непонятным образом, но его нога придавленна собственным мертвым конем. Парень с ужасными мучениями выбирается из под коня и дождавшись утра, бредет по полю брани, занимаясь мародерством. Найдя водку и кусок ткани, Дарк(так зовут ГГ) присаживается, чтобы обработать свои раны. Услышав шорох, наш бравый лейтенант сигает с места в сторону на ПЯТЬ шагов!!!!(сто процентов он прыгун похлеще махарского гнома)
На этом месте я закрыл книгу, не находя в себе желания продолжить чтение.
Нет в самом деле, попрбуйте сами прыгнуть на пять шагов с места. А ведь герой хромал наверняка, ведь его нога была придавленна накануне здоровенной тушей коня, а это поверьте не шутки. Рояли, как писали выше, радуют своим наличием с самого начала.

Типовое боевое фэнтези. Жвачка. То есть типовое, шаблонное абсолютно всё, вплоть до роялей и авторских ошибок и ляпов.

Но, объективно, из числа именно ЧТИВА в жанре фэнтези — далеко не худший образец. Пишет автор вполне съедобно, динамику выдерживает как надо (сюжет провисает лишь изредка, разве что в диалогах), боёвки с кровякой не жалеет. И язык авторский нормальный, читается легко, но при этом откровенного примитива нет (то есть хороший слог, антураж нормально прописан, сцены с движухой обоснованы, а не тупо ради литра крови на страницу текста).

Одноразово насквозь, конечно, но чтобы убить время, если любишь такого рода произведения — точно годится, жалеть о прочитанном не придётся.

Больше ничего у Юрина читать не буду, «не моё» это, но и о потраченном на один роман времени не жалею.

Интересный, но одноразовый на мой взгляд роман. Достаточно выразительно описан мир. Конечно это не эталон качества. Главные герои описаны даже несколько хуже чем второстепенные. История Дарка Аламеза в начале книги развивается быстро, в середине уже идут интриги, только конец оказался каким то невзрачным.

Денис Юрин написал еще один бесконечный сериал, скорее всего чем и когда закончится эта серия не знает даже он сам. История бессмертных воинов, которым дается возможность воскресать тогда, когда их помощь необходима коллективному разуму, звучит конечно не очень, но если над этим не заморачиваться, то ничего плохого в такой формулировке вроде бы и нет. Воины были названы морронами и главной их целью будет уничтожение вампиров, звучит опять же не очень, но так как первая книга была написана задолго до цикла «Сумерки», то в принципе автор имет право на введение кровососущих в свой цикл, тем более и вампиры бессмертны, и его воины-морроны тоже, так что шансы у них примерно равны.

Главным героем всех книг цикла будет Дарк Аламез, автор не наградил его никакими особенными талантами и умениями, дерется он неплохо, умеет находить общий язык с людьми, предан делу своего ордена и всегда готов к новым заданиям.

Денис Юрин в каждой книге цикла придумывает новые приключения для морронов, противники обладающие многими веками жизни, за это время накопили огромные богатства и власть, поэтому нейтрализовать их бывает непросто и часто автор не успевает закончить историю одной книгой, и появляются продолжения продолжений, что в принципе не сказывается на общем уровне цикла.

Книга 2006 года ,как по мне законченна,тоесть после всех блужданий Дарк так и не получил спокойствия что бы жить дальше спокойнно и беззаботнно,да плюс еще глупая смерть Ильзы =( Хочу купить продолжение и дочитать =)