Денис Юрин «Самый сердитый гном»

Самый сердитый гном

Роман, год; цикл «Одиннадцатый легион»

Только самые смелые и сильные гномы сопровождают караваны купцов, направляющихся к воротам во внешний мир, где живут люди, эльфы, орки и другие мифические существа. Караванщик Пархавиэль Зингершульцо не мог даже предположить, что судьба забросит его в эту волшебную страну, где ярко светит солнце и вместо рева подземных чудовищ раздается пение птиц. Однако действительность внешнего мира оказалась далеко не такой привлекательной. Пытаясь выручить попавших в беду товарищей, гном столкнулся с предательством, подлостью и жестокостью. В погоне за властью местные церковники объединились с вампирами и развязали большую смуту. Объединившись с могущественным магом Мартином и легендарным драконом Мортасом, Пархавиэль вступает в битву с вампирами, похитившими Книгу, которая может даровать им беспредельное могущество, а людей обречь на вечное рабство.

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Одиннадцатый легион. Самый сердитый гном

Бодренький, но немного шаблонный фентезийный роман.

Роман «Одиннадцатый легион» произвёл на меня большое впечатление. Было интересно, сможет ли автор удержать столь высокую планку. Оказалось, что произведение выступает еще и приквелом, а главным героем является интересный второстепенный персонаж первой части — гном Пархавиэль Зингершульцо. Начало интересное.

Из плюсов я бы выделил приятный увлекательный слог, отличную динамику и описательные моменты. Однако, с остальным вышло всё не так радужно. Начну с того, что персонажи в этот раз не очень удивили. Характер протагониста оказался слишком клишированным: наш гном вечно лезет на рожон, у него слишком повышенное чувство справедливости. Также он всем не доволен. Знаете, эдакий подросток с ярко выраженным чувством юношеского максимализма. Другой персонаж: Мортас, получился не менее скучным. Эдакий супергерой, готовый действовать и решать все проблемы. Из-за невероятных способностей данный герой к тому вызывает, ну лично у меня, небольшое отторжение. Далее. Девчушка Флейта. Барышня с завышенной самооценкой и тяжёлым истеричным характером. Единственный, кто всё-таки спасает роман — волшебник Мартин. Но он уже успел немного приесться с первой части.

Далее: сюжет. В этот раз ничего особо интересного. Враждебное государство (которое, кстати, описано просто великолепно), утерянный артефакт и группа героев, отправившаяся на его поиски. В лице врагов — злобные вампирские отродья. Банально? Однозначно. Интересно? В целом, пойдёт. Конечно, у нас будут и другие мелкие приключения, интриги и коварные планы. Всё таки у романа объём очень даже ничего. Однако, в целом, книга меня ничем не зацепила.

Как итог: на один раз. В книге нету особых минусов, однако, и цеплять роману абсолютно нечем. Разве что атмосфера выдержана на должном уровне. 6\10

Книга интересна и неплоха. Вот только гному, на мой взгляд не хватает крутости... хотелось бы что бы он был чуток по сильнее и имел при себе что-то про запас, а то совсем мне его жалко стало к концу книги. Кстати тут так и не объяснили его способности...хм. Кроме гнома, понравился типаж мага, но он показан мало и не очень хорошо... за остальными героями следить немного скучно. Ну а вообще довольно интересно и увлекательно, но много лишнего текста и описаний не к месту. Действия книге иногда не хватает, а иногда действие происходит слишком быстро.

Читать дальше не хочу... так как не люблю книги в которых много героев и разделено на куски от лица одного и от лица другог третьего... итд. Но для тех кому это не мешает в купе с описаниями и размышлениями книга понравиться

Самая пожалуй интересная книга цикла. И да, архитектор, в дальнейших книгах в основном события показаны глазами только одного героя, которого в этой книге пока нет. Эта книга скорее предыстория для всего остального цикла.

Очень неплохо, есть, конечно, небольшой перекос в сторону «крутого героя», но в целом хорошо закрученный фэнтези-боевичок. При возможности куплю продолжение...

Очень и очень понравилось.Маг,который на самом деле ученый.Гном,никогда не видевший людей.Дракон,превращенный в человека,плюс один из кланов вампиров сражаются против других вампиров.Буду читать дальше.10 баллов.