Андрей Земляной, Борис Орлов «Отморозки»

Содержание цикла:

Отморозки: Другим путем
Отморозки: Новый эталон
Отморозки

Это даже забавно — как по разному можно обыграть похожую вроде альтисторическую идею — благотворного для России/СССР союза большевиков и Николая II Романова. Предельно интеллигентный роман шестидесятилетнего киносценариста, поэта и прозаика Юрия Арабова «Столкновение с бабочкой» и Земляной и Орлов в роли, так сказать, «молодой шпаны» (хотя на самом деле эти «молодые талантливые авторы» не так уж и молоды и младше Юрия Николаевича лишь на какое-то десятилетие). Нет, идея достаточно безумная, чтобы и там, и там повествование было весьма фантасмагоричным и балансировало на грани между самопародией и мечтой… Вот только мечты уж очень какие-то разные.

Арабов честно предупредил, что будет описывать немного других, лучше, чем в жизни, Ленина и Николая. Троцкий, выступивший в роли этакого команданте Че — тоже, видимо, несколько другой. Сталина сделать добрей, человечней (да и чего уж там — умнее) у Арабова (в отличие от Вячеслава Рыбакова) рука не поднялась и он расстрелял его в Екатеринбурге как участника заговора против Ленина, организованного Свердловым (что показалось мне, далеко не сталинисту, более чем спорным моментом, но — воля автора). Характерно, что описывая этот альтернативный екатеринбургский расстрел, вовсе не детей и юных девушек, Арабов нарисовал его делом злым и тёмным, и его Имре Надь в нём участвовать отказался.

Но мы сейчас не о романе Арабова, а о дилогии озаглавленной «Отморозки» (скорее всего, написанной как ответ Арабову, благо, вышла спустя три года после «Столкновения»). Собственно этим заглавием всё и сказано. Я даже не буду специально останавливаться на том, что протагонисты романа — двое типичных мартисьюшных попаданца, плюс одна Мэри Сью, нашедшаяся позже. На заимствования поэтических шедевров Константина Симонова и других стихотворцев из будущего тоже сетовать не буду. Эти то неприятности в общем были обещаны аннотацией и их пережить как раз таки можно…

Но на этот раз герои-попаданцы, кажется, впитали всё инферно XX века — льют кровь, словно водицу, не писаны им законы ни божеские, ни человеческие («если для спасения жизни вашего солдата нужно будет ударить беременную женщину в живот, что вы сделаете?»), возомнившие себя этакими «сверхчеловеками по Ницше» — судьями и палачами погрязшего в жажде наживы любой ценой века, и обещающие решить вопрос весьма радикально. «Будет обрыв у моря и два пулемёта… Потому что один перегреется»… Да, «товарищ Землячка» и Бела Кун в Крыму именно это и устроили, но от такого «Солнца мёртвых», кажется, обалдели даже дававшие им полномочия «вожди», а наши бравые-попаданцы — объекты любви великих княжон, которым смотрят в рот и члены императорской фамилии и товарищ Сталин вместе с примкнувшим к нему товарищем Лениным — судя по подзаголовку второго романа, ни больше, ни меньше — новый эталон настоящего человека. Ах да, они (или авторы) считают, что на этот-то раз они направят красный террор, увитый георгиевской ленточкой на ИСТИННЫХ врагов. В которые записали англо-саксонских масонов (справедливости ради, практически без приставки жидо- — одесский еврей, срисованный у Бабеля, ходит в ближайших сподвижниках наших революционеров).

Но лично для меня окончательным приговором книге стало убийство выдающегося хирурга, который-де, гад эдакий, захотел опубликовать статью в научном журнале о сделанной им гименопластике, не понимающего, что этим он может испортить будущее семейное счастье попаданки с самим Иосифом Виссарионовичем, который ну просто не мог не влюбиться в девушку, быстрей него отправившей на тот свет всех врагов в уличной перестрелке. Но вот факт, что его избранница спала с двумя бравыми генералами — с одним по чётным дням, с другим — по нечётным, получивший достаточно патриархальное воспитание Джугашвили бы не оценил-бы, да.

Уйди, уйди призрак Пол Пота — кто тебя звал, окаянного…

Впрочем к середине второго тома до одного из героев (или соавторов) всё-же дошло, что создание мощной ОПГ в георгиевских погонах — это что-то не то. Второй соглашается с ним, что де создателей такой личной гвардии любое государство в конце-концов расстреляет (иные моральные максимы наших übermenschей не волнуют). Какие же выводы следуют из этого? «Просто начнём из этой банды убийц снова солдат делать. Вот завтра же и начнём, верно». Вот так всё просто. Три военных года, пользуясь послезнанием собирали всех подвернувшихся под руку будущих военноначальников, начиная с Василия Ивановича Чапаева, приучали звать командира атаманом и расширяли их окно Овертона в сторону беспредела (шуточки одного из попаданцев про каннибализм, правда, оставались только мерой психологического воздействия на пленных, но в каждой шутке…) а потом, прямо таки с утра…

…Случилась революция. Февральская. Быстро переведённая силами наших бравых героев в Великую Октябрьскую. Сразу после успешного десанта на Босфор и расстрела продавшегося англичанам адмирала Колчака. И после совместного с великими княжнами хорового пения Цоя, «Тёмной ночи» и национал-джигурдистской фольк-металической песенки волею авторов и силами особого отдела были эффективно подавлены или взяты под контроль агенты мирового империализма, и построение социализма в одной стране встало на правильные рельсы, принеся с собой счастье всем и даром (и не один обиженный гад не ушёл).

Верите или нет?

Цикл романов «Отморозки» написан сухо, типа расширенных киносценария или рапорта (пояснительной записки от военных) от третьего лица. Для чувственных особ и лириков поясняю: именно так пишут военные, т.е. ничего лишнего. Если первый роман не вызвал особого интереса, так как и я сам поступил бы так же как ГГ, если бы был высоко профессиональным военным из спецслужб, то второй роман удивил и заинтересовал своим сюжетом. Авторы заставили задуматься о вероятности союза царя с большевиками, посмотреть на исторические события и личностей с другой точки зрения. За что благодарен авторам. Сожалею о невозможности социализма из-за воров во власти, готовых задешево продать народное достояние врагам государства, так как гораздо легче получить большие деньги путем предательства и воровства, чем честным трудом. Первый роман оцениваю в 8 баллов с натяжкой, второй — в 10.

Брал книгу в руки в надежде услышать историю о безбашенных героях, но получил весьма поверхностное и пресное произведение. Повествование весьма водянистое и схематичное. События безусловно имеются в должном объеме, но описаны как-то вскользь, ситуативно. Как и герои — никакой эмпатии и индивидуальности я не ощутил в остатке от прочтения. Вероятно было желание явить ГГ, которые своей нестандартностью, жестокостью и прагматизмом «поддали» эпохе, наивной в сравнении с нашим лишенным сентиментов временем. Однако я увидел типичное быдло с двойными стандартами, без четкой индивидуальности и харизмы. Как говорится, мягким удом детей не сделаешь, история являла более чудовищные дела и поступки, но... В общем, я хотел сказать, что читал и более жёстких, жестоких и беспринципных героев и имел к ним симпатию. Однако эти прописаны плохо, их мотивы ясны, но столь плохо прописаны, что вся «отмороженность» героев имеет какой-то налет социопатии, немотивированности и психической неуравновешенности, даже несмотря на попытки очеловечить их типа «из одного котла с подчинёнными кушают».

Автор напихал в книгу всех известных лиц и деятелей каких мог вспомнить, но достоверности произведению это не придало, а ещё более усугубило ощущение весьма схематического и искусственного повествования.

Резюмируя, отмечу, что на выходе получилось весьма посредственное произведение, без всякой оригинальности, литературных изысков и утончённого сюжета. Всё просто и прямо. Скучно и пресно.

Лично мне чего-то нехватило в этом цикле.

Я читал большинство циклов авторов. И обычно они берут неплохой литературностью и лихостью событий. Без попыток ёрничать или стебаться, без попыток что-то задушевное создать. Просто хорошие боевичики. Попаднцы обычно в духе Конюшевского. С прогрессорством, лихостью, роялями.

А в этой дилогии... И отмороженность героев, заявленная в названии, как-то на втором плане. И более одного главного героя лишнего размазало и фрагментировало текст... И некий стёб за отмороженностью явно неудачен... И правильность героев в плане спасения России, вдумчивость иного пути, потерялась...

Первый роман ещё ничего, проглотился, второй уже более туго заходил.

В какую особенность романов цикла ни ткни — недобор. Не вытянуто. По мне, как читателю такого рода литературы, лучше бы уж авторы просто ещё что-то в духе своего «Офицера» написали. Вот та трилогия проглатывается залпом и отлично убивает время.

На мой взгляд, отличная дилогия. Если бы историю можно было подкорректировать-

очень даже неплохой вариант.

Понравился привет почитателям Колчака.

Не слушайте и не читайте мнение вроде be_nt_all, да и моё тоже, все мы критики и провидцы сидя в тепле за компом на попе ровно. А когда приходит реальная беда , тихо

свалили к наглам, мол я пацифист и всё такое. Читайте и решайте сами, тем более это всего лишь книга и вымысел и примерять её к нашей действительности может только

индивид недалёкого ума.