Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

The Tenant of Wildfell Hall

Одно из лучших произведений «золотого века» английской литературы.

Многократно экранизированный шедевр психологического реализма.

Роман, который был впервые опубликован в 1848 году, — и произвел в Англии сенсацию, поскольку в нем, впервые в европейской литературе, со всей откровенностью и прямотой, задавался очень неудобный вопрос: должна ли женщина, ставшая женой домашнего тирана, покорно нести свой крест «ради сохранения семьи», во имя детей? А может, разорвать узы такого брака — не только ее право, но и долг именно как матери?

Вопрос, который, увы, для многих женщин во всем мире сохраняет актуальность и сейчас.

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Семья и дружба

И. Гурова (7)

Сестры Бронте. Лучшие произведения в одном томе
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
Джейн Эйр. Грозовой перевал. Незнакомка из Уайлдфелл-холла.
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

...если б мне предложили одним предложением охарактеризовать сие произведение то это «изумительным высоким слогом всю книгу рассказывается о том, что все мужики ко...злы!»)))

Прочесть конечно можно, но в шкаф любимых книг эта точно не попадает.

Много ли надо, чтобы взбудоражить тихую провинцию? Вполне достаточно появления одинокой женщины, которая ведет себя иначе, чем остальные — избегает веселых компаний, молчит о своем прошлом, спорит со священником (!). И вообще, кто знает, а может, у нее... был любовник! (Чтобы оценить весь ужас последнего сообщения, стоит вспомнить, что мы все же в викторианской Англии.) Энн Бронте довольно долго дразнит читателя загадками незнакомки из Уайлдфелл-холла, прежде чем передать слово ей самой.

Это один из первых романов, где поставлена проблема алкоголизма (и да, почти все в романе подчинено этой теме, что может показаться несколько однобоким). Энн Бронте, в общем, показывает ситуацию еще очень мягко: герой-алкоголик, по крайней мере, не пропивает все подчистую (да и не может, потому что майорат) и не бьет домашних. Правда, псхологическое давление, которому подвергается главная героиня, Хелен, не намного лучше. Важно уже то, что у писательницы хватило смелости увидеть здесь беду для близких алкоголика. Англичане XVIII — начала XIX века вообще-то пили много. Льющиеся через край джин, портер, бренди представляли просто часть жизни, а то и, как выражаются персонажи романа, признак «смелого, мужественного духа» или «умение пользоваться дарами Провидения». Хелен нуждается в немалом запасе воли и мужества, чтобы противостоять всеобщим убеждениям. Впрочем, ни того, ни другого ей не занимать. Ее отвага и решимость очень привлекательны.

Вторая важная тема романа — право женщины на собственную волю, убеждения, образ жизни. Не могу сказать, что Энн Бронте нашла однозначное решение. Две героини романа выходят замуж почти одновременно. Хелен — по любви, не слушая никого и ничего. Милисент — под давлением близких. Угадайте, которая из них счастливее? (Спойлер: обе несчастны.)

Если говорить о недостатках романа, то довольно существенным для меня была героиня. Похоже, она была сделана такой намеренно. Энн Бронте сознательно обеднила свою палитру. Нераскаянному грешнику противопоставляется Хелен как ангел во плоти. Она все и всегда делает правильно — и требует того же от окружающих. Но нет, она вовсе не идеал или, по крайней мере, не столь идеальна, как кажется влюбленному в нее Гилберту Маркхему. Местами, увы, она напоминала мою старую знакомую, ханжу мисс Клак из «Лунного камня» Уилки Коллинза. Вот она утешает беднягу, которому изменила жена:

»- Она дурная женщина, — сказала я. — Она низко обманывала и предавала вас, и столь же недостойна ваших сожалений, как была недостойна вашей любви. Так не допустите же, чтобы она и дальше вас ранила. Порвите с ней, отриньте ее…»

И еще удивляется, что сочувствие, выраженное вот так, ничуть не подбадривает собеседника.

К счастью, роман населен и более земными созданиями. Семейство Маркхем — очаровательно!

Более важный недочет — старомодно-монументальный финал, с обязательной слоновьей дозой нравоучений и подробными разъяснениями дальнейшей судьбы всех эпизодических персонажей. Собственно, не будь там уже упоминавшегося Гилберта Маркхема, последние главы были бы невыносимы.

В итоге, я не оценила бы Энн Бронте так же высоко, как ее сестер. Но все же в «Незнакомку» вложено достаточно страстной убежденности, чтобы книга обладала собственной энергетикой и обаянием.

Книга – это письмо! :) Гилберт Маркхем пишет Джеку Холфорду. Представляю я свою реакцию, получи я такое письмо :) Да,глаза страшатся от объема полученного письма, но оно очень интересное! И захватывает. Не скажу, что сразу… Меня захватило с момента, когда миссис Грэхэм дает Гилберту почитать свой дневник. И вот тут начались эмоции!

Конечно легко сказать – нет, я бы так не поступила на месте Хелен.. Но все мы говорим одно, а не деле не факт, что сделаем именно так, как говорили… Но надо было бежать сразу от такого гада! Развод!А не сидеть губить себя, да еще и смотреть, как сына топят! О! Эти моменты как толпа мужиков учит маленького мальчика ругательствам! Как они поят его алкоголем! Как учат его грубо обращаться с матерью! Меня переполнял гнев!

А то пренебрежение, с которым Артур старший относился к своей жене! Это же ни в какие ворота! Особенно когда он начал смело говорить гадости ей в лицо! И она ведь терпела… Не смотря на то, что сама не из робкого десятка…

Хлебнула Хелен от души, конечно…. Тут не только на всю жизнь хватит, а на несколько жизней!

Так же не могла спокойно читать последние страницы книги. Так и хотелось толкать, пинать Гилберта! Но он молодец. был настойчив. Не навязчив, именно настойчив. Так сразу и вспомнилось «если мужчине надо – он и через океан переплывет, и горы обойдет».

Очень эмоциональная получилась для меня книга :)