Денис Юрин «Самый сердитый гном»

Самый сердитый гном

Роман, год; цикл «Одиннадцатый легион»

Только самые смелые и сильные гномы сопровождают караваны купцов, направляющихся к воротам во внешний мир, где живут люди, эльфы, орки и другие мифические существа. Караванщик Пархавиэль Зингершульцо не мог даже предположить, что судьба забросит его в эту волшебную страну, где ярко светит солнце и вместо рева подземных чудовищ раздается пение птиц. Однако действительность внешнего мира оказалась далеко не такой привлекательной. Пытаясь выручить попавших в беду товарищей, гном столкнулся с предательством, подлостью и жестокостью. В погоне за властью местные церковники объединились с вампирами и развязали большую смуту. Объединившись с могущественным магом Мартином и легендарным драконом Мортасом, Пархавиэль вступает в битву с вампирами, похитившими Книгу, которая может даровать им беспредельное могущество, а людей обречь на вечное рабство.

Активный словарный запас: очень высокий (3271 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Одиннадцатый легион. Самый сердитый гном

Книга интересна и неплоха. Вот только гному, на мой взгляд не хватает крутости... хотелось бы что бы он был чуток по сильнее и имел при себе что-то про запас, а то совсем мне его жалко стало к концу книги. Кстати тут так и не объяснили его способности...хм. Кроме гнома, понравился типаж мага, но он показан мало и не очень хорошо... за остальными героями следить немного скучно. Ну а вообще довольно интересно и увлекательно, но много лишнего текста и описаний не к месту. Действия книге иногда не хватает, а иногда действие происходит слишком быстро.

Читать дальше не хочу... так как не люблю книги в которых много героев и разделено на куски от лица одного и от лица другог третьего... итд. Но для тех кому это не мешает в купе с описаниями и размышлениями книга понравиться

Самая пожалуй интересная книга цикла. И да, архитектор, в дальнейших книгах в основном события показаны глазами только одного героя, которого в этой книге пока нет. Эта книга скорее предыстория для всего остального цикла.

Очень неплохо, есть, конечно, небольшой перекос в сторону «крутого героя», но в целом хорошо закрученный фэнтези-боевичок. При возможности куплю продолжение...

Очень и очень понравилось.Маг,который на самом деле ученый.Гном,никогда не видевший людей.Дракон,превращенный в человека,плюс один из кланов вампиров сражаются против других вампиров.Буду читать дальше.10 баллов.